Вопрос № 91616 Опубликовано 05.09.2010 в 15:45

Нужен ли Апостиль на перевод документов, заверенных нотариусом, который делается в РБ?

Здравствуйте, уважаемые юристы, помогите разобраться пожалуйста. Оформляю документы на ВНЖ в другую страну. С апостилями на оригиналах все понятно. Все уже готово. Переводить все документы буду в РБ. Скажите нужно ли в этом случае ставить апостиль на перевод документов заверенных нотариусом??? Какая последовательность: 1)делается копия с оригинала (оригинал уже с апостилем); 2) копия заверяется нотариусом; 3) к ней пришивается перевод; 4) который в свою очередь то же заверяется нотариусом. Что дальше? Надо ли печать нотариуса, заверявшего перевод легализовывать апостилем?

Людмила :: Минск

Ключевые слова: апостиль на перевод документов

  Ответов: 1

В этом случае у Вас получится заколдованный круг - документ- апостиль - перевод - нотариус на переводе - апостиль на нотариусе - перевод апостиля - нотариус на переводе и т.п. Разумнее сделать по-другому: документ - апостиль - перевод в иностранном государстве - заверение перевода в иностранном государстве. Все. Плюс ко всему, не все государства примут наш перевод - откуда им знать, что сделавший перевод - на самом деле переводчик, а не ассенизатор ????  

Сергей Магонов :: 05.09.2010 в 15:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 18:19

Спасибо за ответ. Но ведь перевод в любом случае заверяется государственным нотариусом... т.е. он как бы считается верным и легальным. Или для другой страны печать нашего нотариуса это не аргумент? Делать перевод в той стране получается в разы дороже.(((

Людмила :: Минск

  Ответов: 2

Вообще все зависит от требований той страны, куда собираетесь предоставлять эти документы. Например, лицам, которые выезжают в США по выигрывшим Green Card совершенно не нужно ничего заверять нотариально копии и переводы и тп. ДОстаточно простого перевода  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 05.09.2010 в 20:59

Для другой страны печать нашего нотариуса совсем не аргумент, для этого и введена такая штука, как апостиль.  

Сергей Магонов :: 07.09.2010 в 11:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 21:28

Собираюсь выезжать в Хорватию. Все документы белорусские. У Хорватии и России договор, они документы даже не апостилируют, копии с переводом просто нотариально заверяют. Между Беларусью и Хорватией такого договора нет, т.е. документы надо апостилировать, а вот что делать с переводами... не понятно. В местном отделении полиции, где оформляется ВНЖ, просто написано нотариально заверенные копии переводов.

Людмила :: Минск

  Ответов: 1

Что делать с переводами, описано выше. Иначе становится непонятным, зачем вообще ставить апостиль, если поверх него ляпнуть еще одну печать нотариуса.  

Сергей Магонов :: 07.09.2010 в 11:26