Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178094
 Всего ответов: 201241
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
прописка работа выселение ип контракт увольнение приватизация налоги налог ребенок квартира зарплата долг оплата общежитие наследство пособие распределение декретный отпуск льготы регистрация армия продажа оформление документов молодая семья брак договор развод отпуск гражданство беременность недвижимость очередь алименты иск оформление жилье раздел льготный кредит сроки имущество права документы право аренда молодой специалист суд компенсация лицензия раздел имущества отработка кредит амнистия строительство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9477 Опубликовано 22.06.2007 в 21:04

Здравствуйте. Заключен договор 05.06.05г., часть цены договора была уплачена авансом, остальная часть уплачивается не позднее 5 дней с момента подписания акта приемки, который был подписан 16.10.05г. Хотим взыскать в Хоз.суде кроме долга, проценты по ст.366 ГК. Подскажите, с какой даты и по какую взыскивать в данном случае и какую ставку применять? Заранее большое спасибо.

С. :: Витебск


  Ответов: 1

Как я понимаю, после подписания сторонами акта приемки 16.10.2005г. оставшаяся часть оплаты по договору не была произведена? В таком случае с 22.10.2005г. по день исполнения обязательства должником Вы можете начинать начислять проценты по ст.366 ГК РБ. То есть, если на сегодняшний день оплаты не было, то и начисляете не сегодняшнюю дату, а при рассмотрении дела в суде можете ходатайствовать о взыскании процентов на дату вынесения судом решения по делу. А ставку применять в том размере, какой действовал в определенный период времени. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 22.06.2007 в 23:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 23:30

Уважаемая, Оксана. Но ведь в 2005 году, например, ставка была 15,14, 16, в 2006 - 10, а сейчас она - 11. Хотелось бы уточнить какая именно. И еще вопросик, сумма долга была проиндексирована, а проценты начислять на проиндексированную или на изначальную цену договора?

C. :: Витебск


  Ответов: 1

Не совсем правильно Вас поняла сначала. Ваш должник за это время даже частично не погасил суммму долга? Тогда применять нужно размер ставки, действующей на момент вынесения судебного решения. Вообще, зачастую проценты начисляются на непроиндексированную сумму долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 11:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.06.2007 в 17:36

Нет, вы поняли правильно, должник до исполнения договора уплатил авансом часть суммы. Но оставшуюся после акта приемки в теч. 5 дней не оплатил. Значит получается, что проценты надо исчислять с 22.10.2005 на день подачи иска с применением ставки 11 процентов (действующей на сегодняшний день), т.е. 11%/365/100*сумму*кол-во дней просрочки. Правильно?

С. :: Витебск


  Ответов: 1

(сумма неоплаты * 11)/100/365)*количество дней просрочки :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Бодунова Оксана :: 23.06.2007 в 18:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9477





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
70 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261219Анастасия17.01.17 в 22:45
261400Дайнеко Алина17.01.17 в 22:45
261426Ольга17.01.17 в 22:08
261414Кушнерик Мак...17.01.17 в 21:24
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 21:14
261422Неронский Ни...17.01.17 в 21:07
261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы