Вопрос № 91465 Опубликовано 03.09.2010 в 12:41

Как стать на очередь на жилье молодой семье в Минске?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться! Я молодой специалист, работаю в Минске по распределению, мой муж-студент. Нас двоих поставили на очередь на жилье по месту моей работы. Хотели стать на очередь в райсполкоме, но проблема мне прописаться в Минске-никто не хочет прописывать будущую маму. Скажите, если Минская прописка будет, не у меня (молодого специалиста), а у моего мужа, мы сможем стать на очередь в райсполкоме не дожидаясь 5 лет? Заранее, огромное спасибо!

Анастасия :: Минск

Ключевые слова: молодая семья, регистрация, очередь

  Ответов: 1

Согласно статье 6 Указа ПРБ № 565 от 29.11.2005 года Вы можете стать на очередь вместе с Вашим мужем только в случае Вашей прописки по месту жительства Вашего мужа. И если муж имеет регистрацию в Минске более 5 лет. Либо найти Вам вариант прописки отдельный. Т.е. в любом случае для постановки на учет вас как семьи (муж и жена) необходимо наличие регистрации в Минске у обоих. У мужа не менее 5 лет, а Вам достаточно просто наличия регистрации.  

Шарупич Анастасия :: 03.09.2010 в 14:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 14:33

Райсполком поставит на очередь обоих, если у меня будет регистрация по месту жительства в Минске, мужу не обязательно иметь минскую прописку. Т.е. не обязательна прописка обоих. Насчет моего вопроса, я поняла, что на учет мы станем, если только у мужа будет пятилетняя прописка.

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

Совершенно верно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.09.2010 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 15:06

Огромное спасибо, Виктор! Чего не могу сказать Анастасии за ее, получается, некомпетентный ответ..

Анастасия :: Минск

  Ответов: 2

на здоровье  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.09.2010 в 15:15

Странные такие, сами же сказали, что Вам прописаться невозможно. А если действовать из ситуации мужа, то мой ответ все же получается правильный.  

Шарупич Анастасия :: 03.09.2010 в 15:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.09.2010 в 15:39

"Т.е. в любом случае для постановки на учет вас как семьи (муж и жена) необходимо наличие регистрации в Минске у обоих."-неправильно, достаточно у одного

Анастасия :: Минск

  Ответов: 1

п.9 Положения, утвержденного Указом № 565: "При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) - членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 03.09.2010 в 15:50