Вопрос № 91104 Опубликовано 31.08.2010 в 11:31

Имеет ли право на наследство сын моего мужа от первого брака?

Будьте так любезны! Ответьте на мой вопрос!Состояла (мать-одиночка со своей дочерью) на очереди на молодёжный кооператив с 2003г. В феврале 2009г. заключила брак. В июне 2009г. подошла очередь на строительство. Строим 3-комн. квартиру (3 человека). Вносим деньги за лишнюю площадь. Деньги на квартиру были перечислены моими родителями на мой расчётный счёт(Стоимость квартиры 139 млн. руб.,мои родители дали 60 млн.) Имеет ли право наследства на эту квартиру сын моего мужа от первого брака? Как сделать так, чтобы наследником являлась моя мочь или дети от нашего брака?

Елена Б. :: Барановичи

Ключевые слова: право наследства?

  Ответов: 1

сын считается наследником имущества своих родителей. в числе других наследников. т.к. и муж имеет право собственности на часть квартиры, если часть средств за нее будут вноситься из семейного бюджета. чтобы исключить сына мужа из числа претендентов на квартиру, нужно написать завещание на др. лиц, или подарить свою долю другим лицам. это возможно при оформлении квартиры в собственность и выделение в ней долей.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2010 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.08.2010 в 13:23

А в брачном договоре можно как-то оговорить, что в "случае смерти ... принадлежащее ему (ей) имущество должно перейти по наследству ... (например, моему ребёнку)?

Елена Б. :: Барановичи

  Ответов: 1

брачный договор - это соглашение супругов об определении их имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей в период брака, а также в случае его расторжения. не нужно его путать с завещанием.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 31.08.2010 в 14:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.09.2010 в 09:19

А если я и мой муж завещаем свои доли дочери, то в случае нашей смерти его сын сможет оспорить завещание в суде или нет?

Елена Б. :: Барановичи

  Ответов: 1

сможет, если на момент смерти отца будет несовершеннолетним или совершеннолетним, но нетрудоспособным. даже, не то, что "сможет", просто он будет претендовать на половину от завещанного имущества. не не вашего с мужем, а только вашего мужа! поэтому, если у мужа имущества "не будет", то уже никто ни на что претендовать не сможет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 01.09.2010 в 10:17