Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   99 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184548
 Всего ответов: 208682
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
развод кредит договор ребенок отработка иск льготы выселение приватизация декретный отпуск прописка зарплата пособие алименты продажа оформление документов очередь увольнение права регистрация компенсация документы суд право наследство армия отпуск налоги беременность раздел строительство контракт жилье налог сроки распределение гражданство оплата оформление имущество лицензия недвижимость молодой специалист работа брак льготный кредит ип квартира раздел имущества амнистия аренда долг молодая семья общежитие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93117 Опубликовано 20.09.2010 в 12:03

"Имеет ли право страховая комапания требовать возмещения страховых сумм"

Здравствуйте!В рузультате дорожно транспортного проишествия поврежден автомобиль, за рулем был друг моего мужа. Страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение. Теперь Белгосстрах предъявляет моему мужу претензию об оплате возмещенной сумме пострадавшеву, так как друг моего мужа оставил место ДТП. Правомерно ли это и почему они не предъявляют претензию виновнику. В претензии они ссылаются на ст. 948 ГК РБ, Указ Президента от 25.08.2006 № 530 " О страховой деятельности", что в соответсвии с п. 178 данного Положения и ст. 855 ГК РБ является основанием для предъявления к Вам требования о возмещении выплаченных по договору страхования сумм.

Романовская Елена :: Минск


Ключевые слова: возмещение, сроки, сумма

  Ответов: 1

Если Вы внимательно почитаете ст.948 ГК, то одним из ключевых слов в ней является "владельцы ИПО", а не собственники. Надеюсь по материалам проверки ГАИ установлен виновник ДТП - друг Вашего мужа, и это будет указывать, что именно он в тот момент владел автомобилем с согласия Вашего мужа на законных основаниях. Бейте на это и требуйте замены ответчика. Хотя практика часто идёт по другому пути. Но даже в худшем случае, за Вашим мужем сохраняется право регресса (ст.950 ГК), правда после выплаты возмещения:( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 20.09.2010 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 268630: добровольное возмещение вреда

Вопрос № 266765: Какие средства я получу до рождения и после рождения ребенка

Вопрос № 265102: как оплатить покупку

Вопрос № 263764: может ли бывший супруг уменьшить сумму алиментов?

Вопрос № 263119: какую сумму

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93117





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
244 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
215 ответов
886 благодарностей
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
4. Юридические услуги +375 44 5916390
98 ответов
61 благодарностей
5. Дмитрий
97 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
7. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12
269607Светлана 20.07.17 в 22:42
269689Бубен Светла...20.07.17 в 22:29
269684Медведков Ва...20.07.17 в 21:25
269686Король Екате...20.07.17 в 21:03
269659Горькая Тать...20.07.17 в 20:34
269682Ирина20.07.17 в 19:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы