Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   143 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 149407
 Всего ответов: 169472
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги









Облако тэгов:
алименты документы выселение регистрация армия ребенок оформление документов раздел аренда ип увольнение долг имущество приватизация жилье недвижимость гражданство лицензия договор прописка оформление квартира зарплата иск беременность отработка компенсация сроки раздел имущества контракт брак право суд отпуск развод строительство льготный кредит общежитие льготы молодой специалист наследство молодая семья распределение пособие декретный отпуск налоги кредит работа налог амнистия продажа оплата права очередь











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 

 Вопрос № 91816 Опубликовано 07.09.2010 в 16:38

максимальный размер удержаний из заработной платы

Суд направил в адрес нашей организации, предложение на взыскание с гражданина, являющегося нашим работником, исполнительные листы на возмещение алиментов 25% и возмещение вреда 16 физическим лицам в общем размере 35%. Согласно ст. 108 при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено не менее 50% заработка. А ведь нужно еще удержать подоходный налог, пенсионный взнос и почтовые переводы. Судебный исполнитель ссылается на ст 523 ГПК и утверждает, что мы имеем право удерживать до 70%. Прошу помогите разобраться в данной ситуации. Сколько удерживать?И как это оформить?

Козлова Ольга :: Гомель


Ключевые слова: заработная плата, удержания, исполнительный лист

  Ответов: 2

Из суммы заработной платы должника, оставшейся после удержания налогов, и приравненных к ней доходов может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм:при взыскании алиментов, расходов по содержанию детей, возмещении за ущерб, причиненный преступлением, возмещении за ущерб, причиненный жизни или здоровью гражданина, взыскании задолженности по оплате за пользование жилым помещением, техническое обслуживание и коммунальные услуги, по отчислениям средств на капитальный ремонт жилого дома - не свыше 50 процентов;по всем остальным видам взысканий, если иное не установлено законодательством, - не свыше 20 процентов.При обращении взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы по нескольким исполнительным документам за должником в любом случае должно быть сохранено не менее 50 процентов заработка.Ограничения размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов, установленные частями первой и второй настоящего пункта, не распространяются при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, взыскании расходов по содержанию детей. Однако за должником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.В тех случаях, когда по судебному постановлению с ответчика надлежит взыскивать алименты на содержание троих и более детей, задолженность по ним за прошлое время, а также производить взыскание по другому исполнительному документу (взыскание штрафа, государственной пошлины и так далее), судебный исполнитель дает указание в предложении о взыскании 50 процентов из заработка должника в обеспечение текущих платежей по алиментам и не более 20 процентов - в погашение задолженности по алиментам. Исполнение о взыскании по другим исполнительным документам производится после погашения сумм задолженности по алиментным платежам, что в свою очередь также должно быть отражено в предложении судебного исполнителя.п. 114 Инструкции по исполнительному производству :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 07.09.2010 в 16:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

1. Удержание необходимо производить из суммы, которая осталась после вычета подоходного налога и пенсионного взноса. Т.е. из реального дохода гражданина. 2. Судебный исполнитель прав, так предусмотрено законодательством Республики Беларусь. 3. Оформляете как удержание по исполнительным документам. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 17:37

Простите, вы немогли бы тоже самое но доступным русским языком. У меня от этого законодательства голова кругом. Заранее благодарю.

Козлова :: Ольга


  Ответов: 1

да можно вычесть 70% после уплаты налогов :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина :: 08.09.2010 в 09:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 17:07

Извините уточните насчет удержаний после вычета подоходного налога и пенсионного взноса. Насчет подоходного согласна, но пенсионный не является налогом. А в нормативке ясно сказано после вычета налогов.

Козлова Ольга :: Гомель


  Ответов: 1

Простите. Запечаталась. Все правильно, пенсионный взнос не учитывается. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шарупич Анастасия :: 07.09.2010 в 17:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 207418: законно ли удержание

Вопрос № 192071: Какие удержания производят из компенсации за неиспользованный отпуск

Вопрос № 176703: Имеет ли право высчитать уплаченное

Вопрос № 161076: Удерживает ли государство в свой доход процент заработка осуждённого при отбывании наказания без направления в исправительное учреждение открытого тип

Вопрос № 160720: правомерны действия администрации

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91816












Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Магонов
158 ответов
2430 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Наталья Шишло
155 ответов
441 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович
128 ответов
1906 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. jurist_femida@mail.ru
98 ответов
211 благодарностей
5. Левченко Дмитрий
71 ответов
727 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Екатерина Демидовец advokate.by
64 ответов
731 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Consuelo
63 ответов
263 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Виктор
62 ответов
2557 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
9. tamagent.biz-@ltruist
57 ответов
1177 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. ВАШ АДВОКАТ vashadvokat.by
54 ответов
635 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
 
Все юристы (844)




Вопросы, на которые поступил ответ:

218492Пчёлкин Дмит...24.10.14 в 19:43
218522Иван24.10.14 в 19:42
218512Дмитрий К24.10.14 в 19:32
218514жанна24.10.14 в 19:31
218521заяц олег24.10.14 в 19:29
218509Смирнова Ека...24.10.14 в 17:25
218495Андрей Хромов24.10.14 в 17:13
218500елена24.10.14 в 17:03
218501Наталья24.10.14 в 16:54
218507Шмаков Андрей24.10.14 в 16:25














AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2014 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы