Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   175 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191075
 Всего ответов: 215979
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел имущества алименты молодой специалист зарплата продажа долг отпуск раздел регистрация суд кредит имущество льготы очередь квартира налог налоги льготный кредит право общежитие работа прописка компенсация договор отработка жилье оформление документов сроки документы беременность гражданство оформление декретный отпуск лицензия иск наследство амнистия строительство пособие распределение увольнение ип права приватизация оплата аренда недвижимость молодая семья ребенок армия выселение брак развод контракт











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93267 Опубликовано 21.09.2010 в 14:48

Имеем ли право оплатить больничный?

работника не было на работе 10 дней- принес больничный, но с 3-мя исправлениями (2 оговоренных, 1-нет). Больничный естественно не приняла и отправила в поликлинику переделывать, после чего работник исчез- на работу не ходит, на звонки не отвечает, больничный переделанный не приносит. Закончился месяц- по табелю дни болезни ставлю как НО (невыясненные обстоятельства-больничного на руках у меня нет). Так он прогулял 2 недели, после чего он появляется, переделанного больничного нет, и нету документов, подтверждающих уважительную причину его дальнейшего отсутствия, соответственно, его увольняют за прогул (расчет производят полностью, не оплачивая невыясненные обстоятельства) 05.08.2010. Через три недели (26.08.2010) этот работник приходит с дубликатом больничного от 26.08.2010 с заявлением оплатить больничный. Вопрос: обязаны ли мы оплатить этот больничный и если да, то каким образом это сделать. если можно, со ссылкой на нормативный документ. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!

Ольга :: минск


Ключевые слова: больничный лист

  Ответов: 1

Факт невыхода работника на работу не всегда свидетельствует о том, что имеет место прогул (то есть отсутствие на работе без уважительных причин). В этой связи в целях принятия взвешенного и законного решения наниматель должен предпринять ряд действий указанных в ч. 1 ст. 199 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее - ТК) до применения дисциплинарного взыскания (каким и является увольнение работника за прогул (п. 3 ч. 1 ст. 198, п. 5 ст. 42 ТК)Это требование закона следует неукоснительно соблюдать. Однако, к сожалению, ситуация, когда наниматель не может получить необходимые письменные объяснения, так как работник не появляется на работе, его не удается застать дома, письма не доходят и т.п. законодательно практически не урегулирована.Как следует из приведенной ситуации, работником не вовремя был представлен листок нетрудоспособности за время его болезни. В таком случае наниматель мог самостоятельно сделать запрос в организацию здравоохранения, где работник находился на излечении, для выяснения того, был ли оформлен больничный лист на время болезни. При подтверждении того, что листок нетрудоспособности не оформлялся, он должен быть выдан по запросу организации-нанимателя.Если же будет установлено, что листок нетрудоспособности был выдан, но он не был представлен работником по месту работы (например, вследствие утери), то врачебной консультационной комиссией организации здравоохранения по запросу выдается дубликат листка нетрудоспособности. Порядок и условия выдачи дубликата предусмотрены п. 12 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности". В соответствии с п. 1 Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности, утвержденной постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 09.07.2002 N 52/97 "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности и Инструкции по заполнению листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности" листок нетрудоспособности, выданный и оформленный в соответствии с настоящей Инструкцией, является основанием для назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 22.09.2010 в 10:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 276349: Как правильно поступить с больничным листом?

Вопрос № 274509: Имею ли я право на больничный?

Вопрос № 270343: могу ли я оформить больничный по уходу

Вопрос № 269459: Не могу оформить ребенка, заканчивается больничный лист. Что мне делать?

Вопрос № 265069: Как оплатят больничный лист

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93267





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
314 ответов
61 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
198 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
192 ответов
1149 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
144 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
99 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
63 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277283Виктория18.01.18 в 16:25
277316Подгорнова Д...18.01.18 в 16:16
277288Наталья18.01.18 в 16:14
277255Марина18.01.18 в 16:13
277307ирина18.01.18 в 16:07
277276Кильченко Ви...18.01.18 в 16:00
277313Владимир18.01.18 в 15:44
277310Татьяна18.01.18 в 15:27
277287Шкутович Оль...18.01.18 в 15:15
277293Кравченко Ан...18.01.18 в 14:52












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы