Вопрос № 92100 Опубликовано 09.09.2010 в 19:47

Обязан ли наниматель уволить инвалида с заключением "нетрудоспособен"?

Работаю в частной организации заместителем главного инженера. В связи с общим заболеванием присвоена 2 группа инвалидности с заключением - "нетрудоспособен". По состоянию здоровья и своему самочуствию вполне способен выполнять свою работу. Руководитель предприятия не хочет меня увольнять, но специалист по кадрам настаивает на увольнении, говорит что оставить меня работать незаконно. Права ли она? Может ли наниматель на законном основании не увольнять работника при присвоении нерабочей группы инвалидности или обязан его уволить? Если можно в ответе дайте ссылку на нормативный акт. Заранее благодарен.

Валентин :: Минск

Ключевые слова: увольнение, контракт, инвалидность

  Ответов: 2

Ваш специалист по кадрам абсолютно прав. Инвалиды, являющиеся по заключению медико-реабилитационной экспертной комиссии нетрудоспособными, если их состояние здоровья препятствует выполнению профессиональных обязанностей либо угрожает здоровью и безопасности труда других лиц, могут быть уволены с работы по п. 2 ст. 42 ТК, даже если они настаивают на продолжении работы.В соответствии с ч. 2 ст. 48 ТК при прекращении трудового договора по п. 2 ст. 42 ТК работнику выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 11:26

Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде и виновные в этом нарушении несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность (ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 14:02

В этом и весь вопрос. МОГУТ БЫТЬ УВОЛЕННЫМИ! Могут значит не обязательно? И кто определяет, что состояние здоровья препятствует выполнению трудовых обязанностей? Ведь именно наниматель и определяет путем утверждения должностной инструкции мои обязанности и только наниматель точно знает что конкретно я делаю.

Валентин :: Минск

  Ответов: 1

Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде и виновные в этом нарушении несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность (ст. 465 Трудового кодекса Республики Беларусь).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 10.09.2010 в 19:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.09.2010 в 20:11

Я умею читать. Какую статью какого законодательго акта нарушит наниматель не уволив меня?

Валентин :: Минск

  Ответов: 2

Это хорошо, что Вы умеете читать.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.09.2010 в 11:02

Согласно ч. 4 ст. 49 Закона Республики Беларусь от 18.06.1993 N 2435-XII "О здравоохранении" заключения МРЭК об условиях и характере труда инвалидов являются обязательными для нанимателей.Несоблюдение нанимателем условий, определенных заключением МРЭК, является нарушением законодательства о труде.Юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствии с законодательством (ст. 465 ТК).Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности предусмотрен главой 14 ТК. К дисциплинарной ответственности в данном случае могут быть привлечены работники предприятия, допустившие данные нарушения (например, если инспектор отдела кадров знал о факте установления работнику инвалидности и скрывал это либо не предпринимал никаких мер).Административная ответственность за нарушение законодательства о труде содержится в ст. 9.19 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - КоАП), частью 4 которой предусмотрен штраф в размере от четырех до двадцати базовых величин. Согласно ст. 3.23 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее - ПИКоАП) протоколы о совершении административных правонарушений, предусмотренных частью 4 статьи 9.19 КоАП, вправе составлять должностные лица органов Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и прокурор (п. 7 ч. 2 ст. 3.30 ПИКоАП). Рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 4 статьи 9.19 КоАП, органы Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.Иная ответственность за нарушения трудового законодательства не предусмотрена, однако при наступлении серьезных последствий в результате нарушения (например, продолжение работы повлечет смерть работника и т.п.) может наступить уголовная и гражданско-правовая ответственность.Органы, уполномоченные налагать взыскания за нарушения законодательства о труде, при данных обстоятельствах должны учитывать факт сокрытия сведений самим работником и отсутствие при этом вины нанимателя.  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.09.2010 в 11:02