Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   102 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
увольнение распределение кредит налоги регистрация очередь оплата развод контракт выселение отработка армия беременность недвижимость молодой специалист общежитие ип имущество права аренда строительство ребенок лицензия отпуск оформление документов амнистия сроки раздел имущества льготный кредит льготы суд алименты раздел наследство прописка пособие документы иск работа брак жилье продажа гражданство зарплата декретный отпуск оформление приватизация долг квартира договор компенсация налог право молодая семья











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 93117 Опубликовано 20.09.2010 в 12:03

"Имеет ли право страховая комапания требовать возмещения страховых сумм"

Здравствуйте!В рузультате дорожно транспортного проишествия поврежден автомобиль, за рулем был друг моего мужа. Страховая компания выплатила потерпевшему страховое возмещение. Теперь Белгосстрах предъявляет моему мужу претензию об оплате возмещенной сумме пострадавшеву, так как друг моего мужа оставил место ДТП. Правомерно ли это и почему они не предъявляют претензию виновнику. В претензии они ссылаются на ст. 948 ГК РБ, Указ Президента от 25.08.2006 № 530 " О страховой деятельности", что в соответсвии с п. 178 данного Положения и ст. 855 ГК РБ является основанием для предъявления к Вам требования о возмещении выплаченных по договору страхования сумм.

Романовская Елена :: Минск


Ключевые слова: возмещение, сроки, сумма

  Ответов: 1

Если Вы внимательно почитаете ст.948 ГК, то одним из ключевых слов в ней является "владельцы ИПО", а не собственники. Надеюсь по материалам проверки ГАИ установлен виновник ДТП - друг Вашего мужа, и это будет указывать, что именно он в тот момент владел автомобилем с согласия Вашего мужа на законных основаниях. Бейте на это и требуйте замены ответчика. Хотя практика часто идёт по другому пути. Но даже в худшем случае, за Вашим мужем сохраняется право регресса (ст.950 ГК), правда после выплаты возмещения:( :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 20.09.2010 в 14:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 260010: Попадаю ли я под действие данного постановления

Вопрос № 259529: Должна ли я платить госпошлину при подасе иска о дополнительных рамходах

Вопрос № 259436: Нужно ли уплачивать налоги с дохода на электронный кошелек?

Вопрос № 258864: Взыскать долг без расписки - должник, пользуясь, отказывается от долга

Вопрос № 253775: Какой процент алиментов на ребенка, если у бывшего мужа родился ребенок во втором браке?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=93117





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы