Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191237
 Всего ответов: 216190
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
иск кредит льготы аренда право выселение договор лицензия отработка молодой специалист продажа налоги ип права оформление документов работа общежитие оформление контракт квартира алименты имущество регистрация отпуск беременность зарплата развод прописка приватизация суд брак молодая семья долг документы гражданство строительство компенсация сроки пособие армия наследство жилье льготный кредит оплата раздел имущества амнистия декретный отпуск ребенок очередь раздел распределение налог увольнение недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93801 Опубликовано 27.09.2010 в 13:05

открытие ип

Добрый день. Месяц назад меня уволили,работу найти крайне сложно,т.к. до пенсии остается 4 года. Я хочу открыть ИП и осуществлять деятельность.Каким образом ИП отображается в трудовой книжке?Кто делает запись в трудовой?Будет ли идти стаж работы?

Елена :: минск


  Ответов: 2

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке (абз. 4 ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь). Ключевым является то, что индивидуальный предприниматель в гражданском обороте самостоятельно осуществляет предпринимательскую, а не трудовую деятельность. В соответствии с ТК договор заключается между нанимателем и работником, работником может быть только гражданин, а индивидуальный предприниматель является субъектом предпринимательской деятельности, следовательно, он не отвечает понятию работник и не может заключить в таком статусе (работника) трудовой договор. Факт того, что индивидуальный предприниматель выступает только в качестве субъекта предпринимательской деятельности, также вытекает из ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статей 3 и 4 ТК, определяющих сферу распространения трудового законодательства.Согласно ч. 3 подп. 1.4 п. 1 постановления N 1635 записи в трудовую книжку производятся нанимателем строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция). Но так как деятельность индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности не регулируется трудовым законодательством, то Инструкция не применяется и никаких записей не производится.Таким образом, индивидуальный предприниматель не должен сам себе производить запись в трудовую книжку о начале предпринимательской деятельности и об иных сведениях в соответствии с трудовым законодательством. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2010 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Следует отметить, что в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 28.09.2010 в 14:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93801





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
313 ответов
66 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
252 ответов
2982 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
209 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
147 ответов
79 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. просто адвокат
108 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
58 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277500Ирина22.01.18 в 15:37
277472саша аноним22.01.18 в 15:27
277469Капуц Илья22.01.18 в 15:19
277184Широкому Люб...22.01.18 в 15:18
277512Алексадр Уль...22.01.18 в 15:14
277468Елена22.01.18 в 14:55
277504Новикова Анна22.01.18 в 14:52
277493Андрей22.01.18 в 14:46
277499Николай22.01.18 в 14:43
277484Петр22.01.18 в 14:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы