Вопрос № 90779 Опубликовано 27.08.2010 в 11:54

Недостача по договору перевозки

При выполнении грузоперевозки был составлен акт о недостаче товара (чипсы). Груз был опломбирован, пломба и а/м не повреждены. Водитель акт о недостаче подписал. В акте указано на неповрежденность пломбы. В заявке указано, что водитель обязан контролировать процесс погрузки (разгрузки), в противном случае недостача будет отнесена на перевозчика. Экспедитор оплату произвел за минусом недостачи. Првомерны ли действия экспедитора? Ведь согл. п.82 гл.7 Правил перевозок грузов грузы, прибывшие в неповрежденных кузовах ТС и имеющие неповрежденные пломбы, выдаются без проверки их массы, состояния и количества? По словам водителей на заводе нет возможности для контроля за процессом погрузки.

Ирина :: Бобруйск

Ключевые слова: недостача, договор перевозки

  Ответов: 1

Если экспедитор без выставления претензии и подтверждающих документов произвел удержание - не правомерно. Что касается водителя, то если его не допускали к загрузке - об этом должна быть запись водителя во всех экземплярах накладной; она имеется?  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.08.2010 в 13:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:09

Спасибо, Ирина. Еще некоторые уточнения. Экспедитор выслал нам претензию. Но акты выполненных работ не подписывает на всю сумму - требует чтобы мы выставили сумму за минусом недостачи. Как можно решить этот вопрос. Ведь даже если виновен водитель, то мы должны спросить с него. Так а как же с Правилами перевозок? Если экспедиторы сидят на месте, не знают реальную картину, в договоре только одни обязанности Перевозчика, как же обезопасить себя Перевозчику? Здесь требования договора считаются выше законов?

Ирина :: Бобруйск

  Ответов: 1

Ваши отношения с экпедитором регулируются договором и законодательством.В Вашей ситуации, если Вы категорически не согласны с претензией, то письменно затребуйте возврата актов; напишите отказ от претензии и обращайтесь в суд о взыскании задолженности за перевозку (по истечении сроков оплаты); сошлитесь на Гражданский кодекс, который не позволяет удержание без согласия другой стороны. Если Вы согласны с претензией, то договоривайтесь каким образом она будет оплачена. Если у Вас будут документы, подтверждающие вину водителя в причинении Вам ущерба, можно взыскать ущерб с водителя в суде.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.09.2010 в 14:13