Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   92 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178355
 Всего ответов: 201465
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
аренда развод брак документы льготный кредит оплата ип ребенок контракт гражданство строительство зарплата распределение право налог оформление молодой специалист налоги прописка продажа общежитие выселение декретный отпуск увольнение договор приватизация раздел имущества наследство раздел иск квартира молодая семья права недвижимость кредит компенсация жилье очередь лицензия отработка регистрация оформление документов долг алименты армия амнистия суд беременность льготы работа имущество сроки пособие отпуск











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90779 Опубликовано 27.08.2010 в 11:54

Недостача по договору перевозки

При выполнении грузоперевозки был составлен акт о недостаче товара (чипсы). Груз был опломбирован, пломба и а/м не повреждены. Водитель акт о недостаче подписал. В акте указано на неповрежденность пломбы. В заявке указано, что водитель обязан контролировать процесс погрузки (разгрузки), в противном случае недостача будет отнесена на перевозчика. Экспедитор оплату произвел за минусом недостачи. Првомерны ли действия экспедитора? Ведь согл. п.82 гл.7 Правил перевозок грузов грузы, прибывшие в неповрежденных кузовах ТС и имеющие неповрежденные пломбы, выдаются без проверки их массы, состояния и количества? По словам водителей на заводе нет возможности для контроля за процессом погрузки.

Ирина :: Бобруйск


Ключевые слова: недостача, договор перевозки

  Ответов: 1

Если экспедитор без выставления претензии и подтверждающих документов произвел удержание - не правомерно. Что касается водителя, то если его не допускали к загрузке - об этом должна быть запись водителя во всех экземплярах накладной; она имеется? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.08.2010 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:09

Спасибо, Ирина. Еще некоторые уточнения. Экспедитор выслал нам претензию. Но акты выполненных работ не подписывает на всю сумму - требует чтобы мы выставили сумму за минусом недостачи. Как можно решить этот вопрос. Ведь даже если виновен водитель, то мы должны спросить с него. Так а как же с Правилами перевозок? Если экспедиторы сидят на месте, не знают реальную картину, в договоре только одни обязанности Перевозчика, как же обезопасить себя Перевозчику? Здесь требования договора считаются выше законов?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Ваши отношения с экпедитором регулируются договором и законодательством.В Вашей ситуации, если Вы категорически не согласны с претензией, то письменно затребуйте возврата актов; напишите отказ от претензии и обращайтесь в суд о взыскании задолженности за перевозку (по истечении сроков оплаты); сошлитесь на Гражданский кодекс, который не позволяет удержание без согласия другой стороны. Если Вы согласны с претензией, то договоривайтесь каким образом она будет оплачена. Если у Вас будут документы, подтверждающие вину водителя в причинении Вам ущерба, можно взыскать ущерб с водителя в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.09.2010 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 172202: Как взыскать долг

Вопрос № 259903: Имеет ли право работодатель не допускать меня до работы

Вопрос № 259190: Имеет ли работодатель право взыскивать недостачу после увольнения?

Вопрос № 256426: Должна ли я оплачивать недостачу?

Вопрос № 256375: имеет ли право работадатель увольнять мать одиночку

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90779





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Магонов
124 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Ладыга Иван Антонович
121 ответов
761 благодарностей
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261733Галя 23.01.17 в 14:39
261150Шарко Анаста...23.01.17 в 14:38
261736Стасевич Мар...23.01.17 в 14:32
261727Костышина Ел...23.01.17 в 13:07
261679Елена Жук23.01.17 в 13:00
261691Козлов Павел23.01.17 в 12:03
261730Татьяна23.01.17 в 12:02
261718денис птица23.01.17 в 11:43
261636Акулина Ольга23.01.17 в 11:40
261642Андрей23.01.17 в 11:36












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы