Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   70 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа очередь раздел алименты налоги право амнистия иск прописка квартира оплата оформление контракт недвижимость ип жилье раздел имущества строительство приватизация аренда кредит наследство льготный кредит зарплата общежитие лицензия работа сроки увольнение регистрация документы суд выселение армия беременность оформление документов договор компенсация брак налог молодая семья отработка гражданство имущество долг молодой специалист льготы ребенок декретный отпуск развод отпуск права пособие распределение











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91906 Опубликовано 08.09.2010 в 11:01

Возможно ли мне каким нибудь способом восстановить очередь

Вот решение Исполкома СЛУШАЛИ: Заявление Борис (Павловой) Татьяны Викторовны 1982 г.р., с составом семьи 3 человека (она, муж, дочь Павлова Анастасия Алексеевна 2000 г.р.) о восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, с 14.12.1999.Борис (Павлова) Т.В. была принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 14.12.1999 с составом семьи 2 человека (она, муж). Брак расторгнут 20.05.2002. Заявитель с 16.04.1982 по21.08.2007 была с ребенком зарегистрирована в квартире, принадлежащей ей и сестре в долях, по ул.К.Комсомола, д.11, кв.50 общей площадью 45,8 кв.м, где всего было зарегистрировано 4 человека (отчуждение 1А доли заявитель зарегистрировала 13.09.2007). С 31.08.2007 по 04.10.2007 Борис (Павлова) Т.В. была зарегистрирована в д.Оточка Стародорожского района. С 31.10.2007 по 21.05.2010 - в квартире по ул.Ленина, д.1 Б, кв.19, где ей на праве собственности принадлежала !4 доля, отчуждение которой проведено 21.05.2010. Решением Солигорского райисполкома от24.04.2007 №845 Борис (Павлова) Т.В. была снята с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с выбытием за пределы г.Солигорска. По заявлению Борис (Павловой) Т.В. от 30.11.2009 о восстановлении ее на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, решением Солигорского райисполкома от 18.12.2009 №2343 она была восстановлена на учете с 31.10.2007, т.е с момента регистрации в г.Солигорске. Решением суда Солигорского района, вступившим в законную силу 24.05.2010, установлен факт проживания с дочерью в период с 21.08.2007 по 31.10.2007 в г.Солигорске по ул.Л.Комсомола, д.П, кв.50 и по ул.Ленина, д.1Б, кв.19. С 21.05.2010 по настоящее время заявитель с дочерью зарегистрирована в квартире, принадлежащей мужу сестры, по ул. Ленина, д.1 Б, кв.147 общей площадью 46,8 кв.м, где всего зарегистрировано 4 человека. Супруг (брак заключен 29.05.2010) зарегистрирован в квартире, принадлежащей отцу и матери в долях, по ул.Молодежная, д.23, кв.72 общей площадью 62,13 кв.м, где всего зарегистрировано 3 человека.РЕШИЛИ: 1. На основании п. 3. Положения, утвержденного Указа Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565, отказать Борис (Павловой) Татьяне Викторовне 1982 г.р. в восстановлении на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в связи с отсутствием оснований для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий.2. На основании п.п. 31.1. Положения, утвержденного Указогу Президента Республики Беларусь от 29.11.2005 № 565, снять с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий Борис (Павлову) Татьян} Викторовну 1982 г.р., в связи с тем, что у нее с момента заключения брака отпали основания для признания её нуждающейся в улучшении жилищных условий. Скажите пожалуйста,мне можно восстоновить мою очередь?

Борис Татьяна Викторовна :: Солигорск


Ключевые слова: очередь квартира нуждаемость

  Ответов: 1

Уважаемая Татьяна!Согласно решению Исполкома и в соответствии с ПОЛОЖЕНИЕМ О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ГРАЖДАН, НУЖДАЮЩИХСЯ В УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 128, от 20.09.2007 N 439, от 03.06.2008 N 292, от 21.05.2009 N 256, от 16.11.2009 N 543, от 06.08.2010 N 406, от 17.08.2010 N 427), утверждённое УКАЗОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 29 ноября 2005 г. N 565 О НЕКОТОРЫХ МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ЖИЛИЩНЫХ ОТНОШЕНИЙ (в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 128, от 20.09.2007 N 439, от 03.06.2008 N 292, от 26.08.2008 N 445, от 02.02.2009 N 58, от 21.05.2009 N 256, от 16.11.2009 N 543, от 06.08.2010 N 406, от 17.08.2010 N 427, с изм., внесенными Указом Президента Республики Беларусь от 01.03.2007 N 116) п.3:1. - Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются:3.1. граждане:3.1.1. не имеющие жилых помещений в собственности и (или) в пользовании в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий (по месту работы (службы), а граждане без определенного места жительства, ранее имевшие регистрацию (прописку) по месту жительства в данном населенном пункте, - по месту пребывания (далее - населенный пункт по месту принятия на учет);(пп. 3.1.1 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)-------------------------------- Для целей настоящего Положения под отсутствием у граждан в пользовании жилых помещений понимается отсутствие жилых помещений, занимаемых гражданами:по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда;проживающими в качестве членов (бывших членов) семьи нанимателя жилого помещения государственного жилищного фонда, собственника, члена организации застройщиков и имеющими право пользования жилым помещением наравне с нанимателем, собственником жилого помещения, членом организации застройщиков;по договорам найма, аренды, безвозмездного пользования или иным договорам, заключенным в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договоров создания объекта долевого строительства, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 15 июня 2006 г. N 396 "О долевом строительстве многоквартирных жилых домов" (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., N 93, 1/7676).(сноска в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.2. обеспеченные общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на одного человека. При этом обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет.(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292, от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)При раздельном проживании членов семьи обеспеченность общей площадью жилого помещения одного человека определяется исходя из приходящейся на гражданина и членов его семьи, с которыми он принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в их пользовании или в собственности в населенном пункте по месту принятия на учет, за вычетом общей площади, приходящейся на других граждан (за исключением нанимателей и поднанимателей), проживающих в этих жилых помещениях, но не включенных в число членов семьи гражданина, с которыми он принимается на указанный учет;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.3. проживающие в жилом помещении, признанном не соответствующим санитарным и техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям;3.1.4. проживающие в общежитиях, за исключением граждан, вселившихся в общежитие в связи с обучением, сезонных и временных работников;3.1.5. проживающие в жилых помещениях государственного жилищного фонда по договору поднайма жилого помещения или в жилых помещениях частного жилищного фонда по договору найма жилого помещения;3.1.6. проживающие в служебных жилых помещениях или в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда и не имеющие в собственности другого жилого помещения в населенном пункте по месту принятия на учет общей площадью 15 кв. метров и более на одного человека, отвечающего установленным для проживания санитарным и техническим требованиям;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292, от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.7. проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами и имеющие заболевания, указанные в перечне, определяемом Министерством здравоохранения, при наличии которых признается невозможным совместное проживание с лицами, страдающими ими, в одной комнате (квартире), а также проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другими гражданами, имеющими заболевания, перечисленные в этом перечне;3.1.8. проживающие в одной квартире (одноквартирном жилом доме), заселенной (заселенном) несколькими собственниками жилых помещений, если их собственность выделена в установленном порядке (произведен раздел жилого помещения с образованием двух и более отдельных жилых помещений или с выделением в собственность изолированных жилых комнат с оставлением подсобных помещений в общем пользовании и в общей долевой собственности), и (или) нанимателями жилых помещений государственного жилищного фонда, если они обеспечены общей площадью жилого помещения менее 15 кв. метров на каждого члена семьи;(в ред. Указов Президента Республики Беларусь от 03.06.2008 N 292, от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.9. проживающие в неизолированных (смежных) жилых комнатах при отсутствии близкого родства.Под близким родством понимаются отношения между супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедом, бабкой и внуками;3.1.10. проживающие в однокомнатной квартире с другим гражданином независимо от его пола (в том числе независимо от близкого родства), кроме супругов;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.11. впервые вступившие в брак (оба супруга), если ни один из них не имеет в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не является нанимателем квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимает объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;(пп. 3.1.11 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.12. родившие (усыновившие) и воспитывающие детей без вступления в брак, разведенные (овдовевшие) супруги, воспитывающие детей, не вступившие в новый брак, не имеющие в собственности квартиры либо одноквартирного жилого дома и (или) не являющиеся нанимателями квартиры либо одноквартирного жилого дома по договору найма жилого помещения государственного жилищного фонда, а также не занимающие объект долевого строительства по договору найма, аренды, безвозмездного пользования или иному договору в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства;(пп. 3.1.12 в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 16.11.2009 N 543)(см. текст в предыдущей редакции)3.1.13. проживающие в жилых помещениях специальных домов для ветеранов, престарелых и инвалидов, имеющие несовершеннолетних детей, а также граждане, проживающие в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, которым при переосвидетельствовании установлена III группа инвалидности либо инвалидность снята, или признанные в установленном порядке дееспособными, если за ними не сохранилось или они не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли;3.2. специалисты, прибывшие по распределению учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования, или по направлению государственных органов и других организаций на работу в организации, расположенные на территориях с уровнем радиоактивного загрязнения свыше 5 Ки/кв.км и приравненных к ним территориях;(в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 19.03.2007 N 128)(см. текст в предыдущей редакции)3.3. дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого они выбыли, или если при вселении в это жилое помещение они станут нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, предусмотренным подпунктами 3.1.2 - 3.1.10 настоящего пункта, а также в иных случаях, если невозможность вселения в такое жилое помещение установлена местным исполнительным и распорядительным органом по месту нахождения данного жилого помещения;3.4. лица, которые на день вступления в силу настоящего Положения обучались в государственных учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального или высшего образования в дневной форме получения образования, утратили статус лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в связи с достижением возраста 23 лет и не состояли на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в связи с проживанием в общежитиях указанных учреждений образования. 2.- также согласно п.31,п.п. 31.1: Граждане снимаются с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случаях:улучшения жилищных условий в населенном пункте по месту принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, если в результате этого отпали основания для признания их нуждающимися в улучшении жилищных условий. Снятие с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий в случае добровольного волеизъявления на улучшение жилищных условий в другом населенном пункте производится после государственной регистрации права собственности на жилое помещение, а также заключения договора найма, аренды, безвозмездного пользования в соответствии с Правилами заключения, исполнения и расторжения договора создания объекта долевого строительства.В соответствии с этим Вам нельзя восстановить очередь.Однако, Вам можно стать на очередь только в случае регистрации по месту регистрации мужа, если зарегистрируете ребёнка. В данной ситуации на каждого члена семьи будет приходиться менее 15 кв.м., следовательно у Вас снова возникнут основания для признания нуждающейся в улучшении жилищных условий. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 08.10.2010 в 16:08 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91906





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы