Вопрос № 92282 Опубликовано 11.09.2010 в 18:48

Сколько ждать онфискации

10.06.2010 человек осужден по ч.3 ст.210 УК РБ (наказание в виде 3-х лет лишения свободы с конфискацией имущества, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет). Применена ст. 77 УК РБ, отсрочка наказания на 3 года. Имущество, на которое наложен арест, оставить под арестом, обратив в счет конфискации имущества и возмещения ущерба. На момент вынесения приговора ущерб возмещен полностью, у истцов претензий нет. Прошло 3 месяца с момента вступления приговора после кассации в законную силу,но по месту регистрации осужденного (зарегистрирован у родственников, а реально проживает на квартире по договору найма) по вопросу конфискации никто не звонил и не приходил. Сколько ждать, или подавать иск об освобождении арестованного имущества (согласно протоколов обыска и описи арестованного имущества, принадлежащего осужденной не выявлено).

Ярослав :: Минск

Ключевые слова: конфискация, сроки

  Ответов: 1

Ожидайте пока судебные исполнители составят акт описи имущества. Если имущество выявлено не будет то и конфиковывать нечего  

юрий :: 12.09.2010 в 13:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.09.2010 в 21:54

Опись уже один раз составили, все что требовали погасили. А ждать то сколько. В ПОСТАНОВЛЕНИи Минюста РБ от 20.12.2004 N 40 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ИСПОЛНИТЕЛЬНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ" п. 30 Исполнительный лист по делу, а также определение о судебном приказе может быть предъявлено к принудительному исполнению в течение трех лет с момента вступления судебного постановления в законную силу. А п. 53. Требования, содержащиеся в исполнительном документе, должны быть исполнены судебным исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства. Так сколько ждать: 3 года, или 2 месяца. Может кто нибудь сталкивался? У меня 2 детей, а в дом ничего толком не могу приобрести. Жена переживает за имущество. Не на все вещи документы есть.

Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Лучше ждать пока судебный исполнитель придет. Он должен придти в течение 2-х месяцев со дня возбуждения исполнительного производства. Просто в судах очень большая загрузка на судебных исполнителей.  

Шарупич Анастасия :: 13.09.2010 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.09.2010 в 08:31

Так а эти 2 месяца где нибудь прописаны? Виновница живет по другому адресу, как и на момент приговора, а прописана у нас, и конфискация у нас. Могу ли я вообще исполнителей домой не пускать, или обязан и на основании чего?

Ярослав :: Минск

  Ответов: 1

Эти 2 месяца написаны для исполнителей по исполнительным документам о взыскании, что касается конфискации то срок установлен в полгода. Но все равно эти сроки Вас не касаются, судебные исполнители могут придти и позже. Домой Вы его пускать обязаны, так как это государственный служащий и находится при исполнении судебных обязанностей. В противном случае Вам может быть наложен штраф.  

Шарупич Анастасия :: 14.09.2010 в 09:00