Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   126 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184803
 Всего ответов: 208961
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отработка имущество оформление документов приватизация компенсация кредит молодой специалист ребенок контракт беременность право алименты лицензия молодая семья распределение налог сроки налоги продажа регистрация льготный кредит пособие жилье суд раздел имущества декретный отпуск права иск льготы оплата строительство ип увольнение недвижимость прописка очередь гражданство выселение амнистия отпуск работа квартира договор зарплата брак наследство аренда долг развод документы общежитие оформление армия раздел











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91272 Опубликовано 01.09.2010 в 19:30

Правомочность выдачи больничного "с красной полосой"

Гражданин Н., являясь пассажиром легкового автомобиля попал в автоаварию (водитель данного автомобиля данного автомобиля был трезв и виновником ДТП не является), в результате которой получил травмы головы, перелом таза, ребра. При медицинском освидетельствовании на алкоголь у гражданина Н. показало 0.7 промилле, в результате чего он получил на руки больничный "с красной полосой" , по которому полагается 50% оплаты от обычного больничного. ДТП произошло в субботу, т.е. в его выходной день. На сколько правомочна выдача такого больничного гражданину Н. и если это правомочно, возможно ли получение компенсации за утерянные деньги и здоровье с виновника ДТП и каким образом? Если выдача такого больничного неправомочна, то какие действия необходимо предпринять и на основании каких законов?

Харитонов :: Жлобин


Ключевые слова: компенсация, больничный

  Ответов: 1

В соответствии с Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30 сентября 1997 г. №1290 «Об утверждении положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам» назначаются пособия:3.1. по временной нетрудоспособности в случаях: утраты трудоспособности в связи с заболеванием или травмой;26. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается:26.1. в случае умышленного причинения вреда своему здоровью в целях уклонения от работы или от других обязанностей;26.2. при временной нетрудоспособности, наступившей в связи с травмой, полученной при совершении преступления;27. Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за рабочие дни (часы) по графику работы работника, приходящиеся на первые 6 календарных дней нетрудоспособности, и в размере 100 процентов среднедневного (среднечасового) заработка за последующие рабочие дни (часы) непрерывной временной нетрудоспособности.Временная нетрудоспособность считается непрерывной (для исчисления пособия), если период освобождения от работы согласно листкам нетрудоспособности длится непрерывно либо с перерывами на нерабочие дни по графику работы работника и в указанный период не наступили обстоятельства, влияющие на размер пособия, или новый случай временной нетрудоспособности (пункт 3 настоящего Положения).Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 50 процентов от обычного пособия (п.27) в случае, согласно п. 29.1 вышеназванного постановления, временной нетрудоспособности в связи с заболеванием или травмой, причиной которых явилось употребление алкоголя, наркотических или токсических веществВ данном случае, гражданин Н. получил травму, причиной которой не явилось его состояние алкогольного опьянения, а ДТП. Следовательно, он имеет право на получение обычного пособия.Оплата временной нетрудоспособности у гражданина Н. будет исчисляться со следующего рабочего дня – п. 35 Пособия назначаются за пропущенные по графику работы рабочие дни (часы), удостоверенные листком нетрудоспособности. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.10.2010 в 14:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 269893: Правомерны ли действия нанимателя

Вопрос № 269695: Может ли военнослужащий мужчина брать больничный по уходу за ребёнком

Вопрос № 269284: Если я виновник дтп,то могу ли рассчитывать на оплату больничного ?

Вопрос № 269282: Если я виновник дтп,то могу ли рассчитывать на оплату больничного ?

Вопрос № 268990: Имеет ли право директор не оплатить больничный?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91272





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
262 ответов
2816 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
243 ответов
125 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
239 ответов
894 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
94 ответов
842 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
84 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. просто адвокат
80 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
60 ответов
62 благодарностей
8. Сергей Магонов
41 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Кристина Марчук (29) 395-55-38
39 ответов
487 благодарностей
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
28 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269975Наталья27.07.17 в 23:58
269884Наталья27.07.17 в 23:56
269979Наталья Мешк...27.07.17 в 23:33
269940Игорь27.07.17 в 23:17
269977Кудрявцева Т...27.07.17 в 22:31
269886Ирина27.07.17 в 21:54
269960Жук Оля27.07.17 в 20:20
269953Перхова Юлия27.07.17 в 20:13
269967Казакевич Ал...27.07.17 в 18:47
269964ирина иванова27.07.17 в 18:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы