Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   123 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 189092
 Всего ответов: 213617
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодой специалист гражданство налоги отработка права суд контракт оплата зарплата прописка аренда недвижимость общежитие продажа право армия пособие регистрация ребенок сроки беременность развод долг раздел распределение работа молодая семья отпуск алименты амнистия кредит компенсация льготы имущество оформление договор иск увольнение ип декретный отпуск приватизация жилье льготный кредит выселение раздел имущества очередь наследство налог документы брак квартира строительство лицензия оформление документов











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 92100 Опубликовано 09.09.2010 в 19:47

Обязан ли наниматель уволить инвалида с заключением "нетрудоспособен"?

Работаю в частной организации заместителем главного инженера. В связи с общим заболеванием присвоена 2 группа инвалидности с заключением - "нетрудоспособен". По состоянию здоровья и своему самочуствию вполне способен выполнять свою работу. Руководитель предприятия не хочет меня увольнять, но специалист по кадрам настаивает на увольнении, говорит что оставить меня работать незаконно. Права ли она? Может ли наниматель на законном основании не увольнять работника при присвоении нерабочей группы инвалидности или обязан его уволить? Если можно в ответе дайте ссылку на нормативный акт. Заранее благодарен.

Валентин :: Минск


Ключевые слова: увольнение, контракт, инвалидность

  Ответов: 2

Ваш специалист по кадрам абсолютно прав. Инвалиды, являющиеся по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии нетрудоспособными, если их состояние здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц, могут быть уволены с работы по п. 2 ст. 42 ТК, даже если они настаивают на продолжении работы.В соответствии с ч. 2 ст. 48 ТК при прекращении трудового договора по п. 2 ст. 42 ТК работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 11:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде и виновные в этом нарушении несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность (ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 14:02

В этом и весь вопрос. МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕННЫМИ! Могут значит не обязательно? И кто определяет, что состояние здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей? Ведь именно наниматель и определяет путем утверждения должностной инструкции мои обязанности и только наниматель точно знает что конкретно я делаю.

Валентин :: Минск


  Ответов: 1

Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде и виновные в этом нарушении несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность (ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 19:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 20:11

Я умею читать. Какую статью какого законодательго акта нарушит наниматель не уволив меня?

Валентин :: Минск


  Ответов: 2

Это хорошо, что Вы умеете читать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.09.2010 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Согласно ч. 4 ст. 49 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII "О здравоохранении" заключения МРЭК об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для нанимателей.Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде.Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст. 465 ТК).Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности предусмотрен главой 14 ТК. К дисциплинарной ответственности в данном случае могут быть привлечены работники предприятия, допустившие данные нарушения (например, если инспектор отдела кадров знал о факте установления работнику инвалидности и скрывал это либо не предпринимал никаких мер).Административная ответственность за нарушение законодательства о труде содержится в ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП), частью 4 которой предусмотрен штраф в размере от четырех до двадцати базовых величин. Согласно ст. 3.23 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 9.19 КоАП, вправе составлять должностные лица органов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и прокурор (п. 7 ч. 2 ст. 3.30 ПИКоАП). Рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 9.19 КоАП, органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Иная ответственность за нарушения трудового законодательства не предусмотрена, однако при наступлении серьезных последствий в результате нарушения (например, продолжение работы повлечет смерть работника и т.п.) может наступить уголовная и гражданско-правовая ответственность.Органы, уполномоченные налагать взыскания за нарушения законодательства о труде, при данных обстоятельствах должны учитывать факт сокрытия сведений самим работником и отсутствие при этом вины нанимателя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.09.2010 в 11:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 273068: может ли ребенок получать алименты достигнувши 18 летия

Вопрос № 272043: забирают ли жилье?

Вопрос № 270233: Оставят ли ребенка матери с инвалидностью?

Вопрос № 270003: пособие со дня установления инвалидности.

Вопрос № 269070: Как получить пенсию за определенный срок?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=92100





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
289 ответов
1090 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
211 ответов
2924 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
162 ответов
49 благодарностей
4. Кристина Марчук (29) 395-55-38
146 ответов
500 благодарностей
5. Сергей Магонов
57 ответов
2848 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
54 ответов
869 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Юрист +375296253244 Vib
53 ответов
2938 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
48 ответов
78 благодарностей
9. Скаржинская Елена
37 ответов
101 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Жабровская Наталья (+375296305607)
33 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (998)






Вопросы, на которые поступил ответ:

275023Кудрявцев, М...23.11.17 в 17:38
275022Юрий23.11.17 в 17:13
274953Быковская На...23.11.17 в 17:11
274964Дементьев Па...23.11.17 в 17:08
274971Виктория Усе...23.11.17 в 17:06
274981Казека Алеся23.11.17 в 17:05
275019Анастасия23.11.17 в 17:03
275002Нина Прудков...23.11.17 в 17:00
275010Тычина Марин...23.11.17 в 16:56
274025Федорченко Н...23.11.17 в 16:54












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы