Вопрос № 9319 Опубликовано 19.06.2007 в 21:05

Подскажите, пожалуйста, разрешается ли законодательством вывоз крупной суммы денег от продажи квартиры из Республики Беларусь в Великобританию, каково таможенное законодательство по этому вопросу? А также если это невозможно, возможно ли перевести деньги через банк или каким нибудь другим законным путём?

Tutty Natasha :: Manchester

  Ответов: 2

Банкиры советуют: 1. Денежный перевод СВИФТ (порядка 14 у.е. от всей суммы перевода) 2. Пластиковая валютная карточка (типа Виза или Мастер кард, идет % за снятие денег) 3. Чеки Америкэн Експресс (вообще ничего за них не платите, их делают бесплатно). Вообще по этому вопросу надежнее проконсультироваться в банке.  

Дмитрий Д. :: 19.06.2007 в 22:48

Граждане, выезжающие за пределы таможенной территории Беларуси, имеют право вывозить без письменного декларирования иностранную валюту в сумме, не превышающей в эквиваленте 3 000 долларов США, а при письменном декларировании – 10 000 долларов США. Сверх 10 000 долларов США иностранная валюта может быть вывезена при предоставлении разрешительных документов, в качестве которых признаются выданный таможенными органами документ, подтверждающий ввоз такой валюты данным лицом на таможенную территорию республики, либо разрешение уполномоченного банка.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.06.2007 в 15:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.06.2007 в 14:21

Спасибо огромное за совет, но уточните, пожалуйста, нужно ли при перевозке через границу этих скажем чеков American Express декларировать их. Что говорится об этом в Таможенных правилах? Что предусматривается Белорусским законодательством по этому вопросу?

Tutty Natasha :: Manchester

  Ответов: 1

Ввоз и вывоз документарных ценных бумаг, дорожных и банковских чеков, пластиковых карточек производится без ограничения суммы и без обязательного письменного декларирования.Также рекомендую статью "Переводим деньги за границу" http://www.stct.narod.ru/Podpiska/2007/06/242_subscribe_2007.htm  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.06.2007 в 15:12