Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 194786
 Всего ответов: 219996
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
льготы пособие брак распределение налоги работа раздел имущества раздел очередь общежитие сроки жилье лицензия развод недвижимость ребенок аренда оформление молодой специалист армия иск оформление документов контракт наследство налог имущество амнистия права кредит отработка льготный кредит декретный отпуск увольнение ип прописка регистрация отпуск продажа квартира зарплата оплата право гражданство алименты строительство документы приватизация долг беременность выселение договор молодая семья суд компенсация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91607 Опубликовано 05.09.2010 в 13:22

обязан ли работодатель предложить сокращенному работнику освободившуюся должность

подскажите, пожалуйста, правда ли, что при сокращении работника , если в течении 3-х месяцев освобождается аналогичная должность, то работодатель обязан предложить ее сокращенному работнику, а если он письменно откажется, то тогда он может брать других работников??? ( я была специалистом по продаже, меня сократили, а через 1.5 месяца по собственному желанию уволилась моя коллега тоже специалист по продаже). заранее благодарна за ответ

Валерия :: Минск


Ключевые слова: гарантии при сокращении работ

  Ответов: 2

Это правда :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2010 в 14:04 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Ни один нормативный правовой акт НЕ содержит норм о том, что наниматель обязан предлагать какие-либо вакансии уже уволенному (сокращенному) работнику. Хотя теоретически включение таких норм возможно в локальные нормативные правовые акты, например, в коллективный договор организации.Скорее всего, Вас вводит в заблуждение имеющаяся в Труд.кодексе норма, обязывающая нанимателя предлать работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением, все имеющиеся в организации вакансии В ПЕРИОД ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАБОТНИКА О ПРЕДСТОЯЩЕМ ВЫСВОБОЖДЕНИИ, т.е. в течение 2-месячного срока, предшествующего Вашему увольнению. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 05.09.2010 в 22:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 15:12

а что я могу предпринять, уже прошло три месяца после сокращения (2 сентября 2010) и работодатель мне не звонил и не предлагал освободившуюся должность(на новую работу я еще пока не устроилась).

Валерия :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы сможете доказать, что в период Вашей работы у нанимателя была вакансия и он ее не предложил Вам, то можете оспорить увольнение в суде :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 16:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 09:48

Если в период уведомления о моем сокращении написал заявление об увольнении мой коллега, его заявление подписали и он отработал месяц (и уволился через 3 дня после меня). Мой коллега был менеджер, а я специалист по продаже. Должен ли был наниматель предложить мне его (коллеги) вышестоящую должность? (Я сейчас на 4-ом курсе получаю высшее экономическое образование)

Валерия :: Минск


  Ответов: 1

То, что он писал заявление об увольнении не означает наличие вакантной должности (он мог передумать). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.09.2010 в 17:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 10:54

Что-то я уже ничего не понимаю, Екатерина Строгина мне написала одно, а Светлана Фадеева совершенно противоположное. Вы мне, пожалуйста, скажите только одно: должны ли были мне предложить эту освободившуюся должность или нет, если да, то что я могу сейчас предпринять???? заранее благодарна за ответ

Валерия :: Минск


  Ответов: 2

Вам должны были предлагать вакантную должность в период вашей работы :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 17:01 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

После Вашего увольнения наниматель НЕ ОБЯЗАН предлагать вакансии. Такая обязанность была у него только В ПЕРИОД ВАШЕЙ РАБОТЫ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Фадеева Светлана :: 06.09.2010 в 22:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91607





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ
266 ответов
3097 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Адвокат Марчук Кристина (29) 395-55-38
184 ответов
515 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
166 ответов
1190 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Светлана
158 ответов
109 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Дмитрий
152 ответов
908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Инна Богданова
53 ответов
35 благодарностей
7. Юристы vk.com/rsolution
33 ответов
104 благодарностей
8. Сергей Магонов
32 ответов
2857 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
26 ответов
19 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
14 ответов
1273 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1029)






Вопросы, на которые поступил ответ:

281543Светлана26.04.18 в 10:54
281523Анисим Надеж...26.04.18 в 10:41
281533Янцевич Диана26.04.18 в 10:37
281489Наталья26.04.18 в 10:25
281540Анастасия26.04.18 в 09:58
280582Сокол Максим26.04.18 в 09:39
281198Еремеева Ири...26.04.18 в 09:33
277889Наталья26.04.18 в 09:29
281539Наталия26.04.18 в 09:27
281410Гурская Анна26.04.18 в 09:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы