Вопрос № 90942 Опубликовано 29.08.2010 в 16:51

Как узнать место работы алименщика?

Здравствуйте! Мой бывший муж уплачивает мне алименты в сумме, установленной для неработающих. Судя по его материальному состоянию, неработающим он быть не может. Каким образом можно узнать где он работает? В случае если обнаружится, что он частично уклонялся от уплаты алиментов, скрывая место работы и заработок, какая предусмотрена за это ответственность? Можно ли будет взыскать с него недоплаченную сумму и за какое время?

Белоусова Ирина :: Орша

Ключевые слова: алименты

  Ответов: 1

Элементарно: судебный исполнитель делает запрос в ФСЗН, откуда идут перечисления на счет обязанного лица. Раз кто-то платит за него взносы, значит ,там он работает. Ответственность предусмотрена уголовная, но должен быть доказан умысел. Недоплаченную сумму можно взыскать по-разному: либо за три года по недоплате, либо за весь период по уголовке.Было бы что взыскивать...  

Сергей Магонов :: 30.08.2010 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.08.2010 в 12:44

На практике - трудно доказать этот самый умысел? А если он официально работает в РФ, я так понимаю, вычислить его нельзя? Можно еще номер уголовной статьи?

Белоусова Ирина :: Орша

  Ответов: 1

Запрос в Россию (ответа не дождетесь). Статья 174 УК РБ.  

Сергей Магонов :: 30.08.2010 в 16:34