Вопрос № 92813 Опубликовано 16.09.2010 в 14:17

Имеет ли право разведённая супруга на квартиру, полученную в наследство лишь её дочерью?

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос:Собираюсь покупать квартиру (двухкомнатную). История её такова (её я почерпнула из рассказа продавца и выписки о лецевом счёте): в квартире жила семья - мама, папа и дочь. В 90е папа с мамой развелись, но оба остались жить в этой квартире. Дочь выросла, вышла замуж и переехала к мужу (прописалась у мужа, соответственно). Папа в 2007 году умер не оставив завещания. Дочь подала документы на желание стать наследником. Через пологода после смерти папы ей было выдадено право на наследование квартиры в размере 1/1 доли (то есть единственная наследница). Мама имела право проживать в квартире всю свою жизнь. Сейчас дочь эту квартиру продаёт. Маму выписала из неё и прописала к себе.Вопрос: может ли мама иметь претензии по поводу собственничества на квартиру? Иными словами - нужно ли её разрешение при продаже квартиры и может ли она в дальнейшем предъявить свои права на неё?Спасибо заранее!

Котова Ольга :: Минск

Ключевые слова: наследство

  Ответов: 1

Разрешения не нужно. Может, если захочет. Но это ей будет нелегко. А Вы можете себя в дальнейшем обезопасить взяв с нее согласие на отчуждение квартиры.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.09.2010 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 15:37

Спасибо. Подскажите, а если этого согласия не будет и мама-таки захочет вернуть квартиру и, допустим (не дай Бог), отсудит её обратно - кто нам вернёт потраченные на квартиру деньги?И ещё: в договоре купли-продажи написано, что продавец довёл до сведения покупателя, что квартира свободна от любых прав и притязаний со стороны третьих лиц - не входит ли этот случай (если мама захочет вернуть квартиру) сюда? То есть продавец будет должен вернуть нам сумму сделки?

Котова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Сделку признают недействительной, дочь обязана будет вернуть Вам деньги.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.09.2010 в 15:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 16:01

Спасибо. Извините за назойливость - ещё пара уточняющих вопросов:Правда ли, что в данном случае (сделка признана недействительной и продавец обязан возвратить мне деньги) - меня не имеют права выселить из купленной квартиры до того момента, пока вся сумма уплаченная мной за квартиру (или аналогичная ей - если, например, это случится через 20 лет и уплаченной мною тогда суммы не хватит даже на покупку комнаты - не говоря уже о квартире) будет выплачена мне продавцом?Агенство в этом случае несёт какую-то ответственность? Оно ведь тоже должно было позаботиться об этом (с агенством у меня заключён договор на оказание риэлторских услуг)?

Котова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

это уже вопросы исполнения, не думаю, что чревато такими эксцессами. Риелтер Вас не обманул: квартира действительно на момент сделки не обременена правами.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 16.09.2010 в 16:30