Вопрос № 91132 Опубликовано 31.08.2010 в 14:56

могу ли я так сделать

Подскажите пожалуйства. наше предприятие заключило договор на поставку товара. где первое условие 1.цена товара выражается в евро по курсу нац.банка на момент оплаты за товар. второе условие 2.общая сумма договора состоит из сумм поставок отдельных партий согласно ТТН,и третье условие 3. оплата за товар производится с отсрочкой платежа в 60 календарных дней.ТТН у нас в евро. срок просроки составляет 37 кал.дней.как мне расчитывать пеню и проценты? нужно брать курс начиная с дня просрочки (каждый день?) или общую сумму по ТТН умножить на сегодняшний курс и считать в белорусских рублях.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: поскажите как сделать

  Ответов: 2

Ольга, лучше рассчитывать по курсу со дня просрочки.  

Хломко Игорь :: 31.08.2010 в 16:14

Сумму нужно взыскивать в белорусских рублях по курсу НБ на день подачи искового заявления. Пеня рассчитывается со дня, когда наступила необходимость оплаты товара (т.е отсчитали 37 кал. дней с момента поставки и начали считать просрочку). Проценты Вы не взыщите, а вот пеню да при условии ее наличия в договоре. Рассчитывайте каждую ТТН отдельно. А вот иск можно подать общий  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2010 в 15:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 16:30

ну а если я буду брать общую сумму задолженности по ТТН т.е. в евро умножу ее на сегодняшний курс нац.банка на количество дней просрочки примерно 30 дней. и на пеню по договору и получу сумму в белорусских рублях. возможно ли так или судья не примет иск

Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Сумму нужно взыскивать в белорусских рублях по курсу НБ на день подачи искового заявления. Пеня рассчитывается со дня, когда наступила необходимость оплаты товара (т.е отсчитали 37 кал. дней с момента поставки и начали считать просрочку). Проценты Вы не взыщите, а вот пеню да при условии ее наличия в договоре. Рассчитывайте каждую ТТН отдельно. А вот иск можно подать общий  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 01.09.2010 в 15:13