Вопрос № 91914 Опубликовано 08.09.2010 в 12:03

Как поступить в этой ситуации ?

Здраствуйте. У меня сломался второй раз мобильный телефон за месяц, та же поломка. Продавец хочет опять отправить его по гарантии ,я отказываюсь. Хочу ,чтобы он отправил его на экспертизу ,если окажеться , что телефон ненадлежащего качества , то вернуть деньги или заменить товар. Но он отказываться делать экспертизу ,что мне делать ? Заранее спасибо.

Журба Александр :: Мозырь

Ключевые слова: экспертиза

  Ответов: 1

Если до этого письменно обращались к продавцу, то можете обратиться с иском в суд. До подачи иска Вы вправе произвести экспертизу товара за свой счёт, и, если заключение будет в вашу пользу, смело включайте расходы по её проведению на взыскание с продавца, как убытки.  

Голодный :: 08.09.2010 в 15:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 15:52

Спасибо за ответ ,тоесть если экспертиза будет в мою пользу ,то я смогу забрать свои деньги ? А где делают экспертизу ? В помощь по иску лучше обратиться к юристу ?

Журба Александр :: Мозырь

  Ответов: 2

к адвокату. или в общество п озащите прав потребителей  

Лабазинский Дмитрий :: 08.09.2010 в 16:10

На сайте МинТорга есть перечень экспертных организаций с конт. телефонами. Иск беспошлинный. 1) Расторжение договора либо замена товара; 2_ Взыскание неустойки; 3) Взыскание убытков; 4) Компенсация морального вреда - ст.20, 23 или 27; ст.26, п.п.2 и 3 ст.15, ст.18 ЗоЗПП.  

Голодный :: 08.09.2010 в 16:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.09.2010 в 20:08

Как извещать продавца , по почте или из рук в руки ? Как я потом докажу , что я его предупреждал ? Заранее благодарю.

Журба Александр :: Мозырь

  Ответов: 1

можно по почте заказным с уведомлением, можно нарочным, чтобы на Вашей копии была отметка с датой в получении.  

Голодный :: 08.09.2010 в 20:37