Вопрос № 92514 Опубликовано 14.09.2010 в 05:56

Как можно привлечь к ответственности продавца на рынке, за недобросовестность и незаконную предпринимательскую деятельность?

Примерно неделю назад, приобрёл в одном из торговых ларьков радиорынка ТД ''Ждановичи'', бывший в употреблении телефон. Из определяющих факторов покупки, были: наличие ОС Windous Mobile, сенсорное управление и надёжный аккумулятор. Я нашёл продавца, у которого был телефон, с необходимой мне операционной системой, сенсорным управлением и аккумулятором, работы которого, по утверждению продавца, хватало на 30 часов врежиме ожидания. Так же им было обещано, на следующий день доставить ко мне по месту жительства, недостающий кабель USB. На вопрос о чеке, подтверждающем покупку, мне было сказано, что кассового аппарата нет, а талоны закончились, но я особо и не настаивал, как затем выяснилось, зря... На вопрос о том, что если меня что-то не устроит, в течении какого времени я смогу вернуть телефон, молодой человек ответил, что в течении пяти дней. На следующий же день для меня стало открытием, что аккумулятор держит заряд лишь около 12 часов, и более того, при полностью разряженном аккумуляторе, зарядить его без вмешательства специалистов по ремонту, не представляется возможным, т.к.(как позже выяснилось) в аппаратах подобного типа, установлена, какая-то системная защита, которая не позволяет этого делать, что явно не соответствовало моим ожиданиям...Прождав звонка от ''продавца'', о доставке кабеля, три дня, я поехал на ''Ждановичи'' (взяв с собой друга, для возможности, при необходимости засвидетельствовать факт, что продавец не отрицал факта продажи мне этого телефона, чека то нет) с целью вернуть телефон, мотивируя тем, что мне была предоставлена недостоверная информация о сроках работы аккумулятора между перезарядками, а о недопущении полной разрядки, не предоставлена вовсе, и тем, что обещанного кабеля я так же не дождался.Продавцом по моим претензиям, было предложено заменить аккумулятор на новый (за его счёт), выдан кабель, а о недопустимости разрядки аккумулятора, сказано дословно следующее: ''Об этом знает каждый школьник''))... В возврате телефона мне было отказано. И тут началось самое интересное... Я поинтересовался о форме их (там постоянно находились два молодых человека, и периодически присутствовала женщина, как я понял контролирующая их) юридической регистрации. На что продавцом было сказано, что он этого незнает. Я удивлённо спросил, как же он работает, не зная ГДЕ, на что он ответил, что не может оформиться, т.к. судим.))) Я попросил предоставить книгу жалоб и предложений, в чём мне было благополучно отказано, как человеком продавшим мне телефон, так и ранее упоминавшейся женщиной...По существу данной ситуации хотелось бы узнать: 1. Есть ли у меня возможность вернуть деньги за телефон и куда обратиться?2. Как добиться пресечения незаконной деятельности, и добиться несения ответственности за неё, этоай группы лиц, и куда обратиться?Спасибо.

Пушкин Александр :: Минск

Ключевые слова: незаконная предпринимательская деятельность

  Ответов: 1

1) Маловероятно, всегда найдётся два свидетеля, что Вам был продан личный телефон б/у физическим лицом, без всяких обязательств. Надо было требовать чек или талон 20-ФС, а ещё лучше не покупать. 2) Для этого существует администрация рынка, подойдите туда со своей "историей", если факты подтвердятся они могут лишить их "рабочего" места.  

Андреев Сергей :: 14.09.2010 в 19:10

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 22:23

Насколько мне известно, незаконная предпринимательская деятельность влечёт за собой, как минимум, административную ответственность. Сомнительно, что администрация рынка имеет такие полномочия. Более того, администрация, как правило в курсе, ЧТО творится на их территории, и смотрит на это сквозь пальцы. Поэтому обращение к администрации рынка нахожу бессмыленным... Хотелось бы знать, какая организация способна провести контрольную закупку, с последующей проверкой документации и законности деятельности, и в случае выявления недостатков была способна привлечь их к ответственности, дабы ''продавцу'' не удалось отделаться лёгким испугом и ''внушением'' от администрации?

Пушкин Александр :: Минск

  Ответов: 1

Для контрольных закупок есть ИМНС и ОБЭП по Фрунзенскому району г. Минска.  

Андреев Сергей :: 15.09.2010 в 13:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 22:23

Насколько мне известно, незаконная предпринимательская деятельность влечёт за собой, как минимум, административную ответственность. Сомнительно, что администрация рынка имеет такие полномочия. Более того, администрация, как правило в курсе, ЧТО творится на их территории, и смотрит на это сквозь пальцы. Поэтому обращение к администрации рынка нахожу бессмыленным... Хотелось бы знать, какая организация способна провести контрольную закупку, с последующей проверкой документации и законности деятельности, и в случае выявления недостатков была способна привлечь их к ответственности, дабы ''продавцу'' не удалось отделаться лёгким испугом и ''внушением'' от администрации?

Пушкин Александр :: Минск

  Ответов: 1

администрация рынка далеко не в курсе происходящего в каждом ларьке торгующего подержанным барахлом, это так - ремарка не имеющая особого отношения к сути вопроса. а суть вопроса в том, что визит в администрацию рынка поможет вам установить кто именно арендует данное место и на чью конкретно голову необходимо обрушить гонения. органов на самом деле масса и управление торговли и налоговая и обэп. в каждую из них можно написать и каждая из них отгемороит торговцев в силу своих возможностей, а после отчитается вам в письменной форме о проделанной работе. правда не факт, что это поможет вернуть вам деньги.  

просто адвокат :: 15.09.2010 в 18:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 20:36

Ну, спорить о ''незнании'' администрации на ''Ждановичах'', о происходящем на их площадях, не буду, рынок-то большой, хотя это их прямая обязанность, не только знать, но и контролировать... Но мне довелось, довольно длительный срок, близко общаться с продавцами одного из мини-рынков, где директор и администраторы лично знают ВСЕХ продавцов своего рынка. Так вот, в большинстве случаев, торговая точка оформлена на индивидуального предпринимателя, а люди, работающие на точке по факту, вообще нигде и никак не оформлены, и всё это при наличии менее 100 торговых точек... Тоже скажете администрация не в курсе происходящего, особенно, когда знакома не только с ''продавцами'', но и с ''хозяевами''??? Я думаю, это явление носит повсеместный характер, и о чём администрации всех рынков прекрасно осведомлены... Исходя из этого, от похода в администрацию всё же воздержусь, во избежании подчистки концов... Думаю ОБЭП и налоговая в состоянии самостоятельно найти требуемое торговое место, для проведения следственных действий, по его номеру и описанию местоположения. Да и дело тут, скорее уже не в деньгах, а в принципе...Не понял только одного, мне в эти инстанции необходимо ехать лично, либо можно отправить письмо почтой, или электронное?

Пушкин Александр :: Минск

  Ответов: 1

лично можете никуда не ездить. вы пишите письменную жалобу (заявление) с изложением сути осуществленных в отношении вас нарушений с обязательным указанием своего ф.и.о. и адреса и отправляете в соответствующую вашим потребностям организацию обычной почтой. теоритически можно и электронной, но тогда результат малопрогнозируем, а так просто заказное письмо - чего уж надежней. ваше заявление (жалоба) будет рассмотрена и вам будет обязательно дан ответ, содержащий отчет о проведенной проверке и результатах. п.с. рассказывать как и что происходит на рынках мне право слово не стоит. п.п.с. если уж даю совет узнать на кого оформлена торговая точка, то не из тупого буквоедства.  

просто адвокат :: 16.09.2010 в 12:22