Вопрос № 93307 Опубликовано 21.09.2010 в 19:55

Могу ли я требовать компенсации морального ущерба

Здравствуйте. Я как ИП осуществляю экспедиционную деятельность. Один клиент, представляя интересы не своей фирмы, проинициировал договор на услуги между мной и той фирмой. И данная фирма осталась мне должна приличную сумму денег. Так как он представлял интересы этой фирмы, всю переписку и передачу документов осуществляла через него. Сейчас он утверждает, что никакого отношения к данному вопросу не имеет и не в курсе происходящего вообще. Так как мои юристы обращались с письмами в его адрес, он подал на меня заявление в милицию , обвиняя меня в шантаже и вымогательстве. Следователь не усмотрел никакого вымогательства и принял все доказательства моей правоты, в связи с чем уголовное дело на меня заведено не было. Могу ли я после этого обратиться за компенсацией морального ущерба? Спасибо за внимание.

Иванова Татьяна :: Могилев

Ключевые слова: компенсация, моральный ущерб

  Ответов: 1

Основания - п.7 ст.153 ГК. Требований, связанных с опровержением порочащих сведений, заявлять не надо, они и так опровергнуты. Возьмите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вместе с исковым заявлением обратитесь в суд по месту его жительства с уплатой 3-х базовых, если обращение в милицию было направлено от его фирмы, то в хозяйственный суд по месту нахождения юр. адреса фирмы с уплатой 10-ти базовых величин.  

Голодный :: 21.09.2010 в 20:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 19:46

А если данное лицо нерезидент, и сюда он приезжает по вопросам бизнеса , так как является учредителем фирмы. Но заявление он писал от своего имени, а не от имени фирмы. Могу ли я обратиться в суд по месту регистрации фирмы, учредителем которой он является в нашем городе? Спасибо

Иванова Татьяна :: Могилев

  Ответов: 1

Какими действиями, вы считаете, он нанес вам физические и (или) нравственные страдания?  

Shestak Viacheslav :: 23.09.2010 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 19:49

Он обвинил меня в шантаже и вымогательстве, меня вызывали в РОВД, я давала показания три часа, доказывая что я действительно оказывала услуги, не получила остаток долга и не нахожусь в сговоре с юристом и что этот юрист не подставное лицо, а действующий юрист, работающий со мной на основании договора. Или этого недостаточно?

Иванова татьяна :: Могилев

  Ответов: 2

Вам не зря задали этот вопрос, но лучше Вы будете обосновывать его суду, а не нам. А что касается того, что он только приезжает в РБ, то в этом случае согласно п.1 ст.47 ГПК Вы вправе подать иск по своему выбору по месту нахождения его имущества либо по последнему известному его места жительства, но тоже в пределах в РБ. Нет, в российский суд. Исходя из Ваших дополнений, Вы можете также обратиться в милицию для решения вопроса о привлечении его к ответственности за заведомо ложное сообщение (ст.17.6 КоАП) или заведомо ложный донос (ст.400 УК) в зависимости от того, что именно им было изложено в своём заявлении.  

Голодный :: 23.09.2010 в 23:54

Возможно, я смотрю на вашу проблему в излишне "практическом" ракурсе, но просто наличие факта беспокойств это не основание для компенсации МВ. Подача заявления в милицию не считается противоправным деянием - заявитель реализовывает свое право, а доказать заведомую ложность и, тем более, его вину в причинении вам страданий на практике будет нелегко.  

Shestak Viacheslav :: 24.09.2010 в 08:30