Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180771
 Всего ответов: 204244
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
квартира строительство компенсация молодая семья налог брак зарплата пособие армия ип декретный отпуск очередь иск продажа приватизация недвижимость гражданство выселение налоги ребенок право кредит отработка раздел имущества развод распределение оформление алименты беременность льготы увольнение молодой специалист имущество работа договор документы суд прописка контракт общежитие регистрация права оплата жилье оформление документов льготный кредит лицензия сроки долг раздел аренда отпуск наследство амнистия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92813 Опубликовано 16.09.2010 в 14:17

Имеет ли право разведённая супруга на квартиру, полученную в наследство лишь её дочерью?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:Собираюсь покупать квартиру (двухкомнатную). История её такова (её я почерпнула из рассказа продавца и выписки о лецевом счёте): в квартире жила семья - мама, папа и дочь. В 90е папа с мамой развелись, но оба остались жить в этой квартире. Дочь выросла, вышла замуж и переехала к мужу (прописалась у мужа, соответственно). Папа в 2007 году умер не оставив завещания. Дочь подала документы на желание стать наследником. Через пологода после смерти папы ей было выдадено право на наследование квартиры в размере 1/1 доли (то есть единственная наследница). Мама имела право проживать в квартире всю свою жизнь. Сейчас дочь эту квартиру продаёт. Маму выписала из неё и прописала к себе.Вопрос: может ли мама иметь претензии по поводу собственничества на квартиру? Иными словами - нужно ли её разрешение при продаже квартиры и может ли она в дальнейшем предъявить свои права на неё?Спасибо заранее!

Котова Ольга :: Минск


Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Разрешения не нужно. Может, если захочет. Но это ей будет нелегко. А Вы можете себя в дальнейшем обезопасить взяв с нее согласие на отчуждение квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.09.2010 в 15:03 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 15:37

Спасибо. Подскажите, а если этого согласия не будет и мама-таки захочет вернуть квартиру и, допустим (не дай Бог), отсудит её обратно - кто нам вернёт потраченные на квартиру деньги?И ещё: в договоре купли-продажи написано, что продавец довёл до сведения покупателя, что квартира свободна от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц - не входит ли этот случай (если мама захочет вернуть квартиру) сюда? То есть продавец будет должен вернуть нам сумму сделки?

Котова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Сделку признают недействительной, дочь обязана будет вернуть Вам деньги. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.09.2010 в 15:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 16:01

Спасибо. Извините за назойливость - ещё пара уточняющих вопросов:Правда ли, что в данном случае (сделка признана недействительной и продавец обязан возвратить мне деньги) - меня не имеют права выселить из купленной квартиры до того момента, пока вся сумма уплаченная мной за квартиру (или аналогичная ей - если, например, это случится через 20 лет и уплаченной мною тогда суммы не хватит даже на покупку комнаты - не говоря уже о квартире) будет выплачена мне продавцом?Агенство в этом случае несёт какую-то ответственность? Оно ведь тоже должно было позаботиться об этом (с агенством у меня заключён договор на оказание риэлторских услуг)?

Котова Ольга :: Минск


  Ответов: 1

это уже вопросы исполнения, не думаю, что чревато такими эксцессами. Риелтер Вас не обманул: квартира действительно на момент сделки не обременена правами. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.09.2010 в 16:30 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 264870: Имеет ли право совладелец квартиры не разрешить продажу моей доли собственности

Вопрос № 264815: Когда можно оформить дарственную на часть наследства?

Вопрос № 264700: как вступить в наследство на незарегистрированный дом?

Вопрос № 264671: Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если не стало матери,и у неё остался сын,и дети дочери которой также уже нет. Кому перейдёт имущество?

Вопрос № 264632: завещание на дом

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92813





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
70 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
54 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264915Собчук Натал...27.03.17 в 11:03
264914Богачев Дмит...27.03.17 в 10:35
264903Воробьёва Е....27.03.17 в 10:34
264910Шаков Кирилл27.03.17 в 10:18
264911Шаков Кирилл27.03.17 в 10:17
264896Коваленко Ол...27.03.17 в 08:57
264906Алла27.03.17 в 08:44
264908Алла27.03.17 в 08:43
264854Алексей27.03.17 в 07:40
264889NATALIA27.03.17 в 07:32












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы