Вопрос № 92487 Опубликовано 13.09.2010 в 20:40

Как разделить совместное имущество без суда?

В период брака нами с мужем были приобретены две квартиры, одна из которых была куплена на деньги от продажи квартиры, полученной мужем по завещанию его матери. В настоящий момент мы разводимся, и устно пришли к соглашению, что моя доля - это 1/2 часть квартиры , а доля мужа - квартира и половина второй квартиры. Я предлагаю продать квартиру, деньги от которой будем делить пополам. Муж настаивает на оформлении у нотариуса до развода соглашения (он не может сказать, какой именно это будет документ) о том, что после развода мне принадлежит 1/2 квартиры, а ему - 1,5. В данной ситуации я не застрахована от того, что муж изменит своё решение по поводу продажи квартиры, и в результате у меня будет просто доля, а не деньги. Он же, в свою очередь, боится продавать, думая, что я после развода буду претендовать на часть второй квартиры. Возможно ли сделать так, чтобы у меня были какие-то гарантии, если я до развода подпишу это соглашение о разделе?

Елена :: Минск

Ключевые слова: раздел имущества

  Ответов: 1

составьте у нотариуса брачный договор, в котором будет записано то, к чему вы пришли по взаимному соглашению.это будет документ. его нельзя в одностороннем порядке расторгнуть, изменить. он подлежит исполнению.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 13.09.2010 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.09.2010 в 20:55

Мне принципиально важно продать одну квартиру и поделить деньги. В брачном договоре я указываю именно это условие? Продажа квартиры? Будет ли иметь силу такая формулировка? По-моему, продать имущество никто никого обязать не может.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. не нарушая законодательство. например, сжечь свой дом он не может. но может продать, а может не продавать. если в брачном договоре вы будете собственником 1/2 квартиры, то вы сможете продать свою долю второму собственнику, а если он откажется, то любому гражданину.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2010 в 07:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 19:01

Вы не совсем верно меня поняли , либо я плохо объяснила. Мне не нужна доля "на бумаге". Мне важно продать эту квартиру целой, а деньги разделить пополам. Я опасаюсь того, что муж не захочет продавать свою долю, и мы будем жить в этой квартире ещё очень долго, потому что его это устраивает.Я не хочу жить с ним в одной квартире, а хочу её продать , доложить денег и купить себе своё отдельное жилье.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

это вы меня не совсем поняли. если в брачном договоре будет зафиксировано, что вам после развода будет принадлежать половина квартиры, то вы, оформив право собственности, сможете эту половину продать. за деньги! добавить и купить себе виллу на канарах.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2010 в 19:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 19:54

Но долю в квартире продавать невыгодно. Кто её купит? Продать выгодно целую квартиру. У нас долю комнатами не обозначишь. Две комнаты разного метража.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

это бесспорный факт! а долю вовсе и не обязательно обозначать комнатами. именно так и продается 1/2 квартиры. но заставить собственника распорядится своей собственностью против его воли вы не вправе.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2010 в 21:05

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 21:17

Так вот поэтому мне невыгодно заключать брачный договор. Потому что поделив квартиру на доли, я могу только невыгодно продать долю и всё. Поэтому я и настаиваю на продаже целой квартиры и разделе именно денег. Но, как я поняла, гарантий у меня на это никаких, если я подпишу брачный договор. А муж боится (как он говорит),что я могу после развода претендовать ещё и на часть второй квартиры. Т.е. эта будет продана, деньги поделены, а вторая квартира тоже в период брака куплена.Получается, что кто-то из нас должен рисковать, соглашаясь с условиями другого. А этого никто делать не хочет. Вот и получается, что я боюсь, что после подписания брачного договора муж откажется продавать квартиру, а муж боится, что после продажи квартиры я буду претендовать ещё и на часть второй. Есть ли выход из этой ситуации, устраивающий обоих?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

боже, боже! если в брачном договоре будет записано, что вам после развода достается 1/2 одной квартиры, а мужу то же и вторая квартира, то так оно и будет! ни на что больше вы претендовать, впрочем, как и он, не сможете! никогда! брачный договор, составленный в соответствие требований законодательства имеет приоритет над общими положениями законодательных документов! в статьях так и написано: все должно быть так и так, если иное не предусмотрено брачным договором.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 14.09.2010 в 21:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 21:52

Ну то, что моя доля будет у меня, это я уже уяснила. Я уже писала, что мне важно не это, а продажа целой квартиры. А муж может быть против продажи своей доли. Просто потому что его устраивает жизнь в этой квартире. Во второй квартире живет его сын с семьей, мужу некуда выезжать. Он может так жить сколько угодно!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

значит вы с мужем к соглашению так и не пришли...  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2010 в 07:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.09.2010 в 18:40

В том-то и дело, что он может меня обмануть. Сейчас он говорит, что якобы продадим квартиру, только давай сначала брачный договор заключим. А как только мы его заключим, его решение может сразу поменяться, и продавать он не захочет. Я не знаю, как мне поступить в данной ситуации. Получается, что это замкнутый круг?

Елена :: Минск

  Ответов: 4

моя вы хорошая! как же вам еще объяснить, что ЗАСТАВИТЬ продать его свою долю НЕЛЬЗЯ!Субъектами Брачного договора могут быть только супруги. Права и обязанности супругов порождает лишь брак, заключенный в государственных органах, регистрирующих акты гражданского состояния.В Брачном договоре определяются соглашения супругов о:- совместном имуществе и имуществе каждого из супругов;- порядке раздела совместного имущества супругов в случае расторжения брака;- материальных обязательствах по отношению друг к другу в случае расторжения брака;- формах, методах и средствах воспитания детей;- месте проживания детей, размере алиментов на них, порядке общения с детьми отдельно проживающего родителя, а также другие вопросы содержания и воспитания детей в случае расторжения брака.В Брачном договоре могут быть урегулированы и другие вопросы взаимоотношений между супругами, если это не противоречит законодательству о браке и семье.Супруги могут заключить Брачный договор в любое время и в определенном ими объеме соглашений.Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. До расторжения брака супруги по взаимному согласию могут внести в любое время изменения и дополнения в Брачный договор, удостоверив их в органах нотариата. Брачный договор не должен нарушать права и законные интересы других лиц.Супруги вправе (но не обязаны!) заключать Брачный договор. Условия его определяются сторонами по своему усмотрению. Вместе с тем при заключении Брачного договора следует иметь в виду требования ст.392 ГК, что договор, во-первых, должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством. Например, стороны не вправе своим соглашением изменить размер алиментов на содержание несовершеннолетних детей в случае расторжения брака в сторону уменьшения по сравнению с размером, определенным ст.92 Кодекса о браке и семье.Заключение и нотариальное удостоверение Брачного договора возможно только после государственной регистрации брака. Доказательством тому является свидетельство о заключении брака, которое супруги обязаны предоставить нотариусу при удостоверении указанного договора. Брачный договор может быть удостоверен государственным нотариусом любой государственной нотариальной конторы, а также нотариусом, осуществляющим частную нотариальную практику.При удостоверении Брачного договора нотариус обязан проверить не только соответствие содержания документа закону, но и разъяснить сторонам его смысл и значение. Во избежание возможных недоразумений и с учетом того, что срок возможного действия договора может исчисляться десятками лет, текст договора должен быть написан четко и ясно, не содержать приписок, подчисток, неоговоренных исправлений.Нотариальное действие по удостоверению Брачного договора считается совершенным после уплаты государственной пошлины, размер которой на сегодня составляет пять базовых величин.Брачный договор может быть заключен на неопределенный срок. Не будет противоречить закону и заключение его на срок, определенный точной календарной датой или временем наступления какого-то события (например, срок действия Брачного договора супруги оговорили временем совместного проживания в данном населенном пункте). В случае объективной невозможности совместного проживания будут применяться правила, предусмотренные действующим законодательством.Не исключена возможность заключения Брачного договора под условием, когда стороны, его заключающие, связывают возникновение либо прекращение своих прав или обязанностей с наступлением либо ненаступлением каких-либо условий. При этом условия, включаемые в Брачный договор, могут быть отлагательными либо отменительными в том значении, как это предусмотрено ст.158 ГК.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 15.09.2010 в 21:28

Елена, я вам просто всё объясню 1 сообщением. Проблему вашу поняла и решить её просто. Вы идёте к нотариусу и одновременно ставите подписи на двух договорах. Супруг - на договоре купли - продажи (тут нужно подыскать вариант), а вы - на брачном договоре. Все довольны.  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 00:55

квартира, на которую вы претендуете находится в совместной собственности (доли не выделены). и распоряжение ей - продажа возможна с письменного согласия всех собственников(вашего и мужа). с вашего письменного согласия ваш муж оформляет договор купли-продажи квартиры, служащей предметом претензий(ваших и мужа), отказывается подписать брачный договор, по которому вы могли бы стать собственницей 1/2 доли квартиры и уходит. квартира, купленная за средства от продажи наследства не является совместно нажитым имуществом и вне притязаний на раздел. таким образом вы остаетесь без денег и без половины квартиры. ЮК№2, как вам такой вариант?:-)  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 16.09.2010 в 15:11

Гражданину Сергееву. Ответ на ваш вопрос: договоры купли - продажи нужно уметь составлять грамотно. ))  

Юр.консультация №2 Фрунзенского района :: 16.09.2010 в 23:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.09.2010 в 21:28

Гражданин сергеев, вот теперь я лишний раз убедилась, что гарантий у меня заставить продать мужа его долю - никаких. Как только я подписываю брачный договор, он может мной манипулировать. То хотеть продать (на словах), то не хотеть. Т.е. как ему надо, так и делать. Деньги от продажи спорной квартиры он не заберет, потому что продаем мы её вдвоем и половина денег сразу отдается тому, у кого я буду покупать квартиру в присутствии нотариуса.Я думаю, риска у меня в этом смысле нет. А вторая квартира не такая уж и бесспорная, т.к. от квартиры в наследство от матери у мужа его родная сестра в свое время отсудила 1/4 часть. Ту квартиру пришлось продать, мужу досталось 3/4, мы вместе с ним доложили деньги и купили квартиру лучше, чем была та. Так что если уж совсем честно, то во второй квартире моя доля тоже есть, хоть и маленькая.Кстати, а какие доказательства могут быть у мужа, что вторая квартира была куплена на деньги от наследства? Просто интересно узнать.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

наконец-то! мои пятидневные уверения нашли свое отражение......вот в этом - суть женщины! говорить одно, думать другое! интересно, в следующем вопросе, видимо вскроются еще к-нить подробности?:-) чтоб получать правильные ответы, надо задавать правильные вопросы! а то - за деньги от его наследства купили квартиру. оказыться, что не токо... ох...какие доказательства, какие... договора купли-продажи! вот какие доказательства.  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 17.09.2010 в 08:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 20:10

Зачем говорить о том, что к делу не относится? Я не претендую на вторую квартиру, но у меня есть возможность сделать так, как надо мне, а не так, как хотел бы муж. Ещё раз повторюсь, что он может жить в такой обстановке, как сейчас, очень долго. Я же этого не хочу. Вот я у вас и спросила в самом начале разговора: как сделать так, чтобы всем было хорошо? Какие есть варианты? Вы писали только про брачный договор. Этот вариант мне не подходит. Других Вы не предложили. И о женской сути хочется сказать, раз уж Вы заговорили...Мы, женщины, по сути своей - ангелы,но если нам обломать крылья, то мы летаем на метле)))))))

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Буду Рад за вас если всем у вас будет хорошо. Удачи  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 18.09.2010 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.09.2010 в 10:15

Большое спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Большое пожалуйста:-)  

Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО :: 18.09.2010 в 12:54