Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   154 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 190965
 Всего ответов: 215859
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда регистрация очередь право сроки алименты увольнение оформление документов жилье молодая семья документы отпуск декретный отпуск работа льготы зарплата общежитие строительство выселение наследство гражданство договор пособие продажа долг налоги прописка квартира раздел имущество кредит брак развод оплата армия недвижимость права ребенок компенсация контракт раздел имущества лицензия суд налог ип приватизация беременность амнистия оформление отработка распределение льготный кредит иск молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91224 Опубликовано 01.09.2010 в 13:37

Срок регистрации договора дарения в БТИ?

Мой муж оформил на меня договор дарения своей квартиры у нотариуса. Скажите, пожалуйста, есть сроки регистрации этого договора в БТИ? Можно ли в БТИ оформить все документы после смерти мужа (это воля мужа).

Татьяна :: Минск


Ключевые слова: сроки

  Ответов: 3

нет срока. просто, не оформив право собственности, вы не сможете квартиру продать, подарить, обменять... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 01.09.2010 в 13:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Вообще для регистрации договора и регистрации перехода права собственности необходимо наличие обеих сторон. Так что лучше оформить все при жизни, да бы не было потом проблем, связанных с наследством :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.09.2010 в 14:27 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, можно.Но! в БТИ могут спросить жив ли муж!Что вы будите отвечать?Если человек умер, то открывается наследство!а наследники есть?не подадут ли они потом в суд о признании дог. недействительным! ?Статья 26. ЖК Обязанности граждан и организаций в области жилищных отношенийобращаться в установленном порядке за государственной регистрацией прав на жилые помещения не позднее трех месяцев, если иной срок не установлен иными законодательными актами, со дня получения документов, необходимых для оформления прав на жилые помещения, или заключения гражданско-правовых договоров и в иных случаях!Однако норма фиктивная, т.к. за не выполнение ответственность не пред.. ! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Константин :: 13.02.2016 в 14:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.02.2016 в 00:42

Моя бабушка оформила договор дарения на моего отца, он же в свою очередь зарегистрировал квартиру в БТИ через две недели после смерти бабушки. Теперь он хочет продать квартиру, но юрист в риэлторской компании говорит, что он не может этого сделать, так как оформлены документы неверно, а именно после смерти, а надо было при жизни. Так ли это? Ведь документ от БТИ получен уже. Неужели надо обращаться в суд? Тогда во сколько может обойтись судебное разбирательство, и каковы шансы ,что суд подтвердит права владения квартирой только папой?

Прищепа Елена :: Минск


  Ответов: 1

если на основании договора дарения не зарегистрирован переход права собственности от одаряемого к дарителю, то такой договор дарения не имеет юридической силы. а после смерти дарителя "автоматически" становится недействительным. поскольку в БТИ не было информации о смерти дарителя, потому и была оформлена государственная регистрация права собственности в отношении вашего отца. которая по требованию любого заинтересованного лица в судебном порядке будет отменена. поскольку ДД не зарегистрирован при жизни дарителя, то после его смерти подаренное договором имущество является наследством. в течение 6 месяцев со дня открытия которого, наследникам-1 оч. - родителям, супругу, детям нужно подать заявление нотариусу о приеме наследства. если 6 мес. не прошло, если отец - единственный наследник, проблем не будет: подаст заявление, примет наследство, оформит его в собственность, продаст. если срок пропущен, его можно продлить в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 13.02.2016 в 09:53 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 277159: административная ответственность за нарушение ПДД

Вопрос № 277029: Имеет ли право моя мама оформить на себя частную собственность, если ранее было сделано завещание не в её пользу?

Вопрос № 276905: Недооформленное наследство?

Вопрос № 276828: Что делать если нарушена процедуры увольнения, какие права?

Вопрос № 276742: Имеет ли право работодатель задержать выплаты денежных средств за больгичный лист по беременности и родам

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91224





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
317 ответов
61 благодарностей
2. Ладыга Иван Антонович
193 ответов
1143 благодарностей
3. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
187 ответов
2967 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
73 благодарностей
5. просто адвокат
80 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Дмитрий
55 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
7. Матвиенко
48 ответов
133 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
24 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277198Ирина16.01.18 в 12:16
277197Литинская Юл...16.01.18 в 12:15
277184Широкому Люб...16.01.18 в 11:35
277195Гойшик Даниил16.01.18 в 11:16
276911Коновалов Ал...16.01.18 в 11:02
277186Евгений16.01.18 в 10:44
277187Ш Александр16.01.18 в 10:26
277188Евгений16.01.18 в 10:24
277176Уринович Еле...16.01.18 в 10:06
277166Ирина Никола...16.01.18 в 09:46












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы