Вопрос № 92681 Опубликовано 15.09.2010 в 12:57

Как поменять неправильно записанную фамилию ребенка на "правильную"?

Я гражданка Беларуси, но в данный момент временно проживаю с мужем за границей. Здесь был рожден наш сын и в Свидетельстве о рождении (по местным законам) ребенку была присвоена двойная фамилия (отца и матери). С фамилией отца проблем нет, но вот моя записана без учета пола ребенка (здесь фамилии не склоняются по родам). В ближайшее время мы собираемся возвращаться в Беларусь. Впишут ли в мой паспорт фамилии ребенка с учетом белорусского законодательства и правописания? Или запись будет производиться строго с иностранного Свидетельства о рождении (его заверенного перевода)?

Розанова Татьяна :: Витебск

Ключевые слова: написание фамилии ребенка

  Ответов: 1

С иностранного свидельства о рождении  

Дмитрий :: 15.09.2010 в 13:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 16:07

Уважаемый Левченко Дмитрий, хотелось уточнить ответ на вопрос 92681:* имеют ли право белорусские учреждения (к примеру, суд, ЗАГС) вносить изменения в иностранное Свидетельство о рождении (рожденный и его родители граждане РБ), делать к нему дополнения по поводу правильного написания фамилии?* Или в Беларуси этот вопрос решить невозможно и все изменения нужно делать в стране, где иностранное Свидетельства о рождении было выписано и выдано?

Розанова Татьяна :: Витебск

  Ответов: 2

все изменения в ин. гос-ве  

Лабазинский Дмитрий :: 17.09.2010 в 16:24

Не имеют, поскольку актовая запись совершена за границей. Поэтому любые изменения актовой записи и, соответственно, свидетельства о рождении могут быть совершены только по месту рождения.  

Дмитрий :: 17.09.2010 в 16:26