Вопрос № 92563 Опубликовано 14.09.2010 в 13:47

Могут ли изъять имущество в счет уплаты алиментов с матери ответчика?

Брат не платит алименты.Он нигде не работает.Сумма не выплаченных алиментов составляет более 8 000 000 рублей.Судебные приставы описали имущество его матери- пенсионера (на пенсии она 5 лет).Мать на пенсии не работает.Имеют ли они право изъять имущество матери ответчика в счет алиментов?Ответчик нигде не работает почти 3 года.Принудительно на работу его никто не забирал.Спасибо.Буду ждать ответа с нетерпением.

Наташа :: Гомель

Ключевые слова: оплата, взыскание, алименты

  Ответов: 1

брат проживает вместе с матерью? тогда суд.исполнитель описал имущество по месту проживания должника. в течение 10 дней со дня его действий ваша мать вправе их обжаловать иском в суде об освобождении имущества от ареста. и доказать в суде, что описанное имущество принадлежит ей, а не сыну. тогда может быть вынесено решение об удовлетворении иска.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2010 в 14:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 14:39

Огромное спасибо Вам что ответили !!))Да,ответчик проживает с матерью.Дело в том что мать неоднократно обращалась в милицию и в суд с просьбой описать имущество сына или устроить его принудительно на работу в счет уплаты алиментов.Но все вышло как вышло.. Скажите :а если мать обратится в суд с иском об отмене описи имущества,оплачивать судебные издержки будет она? И какие документы нужны для доказательства того,что имущество принадлежит матери?

Наташа :: Гомель

  Ответов: 1

если я не ошибаюсь, то за данное исковое заявление госпошлина не уплачивается. если ошибаюсь - меня поправят.доказательства принадлежности имущества - чеки, квитанции, инструкции и т.д. поскольку, как правило, эти документы не сохраняются, то - показания свидетелей: соседи, друзья, знакомые.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.09.2010 в 15:04