Вопрос № 9445 Опубликовано 22.06.2007 в 11:32

Работаю в организации по бессрочному трудовому соглашению. Имею неиспользованный отпуск за период 2006-2007г в количестве 21 календарного дня. Могу ли я уволиться по собственому желанию без отработки положенного 1го месяца, либо максимально сократить период отработки за счет отпуска? Спасибо.

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Вам следует воспользоваться правом, предоставленным ст. 178 Трудового Кодекса: по письменному заявлению работника неиспользованный трудовой отпуск может быть предоставлен ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Действия при этом такие: Вы пишете заявление, в котором указываете свое желание о предоставление отпуска в количестве 21 дня с последующим увольнением. В данном случае максимально сократится период "отработки" (на количество дней отпуска). Следует подчеркнуть, что такое заявление необходимо написать с соблюдением требований ст. 40 ТК о письменном предупреждении нанимателя за один месяц до даты расторжения трудового договора. Т.е. например, 01 июня Вы пишете заявление о том, что просите уволить Вас 30 июня. Трудовой отпуск указываете с 10 июня, с 1-го по 09 Вы продолжаете работу, с 10 - уходите в отпуск и возвращаетесь в последний день отпуска, он же Ваш последний рабочий день на данном предприятии) (30 июня) для получения окончательного расчета и трудовой книжки.  

Несмашная Алла :: 22.06.2007 в 12:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.06.2007 в 14:03

Cогласно описанной Вами схеме возможна ли выдача документов 10 числа (в последний день работы перед отпуском)? Либо необходимо ждать 21 день отпуска что бы забрать трудовую? Спасибо.

Дмитрий :: Гродно

  Ответов: 1

Дмитрий, последний день отпуска будет являться пследним днем Вашей работы. А в соответствии с трудовым законодательством именно в последний день работы у нанимателя работнику выдается трудовая книжка и с ним производится окончательный расчет.  

Бодунова Оксана :: 22.06.2007 в 23:32