Вопрос № 91816 Опубликовано 07.09.2010 в 16:38

максимальный размер удержаний из заработной платы

Суд направил в адрес нашей организации, предложение на взыскание с гражданина, являющегося нашим работником, исполнительные листы на возмещение алиментов 25% и возмещение вреда 16 физическим лицам в общем размере 35%. Согласно ст. 108 при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработка. А ведь нужно еще удержать подоходный налог, пенсионный взнос и почтовые переводы. Судебный исполнитель ссылается на ст 523 ГПК и утверждает, что мы имеем право удерживать до 70%. Прошу помогите разобраться в данной ситуации. Сколько удерживать?И как это оформить?

Козлова Ольга :: Гомель

Ключевые слова: заработная плата, удержания, исполнительный лист

  Ответов: 2

Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше 50 процентов;по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, - не свыше 20 процентов.При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей. Однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.В тех случаях, когда по судебному постановлению с ответчика надлежит взыскивать алименты на содержание троих и более детей, задолженность по ним за прошлое время, а также производить взыскание по другому исполнительному документу (взыскание штрафа, государственной пошлины и так далее), судебный исполнитель дает указание в предложении о взыскании 50 процентов из заработка должника в обеспечение текущих платежей по алиментам и не более 20 процентов - в погашение задолженности по алиментам. Исполнение о взыскании по другим исполнительным документам производится после погашения сумм задолженности по алиментным платежам, что в свою очередь также должно быть отражено в предложении судебного исполнителя.п. 114 Инструкции по исполнительному производству  

Екатерина Строгина :: 07.09.2010 в 16:54

1. Удержание необходимо производить из суммы, которая осталась после вычета подоходного налога и пенсионного взноса. Т.е. из реального дохода гражданина. 2. Судебный исполнитель прав, так предусмотрено законодательством Республики Беларусь. 3. Оформляете как удержание по исполнительным документам.  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 17:37

Простите, вы немогли бы тоже самое но доступным русским языком. У меня от этого законодательства голова кругом. Заранее благодарю.

Козлова :: Ольга

  Ответов: 1

да можно вычесть 70% после уплаты налогов  

Екатерина Строгина :: 08.09.2010 в 09:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 17:07

Извините уточните насчет удержаний после вычета подоходного налога и пенсионного взноса. Насчет подоходного согласна, но пенсионный не является налогом. А в нормативке ясно сказано после вычета налогов.

Козлова Ольга :: Гомель

  Ответов: 1

Простите. Запечаталась. Все правильно, пенсионный взнос не учитывается.  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 17:27