Вопрос № 92532 Опубликовано 14.09.2010 в 10:24

Можно ли вступить в права после смерти?

Срок оформления наследства по дарственной.Добрый день. Моя бабушка, оформила дарственную на квартиру на меня в 2008г., с правом проживания в данной квартире. По настоящее время я в права наследства не вступила. Скажите пожалуйста, в течении какого срока я имею право вступить в права? Бабушка еще жива, могу ли я вступить в права после ее смерти, и в течении какого срока?

Ярмошук Юлия :: Гродно

Ключевые слова: наследство, оформление документов, сроки

  Ответов: 2

Если она вам квартиру подарила (есть договор дарения), то можете хоть сегодня идти в БРТИ и регистрировать переход права собственности. Если это завещание, то оформить на себя сможете по истечении 6 месяцев с даты смерти бабушки.  

Дмитрий :: 14.09.2010 в 10:32

если вам бабушкой подарена квартира. то ничего вам не должно мешать сейчас оформить переход права собственности. чтобы снять все вопросы в дальнейшем. просто пойти с бабушкой в БТИ и оформить. после смерти же ее, могут возникнуть некоторые проблемы, могут активизироваться формальные наследники и пытаться опротестовать договор дарения. оно вам надо?  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.09.2010 в 10:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 10:39

Я это понимаю, но сейчас я оформить квартиру не могу, т.к. строю квартиру по льготному кредиту. Если я это сделаю сейчас, то банк пересчитает кредит в сторону увеличения. Поэтому я не знаю в течении какого срока после смерти бабушки я могу вступить в права, и можно ли на данном этапе оспорить договор дарения?

Ярмошук Юлия :: Гродно

  Ответов: 1

не найден срок, в течение которого может быть оформлен переход права собственности. имея на руках договор дарения вы можете сделать это в любое время. но некоторые могущие возникнуть проблемы вам указаны.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.09.2010 в 10:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 10:59

А еще, такой вопрос, если к примеру бабушка умерла, в права наследства я не вступила, после смерти я могу оформить договор дарения или я уже буду оформлять квартиру в порядке наследования по закону? Заранее спасибо.

Ярмошук Юлия :: Гродно

  Ответов: 2

По поводу оформления договора дарения (его регистрации в БТИ) без бабушки я бы не говорил, что все будет без проблем. Регистрация производится при наличии дарителя и одариваемого. А после смерти дарителя утрачивает и его правоспособность. Закон (ч.3 ст.166 ГК) позволяет в судебном порядке зарегистрировать без второй стороны только в том случае, если она уклонялась от регистрации. Апока догвоор дарения и переход права собсветннолсти не осуществлен в БТИ, собственником является даритель (бабушка).  

Юрист +375296253244 Vib :: 14.09.2010 в 11:09

в права наследования до смерти наследодателя вы по-любому не вступите. видимо, вы имели ввиду, что если не оформите переход права собственности до смерти? если вы - единственная наследница, то - да.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 14.09.2010 в 11:26