Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   95 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194691
 Всего ответов: 219871
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготный кредит декретный отпуск суд аренда прописка раздел договор работа оформление документов компенсация приватизация сроки права регистрация гражданство продажа право квартира отработка молодой специалист кредит документы лицензия жилье увольнение налоги контракт налог долг льготы армия раздел имущества отпуск молодая семья ип недвижимость имущество беременность брак наследство распределение пособие амнистия очередь ребенок алименты строительство оформление общежитие выселение зарплата оплата развод иск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93486 Опубликовано 23.09.2010 в 14:22

Как вернуть задаток за покупку дома, если хозяин дома отказался продавать а задаток взял,.

Здравствуйте уважаемые. Подскожите пожалуйста что мнеделатьв моей ситуации..Мне бабушка подарила 2/3 доли дома в право собственности в городе Заславле( документы были Зарегистрированы 25 августа 2009г) и к ниму 2/3 от 11 соток прилегающей территории , 1/3 доли дома и земли принадлежит моему соседу,Дом разрушается, мы хотели привести фундамент, крышу и стены в порядок, но сосед отказывается.. он там не живет(только прописан) и это ему не нада, да и денег у него нет, после переговоров он согласился таки его продать.. Но денег у него на оформления документов не было и мы дали ему задаток. Он написал задаток от своей руки:РаспискаЯ Суримто Александр Владимирович. номер паспорта-мс 1939484получил задаток от Капачени Алеси Михайловны паспорт-мс 2060338 в сумме 200(двесте)usd от суммы 4500(четыре тысячи пятьсот) usd за продажу 1/3 дома и прелигаюсчий к нему участок.Суримто А.В 11.01.10 подпись....И с тех пор как взял задаток начал скрыватся.. Скажте пожалуйста могули я с этой бумагой стребовать с него деньги?Если да то какую сумму? И как нам поступить если дом очень старый, весь разваливается и мы хотим его привести в порядок, но сосед на отрез отказывается принимать в этом участие.. Есть ли закон который регулирует такую ситуацию..

Капаченя Алеся :: аславль


Ключевые слова: продажа дома, задаток, отказ от пролажи

  Ответов: 1

Уважаемая Алеся! Согласно п.2 ст.352 Гражданского кодекса Республики Беларусь от 7 декабря 1998г. № 218-З, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.Кроме того, согласно ст. 252 Гражданского кодекса Республики Беларусь, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также издержках по его содержанию и сохранению, если законодательством или договором не установлено иное.Расходы, которые не являются необходимыми и произведены одним из собственников без согласия остальных, падают на него самого. Возникающие при этом споры подлежат разрешению в судебном порядке.Это все бы действовало, если бы Вы оформили договор залога и заверили подпись у нотариуса. Также, если Вы в письменном виде получите ответ на Ваше письмо с уведомлением от соседа, то можете взыскать свои деньги в судебном порядке. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2010 в 16:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280767: Как быть с пропиской?

Вопрос № 279379: Должен ли белорус, постоянно проживающий за границей, платить налоги при продаже деревенского дома и какие?

Вопрос № 277598: Имею ли я право продать дом, если один член семье, который в нём прописан, против того, чтобы дом продавался?

Вопрос № 277597: Имею ли я право продать дом, если один член семье, который в нём прописан, против того, чтобы дом продавался?

Вопрос № 264943: Как выписать дочь,проживающую за границей?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93486





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
274 ответов
3095 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
190 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
160 ответов
1189 благодарностей
4. Дмитрий
160 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Светлана
145 ответов
108 благодарностей
6. Инна Богданова
45 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
29 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281368Чашина Любовь23.04.18 в 23:58
281422Васюценко Ва...23.04.18 в 23:56
281420прусова екат...23.04.18 в 22:54
281418прусова екат...23.04.18 в 22:16
281417Шанчук Алекс...23.04.18 в 22:07
281414Радион Алекс...23.04.18 в 19:18
281413Касьяник Юли...23.04.18 в 19:14
281410Гурская Анна23.04.18 в 17:28
281403Екатерина 23.04.18 в 17:17
281401Александр23.04.18 в 17:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы