Вопрос № 9185 Опубликовано 16.06.2007 в 13:36

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить следующие отношения между индивидульным предпринимателем и юридическим лицом? 1. Юридическое лицо является владельцем товарного занака, продукцию под этот товарный знак изготавливает индивидуальный предприниматель по договору на выполнение работ (он же и упаковывает товар в упаковку с нанесенным товарным знаком). Как правильно оформить пользование или что это будет товарным знаком? 2. Резидент РБ является владельцем товарного знака. Между ним и резидентом РФ заключен договор на поставку продукции под товарным знаком резидента РБ. В договоре на поставку не отражено кто является владельцем товарного знака. Как в таком случае оформлять отношения? Как офрмлять передачу товарного знака или что это будет в данном случае? Спасибо

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

По первому вопросу однозначно могу сказать, что право использование товарного знака передается ИП по лицензионному договору. Второй вопрос не поняла: кто- что -кому поставляет?  

Костенкова Евгения :: 16.06.2007 в 20:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2007 в 11:10

Евгения, спасибо Вам за ответ. По второму вопросу: владельцем товарного знака является резидент РБ (ЮРИД.ЛИЦО), а резидент РФ (ЮРИД.ЛИЦО) поставляет резиденту РБ товар под этим товарным знаком (в договоре поставки нигде не отражено, что владелецем товарного знака является покупатель, он же владелец, товарного знака). Вот так, на сегодняшний день сложились отношения, правильно ли это?

Тамара :: Минск

  Ответов: 1

Не очень стандартная ситуация, но думаю, что здесь можно обойтись без лицензионного договора, при условии, что продукция, производимая и поставляемая резидентом РФ, идет исключительно к Вам. Если же резидент РФ поставляет еще куда-то кому-то - лицензионный договор.  

Костенкова Евгения :: 17.06.2007 в 22:59