Вопрос № 91607 Опубликовано 05.09.2010 в 13:22

обязан ли работодатель предложить сокращенному работнику освободившуюся должность

подскажите, пожалуйста, правда ли, что при сокращении работника , если в течении 3-х месяцев освобождается аналогичная должность, то работодатель обязан предложить ее сокращенному работнику, а если он письменно откажется, то тогда он может брать других работников??? ( я была специалистом по продаже, меня сократили, а через 1.5 месяца по собственному желанию уволилась моя коллега тоже специалист по продаже). заранее благодарна за ответ

Валерия :: Минск

Ключевые слова: гарантии при сокращении работ

  Ответов: 2

Это правда  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 05.09.2010 в 14:04

Ни один нормативный правовой акт НЕ содержит норм о том, что наниматель обязан предлагать какие-либо вакансии уже уволенному (сокращенному) работнику. Хотя теоретически включение таких норм возможно в локальные нормативные правовые акты, например, в коллективный договор организации.Скорее всего, Вас вводит в заблуждение имеющаяся в Труд.кодексе норма, обязывающая нанимателя предлать работникам, подлежащим увольнению в связи с сокращением, все имеющиеся в организации вакансии В ПЕРИОД ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАБОТНИКА О ПРЕДСТОЯЩЕМ ВЫСВОБОЖДЕНИИ, т.е. в течение 2-месячного срока, предшествующего Вашему увольнению.  

Фадеева Светлана :: 05.09.2010 в 22:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2010 в 15:12

а что я могу предпринять, уже прошло три месяца после сокращения (2 сентября 2010) и работодатель мне не звонил и не предлагал освободившуюся должность(на новую работу я еще пока не устроилась).

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы сможете доказать, что в период Вашей работы у нанимателя была вакансия и он ее не предложил Вам, то можете оспорить увольнение в суде  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 16:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.09.2010 в 09:48

Если в период уведомления о моем сокращении написал заявление об увольнении мой коллега, его заявление подписали и он отработал месяц (и уволился через 3 дня после меня). Мой коллега был менеджер, а я специалист по продаже. Должен ли был наниматель предложить мне его (коллеги) вышестоящую должность? (Я сейчас на 4-ом курсе получаю высшее экономическое образование)

Валерия :: Минск

  Ответов: 1

То, что он писал заявление об увольнении не означает наличие вакантной должности (он мог передумать).  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 07.09.2010 в 17:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2010 в 10:54

Что-то я уже ничего не понимаю, Екатерина Строгина мне написала одно, а Светлана Фадеева совершенно противоположное. Вы мне, пожалуйста, скажите только одно: должны ли были мне предложить эту освободившуюся должность или нет, если да, то что я могу сейчас предпринять???? заранее благодарна за ответ

Валерия :: Минск

  Ответов: 2

Вам должны были предлагать вакантную должность в период вашей работы  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 06.09.2010 в 17:01

После Вашего увольнения наниматель НЕ ОБЯЗАН предлагать вакансии. Такая обязанность была у него только В ПЕРИОД ВАШЕЙ РАБОТЫ.  

Фадеева Светлана :: 06.09.2010 в 22:29