Вопрос № 93454 Опубликовано 23.09.2010 в 11:58

Наследство по завещанию

Уважаемые юристы, у меня к вам несколько вопросов.В данный момент у меня в собственности находится 1/2 квартиры, доставшаяся мне по наследству после смерти родителей(после смерти отца в 1998 году 1/3 была досталась мне в добственность, после смерти матери в 2007 году 1/3 принадлежащая метери была разделена со мной и моей сестрой. Итого квартира в долевой собственности у меня и сесты). В начале этого года умер мой дядя (прямых наследников у него нету), который завещал мне свою квартиру. В ближайшие дни мне нужно вступать в право собственноти (прошло полгода). 1) Облагается ли какими-нибудь налогами доставшаяся мне по завещанию дядина квартира?2) Если я продам 2 квартиры в ближайшее время, каким налогом это будет облагаться? (также стоит отметить, что в 2009 году был продан гараж, который также был в долевой собственности с сестрой)3) не могли бы вы дать ссылку на правовой документ, который регулирует данные вопросы.

Екатерина :: Минск

Ключевые слова: наследство, продажа

  Ответов: 2

1)не облагается 2)также освобождаетесь от уплаты налога 3)См. абзац 5 пп.1.33 ст.163 Налогового кодекса  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2010 в 12:09

1)не облагается 2)также освобождаетесь от уплаты налога 3)См. абзац 5 пп.1.33 ст.163 Налогового кодекса  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2010 в 12:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 12:54

В данный момент из налоговой пришло извещение на адрес дядиной квартиры с текстом "явиться для уточнения сведений о собственниках квартиры", позвонив туда, я узнала, что т.к. у меня в собственности 2 квартиры (а точнее 1 квартира и 1/2 доля квартиры) я должна уплачивать налог. 1) Возможно ли избежать данного налога, если я оформлю дарственную на мою 1/2 долю на свою родную сестру?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

а, так это скорее всего связано с необходимостью уплаты налога на недвижимость. Да, Вы должны платить за вторую квартиру (долю в ней) налог а недвижимость в размере 0,1% стоимости в год. Если подарите сестре долю, то Вы уже не будете плательщиком (но за прошлое время все равно придется уплатить)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.09.2010 в 13:41