Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   116 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204223
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа раздел иск ип гражданство контракт жилье долг налоги документы льготный кредит отпуск выселение права общежитие оформление документов ребенок алименты раздел имущества строительство лицензия квартира зарплата приватизация отработка продажа оплата оформление увольнение брак право суд кредит имущество очередь налог амнистия молодая семья развод договор распределение льготы пособие сроки наследство беременность недвижимость молодой специалист прописка регистрация аренда компенсация декретный отпуск армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 91132 Опубликовано 31.08.2010 в 14:56

могу ли я так сделать

Подскажите пожалуйства. наше предприятие заключило договор на поставку товара. где первое условие 1.цена товара выражается в евро по курсу нац.банка на момент оплаты за товар. второе условие 2.общая сумма договора состоит из сумм поставок отдельных партий согласно ТТН,и третье условие 3. оплата за товар производится с отсрочкой платежа в 60 календарных дней.ТТН у нас в евро. срок просроки составляет 37 кал.дней.как мне расчитывать пеню и проценты? нужно брать курс начиная с дня просрочки (каждый день?) или общую сумму по ТТН умножить на сегодняшний курс и считать в белорусских рублях.

Ольга :: Минск


Ключевые слова: поскажите как сделать

  Ответов: 2

Ольга, лучше рассчитывать по курсу со дня просрочки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Хломко Игорь :: 31.08.2010 в 16:14 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Сумму нужно взыскивать в белорусских рублях по курсу НБ на день подачи искового заявления. Пеня рассчитывается со дня, когда наступила необходимость оплаты товара (т.е отсчитали 37 кал. дней с момента поставки и начали считать просрочку). Проценты Вы не взыщите, а вот пеню да при условии ее наличия в договоре. Рассчитывайте каждую ТТН отдельно. А вот иск можно подать общий :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2010 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 16:30

ну а если я буду брать общую сумму задолженности по ТТН т.е. в евро умножу ее на сегодняшний курс нац.банка на количество дней просрочки примерно 30 дней. и на пеню по договору и получу сумму в белорусских рублях. возможно ли так или судья не примет иск

Ольга :: Минск


  Ответов: 1

Сумму нужно взыскивать в белорусских рублях по курсу НБ на день подачи искового заявления. Пеня рассчитывается со дня, когда наступила необходимость оплаты товара (т.е отсчитали 37 кал. дней с момента поставки и начали считать просрочку). Проценты Вы не взыщите, а вот пеню да при условии ее наличия в договоре. Рассчитывайте каждую ТТН отдельно. А вот иск можно подать общий :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2010 в 15:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=91132





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
184 ответов
34 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
156 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
107 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
73 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Сергей Магонов
41 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45
264879Волохина Нат...26.03.17 в 15:50
264867Паливода Нат...26.03.17 в 14:10
264866Яна26.03.17 в 07:47
264873Аношко Елена26.03.17 в 07:26
264876Авдеюк Анаст...26.03.17 в 07:18
264769Филоненко Ал...25.03.17 в 23:25












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы