Вопрос № 93009 Опубликовано 18.09.2010 в 16:36

Должны ли работники РОВД придерживаться норм ТК РБ?

Здравствуйте. Прошу помочь в разрешении следующей ситуации. Мой муж работает в милиции, инспектором по разрешительной работе Буда-Кошелёвского РОВД. Как я понимаю, его работа регулируется трудовым кодексом Беларуси. По норме трудовая неделя не должна превышать 40 часов, на деле мой муж работает по 60 часов в неделю. Причём в последние дни он заступил на работу в сутки, с 8.00 утра в пятницу до 8.00 утра в субботу, а после этого субботу в 18.00 он ещё должен идти на усиленение на День города и неизвестно когда будет дома. Мало того, могут поднять по телефону "по тревоге" в 6 утра для сдачи спортивных нормативов. Соответственно, никаких ни приказов, ни других документов он не подписывает, а все дежурства, тревоги, усиления происходят с устных распоряжений неизвестно кого. Когда работники РОВД заступают на работу в сутки, почему-то им ставят в табель не 24 часа, а 20, списывая 4 часа якобы на обед и отдых, хотя никакого отдыха нет и он все 24 часа находится на рабочем месте. Со слов мужа, у них установлена какая-то доплата только на определённое количество переработанных часов или дней, всё остальное не оплачивается, а получить отгул крайне проблематично. Кроме этого, никогда не соблюдается установленная норма непрерывного отдыха, так как по субботам муж тоже работает. Скажите, пожалуйста, правомерна ли 60-часовая рабочая неделя? Законно ли в табеле ставить 20 часов вместо 24? Можно ли сразу после суточных дежурств идти на работу в тот же день? Можно ли "по тревоге" сдавать нормативы в 6 утра? Должны ли работники РОВД придерживаться норм ТК РБ? И вообще, что вы можете посоветовать в этой ситуации?

Галицкая Майя :: Буда-Кошелёво

Ключевые слова: ровд, соблюдение нормы рабочего ремени

  Ответов: 1

Если бы вы спросили у мужа, то он бы вам ответил, что нормы ТК на сотрудников ОВД не распространяются.  

Дмитрий :: 18.09.2010 в 17:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2010 в 18:30

2 года назад уже подобный прецедент уже возникал, я посылала запрос в редакцию газеты "На страже", там ответили, что регулируется.

Галицкая Майя :: Б

  Ответов: 1

Правильно ответили, действительно регулируется. Но только в части, неурегулированной Положением о прохождении службы.  

Дмитрий :: 18.09.2010 в 18:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.09.2010 в 23:00

Спасибо, Дмитрий, но где бы вот ещё и взять это самое положение о прохождении службы? Его можно найти в интернете? Или это локальный нормативный акт именно нашего РОВД?

Галицкая Майя :: Буда-Кошелёво

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30100671  

Юрист +375296253244 Vib :: 19.09.2010 в 23:07