Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   122 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 184803
 Всего ответов: 208959
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство регистрация льготы льготный кредит молодой специалист отработка недвижимость кредит декретный отпуск увольнение беременность гражданство армия распределение налоги жилье суд оплата договор пособие иск оформление документов работа сроки брак амнистия прописка лицензия имущество квартира аренда раздел имущества раздел приватизация строительство ребенок документы налог компенсация оформление продажа общежитие зарплата отпуск права долг контракт алименты развод право очередь ип выселение молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93459 Опубликовано 23.09.2010 в 12:16

льготы

Здравствуйте. У меня вопрос мой муж имел ивалидность 1 гр получившую при исполнении воинской обязанности.(не работал получал пенсию). Он имел льготы в данный момент он умер у нас двое детей(4,6 ЛЕТ). Скажите какими льготы положены детям (например бесплатный проезд. бесплатное питание)? может пособия?

Оксана :: Минск


Ключевые слова: пособия

  Ответов: 1

Закон Республики Беларусь от 17.12.1992 N 2050-XII "О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований"Статья 8. Пенсии членам семей умерших пенсионеровЧлены семей умерших пенсионеров из числа военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава имеют право на пенсию по случаю потери кормильца на общих основаниях с членами семей военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава.Статья 30. Члены семьи, имеющие право на пенсиюПраво на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, состоявшие на их иждивении (статья 32 настоящего Закона).(в ред. Законов Республики Беларусь от 15.05.2000 N 385-З, от 11.01.2002 N 89-З, от 05.11.2003 N 244-З, от 08.01.2008 N 323-З)(см. текст в предыдущей редакции)Независимо от нахождения на иждивении кормильца пенсия назначается: нетрудоспособным детям; нетрудоспособным родителям и супругу, если они после смерти кормильца утратили источник средств к существованию; нетрудоспособным родителям и супругу военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, умерших вследствие причин, указанных в пункте "а" статьи 21 настоящего Закона; супругу, одному из родителей или другому члену семьи, указанным в пункте "в" части третьей настоящей статьи.При определении права на пенсию нетрудоспособными членами семьи считаются:а) дети (в том числе усыновленные, пасынки и падчерицы), братья, сестры и внуки, не достигшие 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения 18 лет. При этом братья, сестры и внуки право на пенсию имеют, если у них нет трудоспособных родителей, а пасынок и падчерица - если они не получали алиментов от родителей в порядке, установленном законодательством;(в ред. Законов Республики Беларусь от 22.06.2001 N 34-З, от 08.01.2008 N 323-З)(см. текст в предыдущей редакции)б) отец, мать (усыновители), супруг (супруга), если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами;(п. "б" части третьей статьи 30 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2008 N 323-З)(см. текст в предыдущей редакции)в) супруг (супруга) или один из родителей либо дед, бабушка, брат или сестра независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 8-летнего возраста, и не работает (с учетом части первой статьи 31 настоящего Закона);(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2008 N 323-З)(см. текст в предыдущей редакции)г) дед и бабушка - при отсутствии лиц, которые по закону обязаны их содержать;д) отчим, мачеха, если они достигли пенсионного возраста либо являются инвалидами, - при условии, если воспитывали или содержали умершего пасынка или падчерицу не менее 5 лет.(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2008 N 323-З)(см. текст в предыдущей редакции)Лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся в дневной форме получения образования в общеобразовательных учреждениях, учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования (кроме учреждений образования, в период обучения в которых обучающиеся состоят на военной службе или на службе), специального образования, переподготовку кадров, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения 23-летнего возраста.(в ред. Законов Республики Беларусь от 08.01.2008 N 323-З, от 28.12.2009 N 78-З)(см. текст в предыдущей редакции)Все правила настоящего Закона, касающиеся членов семей умерших, соответственно распространяются и на членов семей безвестно отсутствующих, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.(в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2008 N 323-З)(см. текст в предыдущей редакции)Статья 35. Право на пенсию усыновленныхНесовершеннолетние, имеющие право на пенсию по случаю потери кормильца, сохраняют это право также и при их усыновлении.Бесплатный проезд предоставляется только детям-сиротам.Бесплатное питание – по предоставлению справок, а администрация принимает решение о данной льготе (малоимущие, многодетные семьи и т.д.) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 22.10.2010 в 14:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 267191: Что дает государственное социальное страхование гражданину Армении

Вопрос № 267179: Что дает государственное социальное страхование гражданину Армении

Вопрос № 264012: Имеют ли право удерживать с пенсии неосновательное обогащение?

Вопрос № 263678: ДТП на служебном авто в нерабочее время

Вопрос № 259433: безработная беременная

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93459





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
241 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:50
269884Наталья27.07.17 в 23:38
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы