Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   63 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 182708
 Всего ответов: 206550
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор гражданство развод иск увольнение распределение документы оформление документов жилье алименты оформление продажа право амнистия молодой специалист квартира брак права имущество декретный отпуск работа лицензия отпуск ребенок недвижимость оплата долг компенсация льготный кредит армия налоги наследство раздел льготы кредит общежитие очередь зарплата аренда налог прописка выселение суд ип отработка беременность строительство молодая семья контракт регистрация пособие сроки раздел имущества приватизация











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 90779 Опубликовано 27.08.2010 в 11:54

Недостача по договору перевозки

При выполнении грузоперевозки был составлен акт о недостаче товара (чипсы). Груз был опломбирован, пломба и а/м не повреждены. Водитель акт о недостаче подписал. В акте указано на неповрежденность пломбы. В заявке указано, что водитель обязан контролировать процесс погрузки (разгрузки), в противном случае недостача будет отнесена на перевозчика. Экспедитор оплату произвел за минусом недостачи. Првомерны ли действия экспедитора? Ведь согл. п.82 гл.7 Правил перевозок грузов грузы, прибывшие в неповрежденных кузовах ТС и имеющие неповрежденные пломбы, выдаются без проверки их массы, состояния и количества? По словам водителей на заводе нет возможности для контроля за процессом погрузки.

Ирина :: Бобруйск


Ключевые слова: недостача, договор перевозки

  Ответов: 1

Если экспедитор без выставления претензии и подтверждающих документов произвел удержание - не правомерно. Что касается водителя, то если его не допускали к загрузке - об этом должна быть запись водителя во всех экземплярах накладной; она имеется? :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 27.08.2010 в 13:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.09.2010 в 12:09

Спасибо, Ирина. Еще некоторые уточнения. Экспедитор выслал нам претензию. Но акты выполненных работ не подписывает на всю сумму - требует чтобы мы выставили сумму за минусом недостачи. Как можно решить этот вопрос. Ведь даже если виновен водитель, то мы должны спросить с него. Так а как же с Правилами перевозок? Если экспедиторы сидят на месте, не знают реальную картину, в договоре только одни обязанности Перевозчика, как же обезопасить себя Перевозчику? Здесь требования договора считаются выше законов?

Ирина :: Бобруйск


  Ответов: 1

Ваши отношения с экпедитором регулируются договором и законодательством.В Вашей ситуации, если Вы категорически не согласны с претензией, то письменно затребуйте возврата актов; напишите отказ от претензии и обращайтесь в суд о взыскании задолженности за перевозку (по истечении сроков оплаты); сошлитесь на Гражданский кодекс, который не позволяет удержание без согласия другой стороны. Если Вы согласны с претензией, то договоривайтесь каким образом она будет оплачена. Если у Вас будут документы, подтверждающие вину водителя в причинении Вам ущерба, можно взыскать ущерб с водителя в суде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 02.09.2010 в 14:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 172202: Как взыскать долг

Вопрос № 267375: Имеет ли право работодатель взыскать с меня недостачу?

Вопрос № 267005: Обязана ли платить недостачу

Вопрос № 265733: Крупная недостача после инвентаризации

Вопрос № 264403: Платить ли недостачу в магазине где я уже давно не работаю?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=90779





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255326186=бесплатно
174 ответов
2733 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
142 ответов
72 благодарностей
3. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
821 благодарностей
4. просто адвокат
69 ответов
404 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Сергей Магонов
62 ответов
2836 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Юридические услуги +375 44 5916390
56 ответов
38 благодарностей
7. Бороненкова Веста
54 ответов
17 благодарностей
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
46 ответов
60 благодарностей
9. Кристина Марчук
38 ответов
484 благодарностей
10. Наталья Шишло
32 ответов
679 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (970)






Вопросы, на которые поступил ответ:

267485Соколова Ека...29.05.17 в 07:02
267488Иванова Нина29.05.17 в 06:50
248761иванова елена29.05.17 в 00:30
267302Гагарина Вал...29.05.17 в 00:22
267367Капуза Елена29.05.17 в 00:17
267431Александра29.05.17 в 00:07
267474Екатерина 28.05.17 в 23:50
267475Журненко Нат...28.05.17 в 23:11
267481Важник Дмитр...28.05.17 в 23:03
267473Благославски...28.05.17 в 22:10












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы