Вопрос № 94559 Опубликовано 30.09.2010 в 11:11

Имеет ли право собственник 1 комнаты с балконом не пускать на него остальных собственников?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, относится ли балкон к местам общего пользования и имеет ли право собственник, проживающий в комнате с балконом не пускать на него остальных собственников. Порядок пользования жилыми помещениями в судебном порядке не определялся.Спасибо!!!

Дылько Надежда :: Минск

  Ответов: 1

Надежда, если у вас коммунальная квартира и этот балкон в другой жилой комнате, то пользоваться данным балконом может только жилец этой жилой комнаты  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 30.09.2010 в 11:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.09.2010 в 12:23

Квартира приватизирована, 2/3 доли принадлежат моим родителям, 1/3 доля принадлежит моему дяде, который и проживает в комнате с балконом. Доли выделены не через суд, а в результате смерти наследодателя выдадено регистрационное удостоверение на данные доли. Теперь дядя утверждает, что не пустит моих родителей на балкон, т. к. комната, ему причитающаяся в соответствии с его долей имеется лишь та, в которой находится балкон. Является ли балкон их общей (моих папы и дяди) собственностью? И может ли дядя обратиться в суд с иском о взыскании суммы за пользование его комнатой за те 5 лет, что он в данной квартире не жил? Удовлетворит ли суд его требования? Помогите советом, плиз!!!

Дылько Надежда :: Минск

  Ответов: 1

1. нет. 2. Подать то может. Я думаю (исходя из видения ситуации), что нет. Но суд может решить и иначе  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.10.2010 в 16:19