Вопрос № 91613 Опубликовано 05.09.2010 в 14:47

Есть ли основание выписать ребенка, как не вступившего в право пользования?

После расторжения брака один из муж прописал своего "нового" несовершеннолетнего ребенка (ребенка от другой) в квартиру в г.Минске, являющейся общей совместной собственностью с первой супругой. Однако, ребенок проживает постоянно с матерью (второй супругой) в г.Березино. Квартира не разделена.Есть ли основание выписать ребенка, как не вступившего в право пользования? Имеет ли право бывший супруг заселить "новую" семью в указанную квартиру, где проживают бывшая супруга с общим несовершеннолетним сыном?

Павел Ли :: Минск

Ключевые слова: выселение несовершеннолетнего

  Ответов: 1

1) есть. 2) нет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2010 в 09:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 11:27

Спасибо за оперативный ответ, гражданин Сергеев. Долго искали основание, чтобы подать исковое заявление о выселении несовершеннолетней, но основания в нормативных документах не нашли. Может подкажите... еще раз огромное спасибо за оперативный ответ и подаренную надежду на спокойную жизнь :)

Павел Ли :: Минск

  Ответов: 1

основание, если постоянно проживает по другому адресу: если никогда не жил по месту регистрации, как по месту жительства, - "не приобретший права пользования жилым помещением", если жил, но не живет (нет личных вещей, соседи не помнят, когда видели). - "утративший право пользования жилым помещением".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2010 в 11:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 11:53

Спасибо... я сам по образованию не юрист... помню из общего курса ВУЗа, что есть такая норма... но, где она прописана... перелопатил все, что можно, и не нашел... может невнимательно читал :)Еще раз огромное спасибо

Павел Ли :: Минск

  Ответов: 1

заявительную часть иска формулируйте так. иск в суде у вас примут. по-моему, что еще нужно? или вы к экзаменам готовитесь?:-)  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2010 в 13:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 14:10

В течение какого срока человек не должен вселиться в жилое помещение, чтобы его можно было признать "не приобретшим права пользования жилым помещением"???

Павел Ли :: Минск

  Ответов: 2

история об этом умалчивает. но мне почему-то думается, что месяца достаточно.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2010 в 14:38

...да! чуть было не забыл. по поводу выселения несовершеннолетнего в вашем случае придется пообщаться с представителями органа опеки и попечительства. если окажется так, что жилищные условия по месту проживания окажутся хуже, чем по месту регистрации, то сдача экзамена может затянуться, если не хуже.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 15:53

Огромное спасибо, товарищ гражданин Сергеев :)

Павел Ли :: Минск

  Ответов: 1

не стоит (ударение на первый слог).  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 06.09.2010 в 16:44