Вопрос № 90681 Опубликовано 26.08.2010 в 14:42

Можно ли взыскать штраф с грузоотправителя(грузополучателя)?

между нами и ПМК был заключен договор об оказании автомобильных перевозок грузов. Во исполнении обязательств по данному договору 24 августа 2010 г. нами была осуществлена перевозка щебня. Однако машина была остановлена передвижным постом группы транспортного контроля, в ходе проверки было выявлено превышение допустимых нагрузок на оси и общей массы, в результате нас обязали выплатить штраф в размере почти 10 000 000 руб. Можно ли как-то истребовать данную сумму с грузополучателя или грузоотправителя и как это сделать? подскажите, пожалуйста!

Шауро Наталия :: докшицы

Ключевые слова: перевозка, штраф

  Ответов: 1

шансы есть; надо смотреть ваш договор, товаросопроводительные документы др. обращайтесь  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.08.2010 в 14:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.08.2010 в 15:09

дополнение к вопросу 90681: дело в том, что в сопроводительных документах водитель не указал на перегруженность машина

Шауро Наталия :: докшицы

  Ответов: 1

направлялся ли в Ваш адрес заказ на перевозку и что там было указано? каким способом производилась приемка груза к перевозке? Влияют все обстоятельства дела и содержимое Ваших документов. Пишите претензию в адрес заказчика перевозки, излагайте суть, ссылайтесь на Правила перевозок грузов автомобильным транспортом, просите возместить Ваш ущерб.  

Костюк Катерина 631 80 09 :: 26.08.2010 в 15:28