Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   106 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 217561
 Всего ответов: 245939
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
раздел увольнение беременность квартира декретный отпуск пособие общежитие договор иск оформление документов распределение отпуск продажа недвижимость прописка строительство раздел имущества контракт имущество кредит армия ип льготы право зарплата налоги развод молодой специалист наследство оформление регистрация выселение льготный кредит амнистия оплата ребенок гражданство суд жилье аренда документы работа лицензия права молодая семья брак очередь долг налог приватизация алименты сроки компенсация отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 914 Опубликовано 09.11.2006 в 14:19

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, план действий в данной ситуации. Со мной заключен контракт до конца 2007 года. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет(ребёнку 1.5 года). В мае родится еще один малыш. Таким образом, у меня летом начнётся следующий отпуск по уходу. Вопросы: продлят ли со мной контракт автоматически? Если да, то насколько? Имееют ли право меня уволить или сократить? В любом случае на какие статьи Кодекса можно ссылаться мне?

Лебедева Вероника :: Минск


  Ответов: 3

Уважаемая Вероника! План действий в данной ситуации (как Вы отметили): ухаживайте за своим малышом, готовьтесь к тому радостному событию в Вашей жизни, которое будет в мае месяце следующего года. Что касается правовой стороны Вашего вопроса, то следующие основные моменты таковы: ссылаться можете на статью 185 Трудового кодекса Республики Беларусь (отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет), гарантии - в соответствии со статьей 268 Трудового кодекса Республики Беларусь, вместе с тем существует Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30.09.1993 года № 664 "ВОПРОСЫ ДЕПАРТАМЕНТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ ТРУДА МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ", которое также предоставляет Вам определенного рода гарантии (за незаконное расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с Вами). А еще мое Вам человеческое пожелание: всего-всего самого-самого хорошего! Успехов! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 10.11.2006 в 08:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Доброго Вам времени суток! К вышеуказанному ответу следует добавить ссылку на УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 2.06.2006 г. № 369, которым пункт 2 Указа Президента Республики Беларусь от 12 апреля 2000 г. № 180 "О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 29" дополнили частью второй следующего содержания:"Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.".То есть пока маленькому бейби не исполниться 5 лет наниматель не имеет права с Вами расторгнуть трудовой контракт. P.S. Конечно если Вы не совершите каких-либо действий дающих основания применить к Вам ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь. Но это уже совершенно другой вопрос. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Варакса Олег :: 10.11.2006 в 13:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Лебедева Вероника, мы рассмотрели ваш вопрос и хотим Вам сообщить:С Вами каждый год будет продляться договор до достижения ребенком возраста трех лет, когда у Вас будет заканчиваться отпуск по уходу за первым ребенком, то Вы можете взять еще один отпуск, до момента достижения вторым ребенком трех лет. И еще, Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.Сократить или уволить вас не имеют права.Вы можете ссылаться:ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 25 сентября 1999 г. N 1476 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ЗАКЛЮЧЕНИЯ КОНТРАКТОВ НАНИМАТЕЛЕЙ С РАБОТНИКАМИ (в ред. постановлений Совмина от 06.01.2000 N 19,от 28.02.2002 N 287, от 25.08.2004 N 1012, от 26.10.2004 N 1341, от 28.02.2005 N 221, от 31.10.2005 N 1201, от 24.07.2006 N 933)5. Контракт заключается на срок не менее одного года.Конкретный срок контракта определяется по соглашению сторон. При этом при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта, кроме случая, предусмотренного в части третьей пункта 12 настоящего Положения, срок действия контракта определяется:с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.12. Изменение условий контракта производится в установленном порядке по соглашению сторон либо по основаниям, предусмотренным законодательством.Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пункт 2 статьи 17 Трудового кодекса Республики Беларусь) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь.Контракт с работником - беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон.По истечении максимального срока действия контракта по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 21.11.2006 в 23:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=914





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Advocate 29 375 55 38
440 ответов
118 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
421 ответов
884 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Юрист +375296253244 Vib
321 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Юрист
30 ответов
176 благодарностей
5. Дмитрий
11 ответов
1110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
5 ответов
94 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
3 ответов
99 благодарностей
8. Сергей Анатольевич
2 ответов
2 благодарностей
9. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1302 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1131 )






Вопросы, на которые поступил ответ:

309415Татьяна22.09.20 в 14:44
309413Татьяна22.09.20 в 14:36
309414Татьяна22.09.20 в 14:35
309411Татьяна22.09.20 в 13:04
309408Ольга22.09.20 в 12:06
309402Андрей 22.09.20 в 12:01
309407Мария Анатол...22.09.20 в 12:01
309406Мария Анатол...22.09.20 в 12:00
309409Капус22.09.20 в 11:58
309405 Стаселович ...22.09.20 в 11:56












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы