Вопрос № 9297 Опубликовано 19.06.2007 в 15:20

Купил цифровой фотоаппарат, через четыре дня произошла поломка (не работает фокусировка). Обратился к продавцу, он взял цифровик на гарантию взяв с меня расписку, что фотоаппарат взят для предоставления в сервисный центр без ограничения по срокам. Прошло 10 дней, но фотоаппарат ещё не сдали в сервис, мотивируя, что сервисный центр, в котором они обслуживают технику не работает в связи с проверкой и отдают мне назад его, чтобы я сама отнесла в любой для меня удобный сервис. Могу ли я вернуть свои деньги или получить новый фотоаппарат?

Терешко Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Добрый день. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены товара; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов по устранению недостатков товара. Вместо предъявления вышеуказанных требований Вы вправе расторгнуть договор купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При возврате потребителю уплаченной за товар денежной суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.  

Бодунова Оксана :: 19.06.2007 в 17:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.06.2007 в 21:40

Мною (ИП) был продан (06.06.2007) цифровой фотоаппарат. По прошествию 4 дней покупатель принёс его назад, мотивируя, что он неисправен (нет фокусировки), хотя при покупке товар был проверен на пригодность и нареканий на его работу со стороны покупателя не возникало. После беседы с покупателем выяснилось, что после подключения аппарата к компьютеру произошел сбой фокусировки. Я взял (10.06.2007) с покупателя расписку о предоставлении товара мною в сервисный центр без ограничения по срокам, так как у меня нет возможности сделать это в короткие сроки и указал в ней причину поломки. Через десять дней покупатель заявил мне, что не намерен больше ждать и требует вернуть деньги или новый фотоаппорат. Возникла конфликтная ситуация, в которой никто не хочет уступать. Мною предложено произвести экспертизу поломки, для чего 20.06.2007 покупатель напишет мне заявление на проведение экспертизы. Вопрос: правомерна ли расписка, которую я взял с покупателя, если да, то какие действия я могу предпринять (и нужно ли мне что-либо предпринимать); Нужна ли экспертиза; Какие у меня права и обязанности согласно приведённых дат? Если у меня нет прав, то получается что любой покупатель может попользоваться вещью, а потом отдать её назад :))

Терешко Сергей :: Гродно

  Ответов: 1

Сергей, а Вы задаете вопросы то как покупатель, то как продавец :)) Почитайте хорошенько Закон "О защите прав потребителей" http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 - слишком объемным вопрос получиться в рамках сайта.  

Бодунова Оксана :: 19.06.2007 в 22:28