Вопрос № 92225 Опубликовано 10.09.2010 в 18:28

Расписка

Имеет ли юридическую силу для суда расписка,написанная моим уже бывшим мужем,когда я прописывала его на свою площадь в государственную квартиру.В ней он обязался выписаться в случае развода.Может ли она рассматриваться судом, как письменное,предварительное соглашение по статье 30 ЖК РБ?

Илова Анна :: Минск

Ключевые слова: жилищный вопрос

  Ответов: 1

Вопрос глубоко философский. До 2008 года у человека была возможность добровольно выписаться "вникуда" (думаю, что расписка писалась до этого времени). С 1.01.2008 г. выписка отменена т.е. лицо снимается с регистрационного учета только после регистрации по новому месту жительства. Т.о. если вашему бывшему некуда перерегистрироваться (нет в собственности другого жилья, родители или друзья не дают согласие на его перерегистрацию), то он физически не может выполнить данное вам обещание. "Вникуда" можно выписать только по решению суда.  

Дмитрий :: 10.09.2010 в 19:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.09.2010 в 17:39

А могу я купить ему комнату в коммуналке в черте города,общей площади не меньше положенной на одного человека?Будет ли суд учитывать его нежелание выселяться в эту комнату?

Илова Анна :: Минск

  Ответов: 1

Купить можете, но даже если он будет собственником комнаты (квартиры, коттеджа, дворца) (нужное подчеркнуть), у него нет обязанности в нее вселяться и регистрироваться (теоретически может вам сказать большое спасибо и сдавать ее по договору найма). Что суд будет (или не будет) принимать во внимание предсказать сложно, зависит от грамотности написания иска и вашей убедительности.  

Дмитрий :: 17.09.2010 в 19:21