Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   62 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178260
 Всего ответов: 201383
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
оформление документов армия зарплата прописка молодая семья продажа жилье общежитие квартира контракт развод ребенок беременность суд документы алименты молодой специалист льготный кредит право отпуск приватизация отработка договор брак налог компенсация ип оплата амнистия оформление пособие наследство иск работа декретный отпуск выселение лицензия долг кредит очередь распределение увольнение раздел льготы аренда права имущество раздел имущества налоги регистрация сроки недвижимость строительство гражданство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93800 Опубликовано 27.09.2010 в 13:05

открытие ип

Добрый день. Месяц назад меня уволили,работу найти крайне сложно,т.к. до пенсии остается 4 года. Я хочу открыть ИП и осуществлять деятельность.Каким образом ИП отображается в трудовой книжке?Кто делает запись в трудовой?Будет ли идти стаж работы?

Елена :: минск


  Ответов: 1

Индивидуальный предприниматель - это физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и зарегистрированное в установленном порядке (абз. 4 ст. 1 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь). Ключевым является то, что индивидуальный предприниматель в гражданском обороте самостоятельно осуществляет предпринимательскую, а не трудовую деятельность. В соответствии с ТК договор заключается между нанимателем и работником, работником может быть только гражданин, а индивидуальный предприниматель является субъектом предпринимательской деятельности, следовательно, он не отвечает понятию работник и не может заключить в таком статусе (работника) трудовой договор. Факт того, что индивидуальный предприниматель выступает только в качестве субъекта предпринимательской деятельности, также вытекает из ч. 2 п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь и статей 3 и 4 ТК, определяющих сферу распространения трудового законодательства.Согласно ч. 3 подп. 1.4 п. 1 постановления N 1635 записи в трудовую книжку производятся нанимателем строго в соответствии с Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 09.03.1998 N 30 (далее - Инструкция). Но так как деятельность индивидуального предпринимателя как субъекта предпринимательской деятельности не регулируется трудовым законодательством, то Инструкция не применяется и никаких записей не производится.Таким образом, индивидуальный предприниматель не должен сам себе производить запись в трудовую книжку о начале предпринимательской деятельности и об иных сведениях в соответствии с трудовым законодательством.Следует отметить, что в стаж работы засчитываются периоды предпринимательской, творческой и иной деятельности при условии, что в течение этих периодов производилась уплата обязательных страховых взносов в соответствии с законодательством о государственном социальном страховании (ч. 1 ст. 51 Закона Республики Беларусь от 17.04.1992 N 1596-XII "О пенсионном обеспечении"). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 28.09.2010 в 14:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93800





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
164 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
120 ответов
760 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
85 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
49 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261572Варламов Иван21.01.17 в 00:36
261594МАРИЯ21.01.17 в 00:04
261554купрейчик а.в20.01.17 в 22:47
261512Торцева Ольга20.01.17 в 22:36
261625Ольга20.01.17 в 22:29
261605Светлана Вяч...20.01.17 в 22:24
261628Мешич Марина20.01.17 в 22:23
261618Анастасия20.01.17 в 21:37
261617веселовская ...20.01.17 в 20:28
261552Юрий20.01.17 в 19:22












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы