Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 194813
 Всего ответов: 220030
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск ип оформление лицензия права долг раздел имущества зарплата прописка молодая семья наследство развод раздел налоги право жилье аренда регистрация иск оформление документов сроки имущество кредит пособие амнистия брак приватизация распределение компенсация льготы квартира молодой специалист строительство оплата контракт документы налог армия очередь алименты договор ребенок декретный отпуск недвижимость гражданство беременность общежитие продажа льготный кредит суд выселение отработка работа увольнение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92532 Опубликовано 14.09.2010 в 10:24

Можно ли вступить в права после смерти?

Срок оформления наследства по дарственной.Добрый день. Моя бабушка, оформила дарственную на квартиру на меня в 2008г., с правом проживания в данной квартире. По настоящее время я в права наследства не вступила. Скажите пожалуйста, в течении какого срока я имею право вступить в права? Бабушка еще жива, могу ли я вступить в права после ее смерти, и в течении какого срока?

Ярмошук Юлия :: Гродно


Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 2

Если она вам квартиру подарила (есть договор дарения), то можете хоть сегодня идти в БРТИ и регистрировать переход права собственности. Если это завещание, то оформить на себя сможете по истечении 6 месяцев с даты смерти бабушки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Дмитрий :: 14.09.2010 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

если вам бабушкой подарена квартира. то ничего вам не должно мешать сейчас оформить переход права собственности. чтобы снять все вопросы в дальнейшем. просто пойти с бабушкой в БТИ и оформить. после смерти же ее, могут возникнуть некоторые проблемы, могут активизироваться формальные наследники и пытаться опротестовать договор дарения. оно вам надо? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.09.2010 в 10:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 10:39

Я это понимаю, но сейчас я оформить квартиру не могу, т.к. строю квартиру по льготному кредиту. Если я это сделаю сейчас, то банк пересчитает кредит в сторону увеличения. Поэтому я не знаю в течении какого срока после смерти бабушки я могу вступить в права, и можно ли на данном этапе оспорить договор дарения?

Ярмошук Юлия :: Гродно


  Ответов: 1

не найден срок, в течение которого может быть оформлен переход права собственности. имея на руках договор дарения вы можете сделать это в любое время. но некоторые могущие возникнуть проблемы вам указаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.09.2010 в 10:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 10:59

А еще, такой вопрос, если к примеру бабушка умерла, в права наследства я не вступила, после смерти я могу оформить договор дарения или я уже буду оформлять квартиру в порядке наследования по закону? Заранее спасибо.

Ярмошук Юлия :: Гродно


  Ответов: 2

По поводу оформления договора дарения (его регистрации в БТИ) без бабушки я бы не говорил, что все будет без проблем. Регистрация производится при наличии дарителя и одариваемого. А после смерти дарителя утрачивает и его правоспособность. Закон (ч.3 ст.166 ГК) позволяет в судебном порядке зарегистрировать без второй стороны только в том случае, если она уклонялась от регистрации. Апока догвоор дарения и переход права собсветннолсти не осуществлен в БТИ, собственником является даритель (бабушка). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.09.2010 в 11:09 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в права наследования до смерти наследодателя вы по-любому не вступите. видимо, вы имели ввиду, что если не оформите переход права собственности до смерти? если вы - единственная наследница, то - да. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.09.2010 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 281520: Могулии покупку дома оформить на себя, а земельный участок -на мужа?

Вопрос № 281438: Как защитить имущественные права мамы при разводе?

Вопрос № 281338: Имеет ли право моя мама оформить дом на себя,или надо согласие всех родственников,претендующих на наследство?

Вопрос № 281320: Что станет с дарственной, если выписаться из квартиры?

Вопрос № 281189: Могу ли я претендовать на долю своего отца

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92532





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
257 ответов
3098 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
191 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
4. Светлана
161 ответов
109 благодарностей
5. Дмитрий
147 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
54 ответов
35 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
7. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
37 ответов
19 благодарностей
8. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
9. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. tamagent.biz-@ltruist
16 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281574Дроздовский ...26.04.18 в 16:10
281570Владимирова ...26.04.18 в 15:45
281571Мельгуй Ната...26.04.18 в 15:38
281572мискель серг...26.04.18 в 15:36
281473Федькова Оль...26.04.18 в 15:09
280807Андрей26.04.18 в 14:45
281376Попруга Тать...26.04.18 в 14:41
281549Попруга Тать...26.04.18 в 14:40
280895Якубовская Е...26.04.18 в 14:33
280922Мирослав26.04.18 в 14:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы