Вопрос № 92742 Опубликовано 15.09.2010 в 20:30

Лишение отцовства

Здравствуйте!Помогите мне пожалуйста решить проблему.Мы с мужем не живём уже 2 года,на развод я не подавала,а он не хочет.На алименты я подала ,но он их задерживает.С сыном он видится очень редко,ребёнок и не знает что это его отец,в этом году он был всего 2 раза по 2 часа,кроме алиментов сыну ни чего не покупает и не помогает,в воспитании не участвует.Я хочу лишить его отцовства,это возможно ,если да то напишите куда обратиться и будет ли он продолжать платить алименты даже если его лишат отцовских прав.???Спасибо Вам за ранее!

Анастасия :: Брестская обл.

Ключевые слова: лишение

  Ответов: 1

вряд ли, на основании перечисленных вами причин СУД (а не вы)сможет лишить отца вашего ребенка родительских прав.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2010 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 21:39

Извините пожалуйста,значит его на этих основаниях суд не сможет лишить?Но почему же,он же обязан участвовать в воспитании и так далее?????

Анастасия :: Брестская обл.

  Ответов: 1

вы не сможете это доказать! добрая половина отцов так общаются с детьми. вы много знаете "лишенных" отцов?  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2010 в 21:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 21:55

Почему я не смогу доказать????У нас маленький город и люди это видят и соседи,я считаю таких свидетелей достаточно или нет?

Анастасия :: Брестская обл.

  Ответов: 1

если отец вашего ребенка напишет письменный отказ и согласие на усыновление, тогда суд может лишить. что ваши "свидетели" могут подтвердить? они дежурят день и ночь у вашей двери? вы в суде скажете, что он не воспитывает, а он скажет, что вы препятствуете общению и подаст встречный иск об определении порядка общения отца с ребенком. в вашем случае только отказом можно достичь цели, если уговорите. только алименты при этом ему никто не отменит. не надо спорить. если вы считаете иначе, обращайтесь в суд с иском о лишении родительских прав.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.09.2010 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 22:23

А если разговоры по телефону записаны на диктофон????то что у него нет времени на ребёнка и так далее?

Анастасия :: Брестская обл.

  Ответов: 6

Категорично не соглашусь с предыдущим специалистом. Лишить родительских прав реально и удовлетворённых исковых требований достаточно. Конечно, суд будет учитывать многие факторы. Одно из главных - отец не платит алименты на протяжении длительного времени. Второй - показания в суде самого ответчика, насколько он знает о жизни ребёнка (распорядок дня, посещение сада, школы, кружков, состояние здоровья и так далее, вопросов можно задать много). И свидетельские показания. Если обратитесь к специалисту и хорошо подготовитесь, выиграете процесс в суде.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 00:43

я не буду так категоричен, как ЮК №2 фрунзенского р-на, которая почему-то считает, что отец НЕ ПЛАТИТ АЛИМЕНТЫ НА ПРОТЯЖЕНИИ ДЛИТЕЛЬНОГО ВРЕМЕНИ, хотя по тексту - задерживает(формулировка мутная, может ему зарплату задерживают?). а то, что, мягко говоря, некоторым отцам не получается знать в каком классе учится их ребенок даже и живя вместе, думаю, никоим образом не даст суду в данном случае основания для лишения РП. необходим набор факторов. "уклонение от воспитания" - один из них и далеко не самый определяющий. поэтому, уважаемая, если мнение ЮК №2 дает вам надежду - действуйте.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2010 в 07:26

...разговоры, записанные на диктофон не служат доказательствами, если о записи не были предупреждены участники разговора и не подтвердили своё согласие.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 16.09.2010 в 07:28

Не совсем соглашусь с коллегами из ЮК № 2. Нет зафиксированного уклонения от уплаты алиментов, как следствие, неплательщик не привлечен к предусмотренной законом ответственности, т.е. вряд ли это основание может быть использовано как самостоятельное для лишения родительских прав. В этой конкретной ситуации фактически все зависит от ответчика - если он заявит в суде, что мать ребенка препятствует ему в общении, а он очень и очень этого желает - в удовлетворении иска откажут однозначно. По моему мнению, здесь нет оснований для лишения родительских прав, разве что сам ответчик согласен на это. Также о лишении рд.прав здесь: http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=13698  

Сергей Магонов :: 16.09.2010 в 11:33

Согласно с Магоновым Сергеем относительно привлечения к ответственности.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 17.09.2010 в 00:00

Согласна с Гражданином Сергеевым в том, что если задерживает, но платит, то тут вряд ли. Видимо, невнимательно прочла. Ждите 3 месяца не оплаты, привлекайте к ответственности и тогда шанс подать иск есть.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 17.09.2010 в 00:04