Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   46 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180739
 Всего ответов: 204207
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда суд оформление прописка долг армия развод недвижимость гражданство пособие оплата регистрация брак общежитие льготный кредит декретный отпуск право иск строительство ребенок продажа жилье приватизация раздел имущества лицензия отработка работа квартира выселение договор налог налоги беременность раздел оформление документов имущество кредит увольнение молодая семья документы очередь права контракт алименты амнистия зарплата наследство распределение отпуск ип компенсация сроки молодой специалист льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93307 Опубликовано 21.09.2010 в 19:55

Могу ли я требовать компенсации морального ущерба

Здравствуйте. Я как ИП осуществляю экспедиционную деятельность. Один клиент, представляя интересы не своей фирмы, проинициировал договор на услуги между мной и той фирмой. И данная фирма осталась мне должна приличную сумму денег. Так как он представлял интересы этой фирмы, всю переписку и передачу документов осуществляла через него. Сейчас он утверждает, что никакого отношения к данному вопросу не имеет и не в курсе происходящего вообще. Так как мои юристы обращались с письмами в его адрес, он подал на меня заявление в милицию , обвиняя меня в шантаже и вымогательстве. Следователь не усмотрел никакого вымогательства и принял все доказательства моей правоты, в связи с чем уголовное дело на меня заведено не было. Могу ли я после этого обратиться за компенсацией морального ущерба? Спасибо за внимание.

Иванова Татьяна :: Могилев


Ключевые слова: компенсация, моральный ущерб

  Ответов: 1

Основания - п.7 ст.153 ГК. Требований, связанных с опровержением порочащих сведений, заявлять не надо, они и так опровергнуты. Возьмите копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и вместе с исковым заявлением обратитесь в суд по месту его жительства с уплатой 3-х базовых, если обращение в милицию было направлено от его фирмы, то в хозяйственный суд по месту нахождения юр. адреса фирмы с уплатой 10-ти базовых величин. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 21.09.2010 в 20:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.09.2010 в 19:46

А если данное лицо нерезидент, и сюда он приезжает по вопросам бизнеса , так как является учредителем фирмы. Но заявление он писал от своего имени, а не от имени фирмы. Могу ли я обратиться в суд по месту регистрации фирмы, учредителем которой он является в нашем городе? Спасибо

Иванова Татьяна :: Могилев


  Ответов: 1

Какими действиями, вы считаете, он нанес вам физические и (или) нравственные страдания? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 23.09.2010 в 15:00 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.09.2010 в 19:49

Он обвинил меня в шантаже и вымогательстве, меня вызывали в РОВД, я давала показания три часа, доказывая что я действительно оказывала услуги, не получила остаток долга и не нахожусь в сговоре с юристом и что этот юрист не подставное лицо, а действующий юрист, работающий со мной на основании договора. Или этого недостаточно?

Иванова татьяна :: Могилев


  Ответов: 2

Вам не зря задали этот вопрос, но лучше Вы будете обосновывать его суду, а не нам. А что касается того, что он только приезжает в РБ, то в этом случае согласно п.1 ст.47 ГПК Вы вправе подать иск по своему выбору по месту нахождения его имущества либо по последнему известному его места жительства, но тоже в пределах в РБ. Нет, в российский суд. Исходя из Ваших дополнений, Вы можете также обратиться в милицию для решения вопроса о привлечении его к ответственности за заведомо ложное сообщение (ст.17.6 КоАП) или заведомо ложный донос (ст.400 УК) в зависимости от того, что именно им было изложено в своём заявлении. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 23.09.2010 в 23:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Возможно, я смотрю на вашу проблему в излишне "практическом" ракурсе, но просто наличие факта беспокойств это не основание для компенсации МВ. Подача заявления в милицию не считается противоправным деянием - заявитель реализовывает свое право, а доказать заведомую ложность и, тем более, его вину в причинении вам страданий на практике будет нелегко. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Shestak Viacheslav :: 24.09.2010 в 08:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 259108: Расходы истца при отказе судом в исковых требованиях

Вопрос № 255706: Какими законодательными документами руководствоваться?

Вопрос № 253831: Использование личности человека без его согласия

Вопрос № 253659: Имеют ли право взыскать моральный ущерб с водителя в ДТП

Вопрос № 253094: Имею ли я право подать на моральный ущерб

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93307





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
182 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25
264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы