Вопрос № 9051 Опубликовано 13.06.2007 в 17:28

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, в таком вопросе. Отец проживает в одной квартире с сыном и его женой. Платит за коммунальные услуги один за троих, молодые отказываются оплачивать. Напишите, какие действия нужно предпринять, чтобы заставить их платить свою часть? Спасибо.

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Разделить лицевые счета.  

Орехова Екатерина :: 14.06.2007 в 18:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 19:06

А как именно это делается, если неплательщики не хотят разделять счета?

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

Разделить лицевой счет можно по взаимному согласию всех совершеннолетних, прописанных в квартире (государственной), на основании заявления нанимателя местным исполнительным и распорядительным органам. А если согласие не достигнуто — в судебном порядке. А если это квартира, находящаяйся в собственности, то раздел лицевых счетов производится в судебном порядке.  

Бодунова Оксана :: 16.06.2007 в 03:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2007 в 15:14

Спасибо за ответ. Поскольку квартира находится в собственности отца, то разделять счета, как Вы говорите, нужно в судебном порядке. Как это делается - куда нужно обращаться с заявлением? Простите за наивные, может быть, вопросы, еще раз благодарю за помощь.

Беляева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

C исковым заявлениим Вы можете обращаться в суд по месту прописки, там же на стенде можете посмотреть образец искового заявления.Необходимо будет приложить правоустанавливающие документы на квартиру, возможно копии квитанций об оплате коммунальных услуг.  

Бодунова Оксана :: 19.06.2007 в 15:17