Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194611
 Всего ответов: 219792
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство общежитие очередь амнистия оплата зарплата приватизация декретный отпуск молодая семья компенсация увольнение беременность молодой специалист льготный кредит льготы право брак контракт налоги лицензия документы раздел кредит алименты продажа долг пособие ребенок имущество распределение развод договор аренда отработка раздел имущества иск строительство армия недвижимость суд регистрация гражданство оформление документов жилье права налог прописка отпуск работа квартира выселение ип сроки оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91940 Опубликовано 08.09.2010 в 14:22

Какие действия мне следует предпринять, чтобы произвести раздел так как я хочу, а так же избежать уплаты госпошлины?

YДобрый день.Во время брака с бывшим мужем была построена 2-ух комнатная квартира в кооперативе. Для постройки квартиры брался льготный кредит в банке, который на данный момент не погашен. Кредит взят на мое имя.Во время развода было разделено все нажитое имущество кроме квартиры, раздел этого имущества был закреплен во время развода нотариально заверенным договором.На данный момент муж подал иск в суд о разделе квартиры. Его требования заключаются в том чтобы разделить квартиру в долях соответствующих площади доставшейся каждому комнаты. Он предлагает большую комнату отдать ему(с выплатой мне компенсации за лишние метры), а мне меньшую. А также предлагает разделение между нами кредита и обязуется выплачивать свою часть кредита. В исковом заявлении просит возложить оплату госпошлины полностью на меня. Меня такой раздел не устраивает. Я хочу разделить квартиру "идеальными" долями, т.е. 50% достается мне, а 50% - ему, и установливается право пользования комнатами - каждому своя комната.Уже было первое слушание дела, на котором был представитель банка, который сказал, что надо писать заявление в банк о разделении кредита.На суде своих требований пока не заявляла, только просила судью отложить слушание дела, т.к. повесту и исковое заявление получила только за 3 дня до суда и не было возможности подготовиться к защите.Какие действия мне следует предпринять, чтобы произвести раздел так как я хочу, а так же избежать уплаты госпошлины? Может быть посоветуете какие либо другие варианты раздела и почему?И еще не очень понятен один момент: в исковом заявлении бывший муж прикладывает решение судьи об освобождении от уплаты части госпошлины в связи с трудным материальным положением. По предоставленой справке о его зарплате за последние месяцы средняя зарплата - 1,6 млн. руб. Сумма госпошлины которую он должен был уплатить составляетоколо 1,5 млн.руб., оплатил же он только около 1 млн.руб. Неужели средняя зарплата в 1,6 млн. руб. говорит о трудном материальном положении? Вообще какими нормативными актами это решение может регулироваться? Правомерны ли действия судьи? На данный момент нашла только статью, о том что судья вправе решать об освобождении от уплаты части госпошлины.

Юлия :: Бобруйск


Ключевые слова: раздел, квартира

  Ответов: 1

если вас не устраивает "раздел имущества по-мужски", вы имеет право заявить возражение или подать встречный иск. в нем укажете ваше видение по поводу раздела квартиры и по уплате госпошлины. не забудьте приложить к иску справку о своем среднемесячном заработке. в этом случае судья с наибольшей степенью объективности сможет принять решение о разделении между вами и квартиры и госпошлины. есть у судьи такое право. а средняя зарплата 1,6 млн. свидетельствует не о "трудном материальном положении", а о том, что после уплаты госпошлины "на жизнь" на месяц останется 100 тыс. может у вас доходы в разы больше? я ж не знаю? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 08.09.2010 в 14:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 09:51

Есть ли какие-то нормативные акты на основе которых можно требовать определенную долю в квартире. Нашла толькоПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДАРЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 марта 2003 г. N 2О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАЗРЕШЕНИИСПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ПРАВОМ СОБСТВЕННОСТИНА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯи там написаноСудам следует иметь в виду, что:- раздел жилого помещения по основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 119 ЖК, влечет прекращение права долевой собственности на жилое помещение; после такого раздела каждый из участников долевой собственности признается собственником выделенной ему части жилого помещения, которой вправе пользоваться, владеть и распоряжаться по собственному усмотрению;- при определении порядка пользования жилым помещением, находящимся в долевой собственности, право долевой собственности сохраняется, так как жилые комнаты и подсобные помещения выделяются в этом случае не в собственность, а в пользование.Требования участников долевой собственности о разделе жилого помещения, в том числе жилого дома, по основаниям ч. 1 ст. 119 ЖК могут быть удовлетворены, если выделяемая доля составляет изолированную часть жилого помещения с отдельным входом либо имеется техническая возможность превратить эту часть жилого помещения в изолированную путем соответствующего переоборудования.Если раздел жилого помещения технически возможен, но с отступлением от размера долей участников общей собственности, суд с учетом конкретных обстоятельств может увеличить или уменьшить размер выделяемой доли, взыскав денежную компенсацию за разницу в долях и изменив соответственно доли в общей собственности на жилое помещение.Статья 119. Раздел жилого помещенияСобственники жилого помещения при наличии технической возможности и разрешения местного исполнительного и распорядительного органа на переустройство и перепланировку жилого помещения вправе по взаимному согласию произвести раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений.При отсутствии технической возможности на переустройство и перепланировку жилое помещение может быть разделено по требованию собственников с выделением им в пользование изолированных жилых комнат. Подсобные помещения при этом остаются в их общем пользовании.и это как-нибудь применимо в моем случае?

Юлия :: Бобруйск


  Ответов: 1

Да, применимо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 09.09.2010 в 10:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 10:52

Разъясните пожалуйста, поподробнее как оно может быть применено.

Юлия :: Бобруйск


  Ответов: 2

Так как у Вас квартира, то я думаю врятли возможно как то разделить ее на два изолированных помещения, для которых было бы два входа. Поэтому каждому в собственность дадут по комнате, а остальное останется в долевой собственности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 09.09.2010 в 11:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

имущество, нажитое в браке считается совместным и делится между супругами поровну. суд вправе отступить от принципа равенства в некоторых случаях. но они, судя по всему, к вашей ситуации отношения не имеют. кто без вашего согласия может лишить вас права собственности в данной ситуации? риторика. поэтому вы вправе настаивать на равном разделе квартиры. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.09.2010 в 14:59 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.09.2010 в 16:16

А еще подскажите, в возражении против иска, в котором я хочу написать что с требованиями истца я несогласна и хочу выделить доли (50/50) и определить порядок пользования комнатами, какое обоснование будет верно указать (на какую статью сослаться). Заранее благодарна

Юлия :: Бобруйск


  Ответов: 1

Статья 23. Общая совместная собственность супруговИмущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на кого из супругов оно приобретено либо на кого или кем из супругов внесены денежные средства, является их общей совместной собственностью. Супруги имеют равные права владения, пользования и распоряжения этим имуществом, если иное не предусмотрено Брачным договором.Супруги пользуются равными правами на совместно нажитое имущество и в том случае, если один из них в период брака был занят ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного заработка (дохода), если иное не предусмотрено Брачным договором. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 09.09.2010 в 16:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 280578: раздел имущества перед разводом

Вопрос № 280509: Можно ли приватизировать участок, находящийся в пожизненно-наследуемом пользовании?

Вопрос № 279974: Имеет ли право РПЦ без согласия и ведома собственника разделить лицевой счет на квартиру?

Вопрос № 278134: Раздел недвижимости

Вопрос № 277854: может ли совершеннолетний ребенок выделить свою долю если участвовал в льготном кредитовании

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91940





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
294 ответов
3094 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
207 ответов
515 благодарностей
3. Дмитрий
176 ответов
907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
175 ответов
1186 благодарностей
5. Светлана
155 ответов
108 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Инна Богданова
46 ответов
32 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
32 ответов
103 благодарностей
8. Сергей Магонов
25 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
21 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
12 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1028)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281319Иванова Елена21.04.18 в 08:58
281326Иван Васильев21.04.18 в 08:38
281324Надежда21.04.18 в 08:08
281325Зайцева Тать...21.04.18 в 07:03
281322Мельник Ирин...21.04.18 в 00:24
281321Бадун Сергей 21.04.18 в 00:19
281323Виктор Никол...21.04.18 в 00:17
281320Кита Алексей20.04.18 в 22:41
281253Юлия20.04.18 в 20:30
281314Коваль Влади...20.04.18 в 18:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы