Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178230
 Всего ответов: 201361
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
беременность отпуск оплата оформление документов амнистия льготы налоги контракт алименты общежитие права льготный кредит ип лицензия продажа брак зарплата недвижимость молодая семья долг аренда квартира имущество суд выселение раздел имущества приватизация право оформление распределение молодой специалист иск раздел кредит увольнение строительство гражданство ребенок документы декретный отпуск жилье компенсация прописка наследство развод очередь договор работа сроки налог армия пособие отработка регистрация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93297 Опубликовано 21.09.2010 в 18:05

КАК ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ С ГРАЖДАНИНА ГЕРМАНИИ

В 2006 ГОДУ У МЕНЯ РОДИЛСЯ РЕБЕНОК ОТ ГРАЖДАНИНА ГЕРМАНИИ. В 2008 ГОДУ ОФИЦИАЛЬНО БЫЛ ЗАРЕГИСТРИРОВАН БРАК В БЕЛАРУСИ С УСТАНОВЛЕНИЕМ ОТЦОВСТВА. ОТЕЦ РЕБЕНКА ДЕНЕГ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА НЕ ДАЕТ, ТОЛЬКО 1 РАЗ В ГОД ПРИЕЗЖАЕТ ИЛИ ПРИСЫЛАЕТ ПОСЫЛКУ. ПОСЛЕДНИЕ 6 МЕС. НЕ ОБЩАЕТСЯ С НАМИ, НА СВЯЗЬ НЕ ВЫХОДИТ. ХОЧУ ВЗЫСКАТЬ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА. ЗНАЮ, ЧТО НЕОБХОДИМО СОСТАВИТЬ ПРОСЬБУ О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ. ПОДСКАЖИТЕ КАК ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ И НЕОБХОДИМО ЛИ ОБРАЩАТЬСЯ К СПЕЦИАЛИСТУ (ИЗЛОЖИТЬ ОСНОВАНИЕ ПРОСЬБЫ) ИЛИ ЭТО МОЖНО СДЕЛАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО. ПОДСКАЖИТЕ, СКОЛЬКО БУДЕТ СТОИТЬ ТАКАЯ УСЛУГА. ПРИ РАЗГОВОРЕ МУЖ СКАЗАЛ, ЧТО АЛИМЕНТОВ БУДЕТ ГДЕ-ТО 80 ЕВРО. КАК РАСЧИТЫВАЕТСЯ СУММА АЛИМЕНТОВ ЗАГРАНИЦЕЙ? У НЕГО ЗАРПЛАТА ГДЕ-ТО 2000 ЕВРО (С ЕГО СЛОВ). КАК ПРАВИЛЬНО ОФОРМИТЬ РАЗВОД С ГРАЖДАНИНОМ ГЕРМАНИИ? В СЛУЧАЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ О СОДЕРЖАНИИ РЕБЕНКА. МОЖЕТ ЛИ МУЖ НЕ ПЛАТИТЬ И КАК В ЭТОМ СЛУЧАЕ ДЕЙСТВОВАТЬ?СПАСИБО

АЛЛА :: ГОМЕЛЬ


Ключевые слова: развод, алименты

  Ответов: 1

Согласно ст 36 КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О БРАКЕ И СЕМЬЕ от 9 июля 1999 г. N 278-З: расторжение брака производится судом в порядке искового производства. (написать исковое заявление ВЫ можете сами). При приеме искового заявления о расторжении брака суд предоставляет супругам трехмесячный срок для принятия мер к примирению, а также для достижения соглашения о совместных несовершеннолетних детях и разделе имущества. По истечении трехмесячного срока брак расторгается, если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными. При вынесении решения о расторжении брака суд принимает меры к защите интересов несовершеннолетних детей и нетрудоспособного супруга. При рассмотрении искового заявления суд принимает меры, направленные на сохранение семьи, и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев.В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях. В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей ( ст.38 КоБС)При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей. ( ст.39 КоБС)При выдаче копии решения суда о расторжении брака в документах, удостоверяющих личность супругов, судом производится отметка о расторжении брака. После вступления решения суда о расторжении брака в законную силу суд в десятидневный срок направляет копию решения суда в орган, регистрирующий акты гражданского состояния, по месту регистрации брака для производства отметки в записи акта о заключении брака. ( ст.42 КоБС)Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних и нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним и нуждающимся в помощи нетрудоспособным совершеннолетним детям, средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Родители вправе заключить Соглашение о содержании своих несовершеннолетних и (или) нуждающихся в помощи нетрудоспособных совершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания детям определяются родителями самостоятельно. При этом не должны нарушаться права и законные интересы детей.(ст.91 КоБС)Алименты на несовершеннолетних детей с их родителей при отсутствии Соглашения о детях, Соглашения об уплате алиментов, а также если размер алиментов не определен Брачным договором, взыскиваются в следующих размерах: на одного ребенка - 25 процентов, При этом для трудоспособных родителей минимальный размер алиментов в месяц должен составлять не менее 50 процентов на одного ребенка, бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.Размер алиментов может быть уменьшен судом, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, имеются другие несовершеннолетние дети, которые при взыскании алиментов в установленном настоящей статьей размере оказались бы менее обеспеченными материально, чем дети, получающие алименты, а также в случаях, если родитель, с которого взыскиваются алименты, является инвалидом I или II группы. В исключительных случаях суд может освободить родителя, являющегося инвалидом I или II группы, от уплаты алиментов, а также уменьшить минимальный размер алиментов, взыскиваемых с трудоспособного родителя, который по объективным причинам не может их уплачивать в установленных размерах. ( ст.92 КоБС)Алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путем удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии. ( ст.104 КоБС).Все вышеназванные правила действуют для граждан Республики БеларусьПорядок уплаты алиментов иностранными гражданами определяется международными договорами Республики Беларусь с государством обязанного гражданина. Вам необходимо написать заявление в Министерство юстиции РБ в управление правового обеспечения внешних связей для оказания помощи в получении алиментов с иностранного гражданина.(P.S.: Ваш брак должен был быть зарегистрирован не только в РБ, но и в ФРГ и соответственно расторгать его вы должны и в РБ и в ФРГ. Для взыскания алиментов с гражданина Германии необходимо, чтобы ребенок был зарегистрирован в Германии) :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 13.10.2010 в 15:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 261476: развод с женой ,живем в разных городах,куда подавать заявление..?

Вопрос № 261463: Можно ли при разводе разделить квартиру и дом в деревне без оценки стоимости этой недвижимости

Вопрос № 261403: совместное имущество после развода

Вопрос № 261362: Развод через суд

Вопрос № 261193: претендует ли жена, на долю моей недвижимости как индивидуального предпринимателя?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93297





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
167 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
144 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
131 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
89 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
55 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
48 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261456Иван20.01.17 в 15:19
261431Марина20.01.17 в 14:52
261594МАРИЯ20.01.17 в 14:51
261550Гость20.01.17 в 14:33
261575Петренко Стас20.01.17 в 14:31
261529Абрамович Та...20.01.17 в 14:28
261453Ольга В.20.01.17 в 14:08
261476Рябов Василий20.01.17 в 13:49
261572Варламов Иван20.01.17 в 12:15
261584Дмитрий20.01.17 в 12:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы