Вопрос № 9048 Опубликовано 13.06.2007 в 15:13

Имею ли я какие-либо права на квартиру родителей, если я участвовал в приватизации её, потом выписался, а родители впоследствии (более пяти лет назад) умерли, не оставив завещания? На наследство не подавал, как-то тогда не подумал. В настоящее время в квартире прописан только младший брат, который тоже участвовал в приватизации. Заранее благодарен!

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемый Александр, если я правильно поняла, то после смерти собственника квартиры, она не переоформлялась, т.к. если бы кто-то заявил о принятии наследства, то нотариус бы пригласил Вас, потому что вы естественно как участник приватизации имеете определенную долю в этой квартире (даже если вы и выписались). Если что, вам необходимо обратиться в госуд. нотар. контору по месту посл.места прописки умершего собственника квартиры, там вам все объяснят...  

Толибова Шабнам :: 17.06.2007 в 00:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.06.2007 в 12:40

Прошу прощения за неполную информацию. Брат был оформлен ответственным квартиросъемщиком еще при жизни родителей. Меняет ли это что? И может ли он без моего согласия что-либо с квартирой сделать - продать, обменять, разменять, подарить кому-либо и т.д.? Могу ли я перепрописаться обратно в квартиру без его согласия? Спасибо.

Александр :: Минск

  Ответов: 1

Сначала войдите в права собственника, а уже потом (продажа, обмен, проживание и др.)  

Ананьев Дмитрий :: 18.06.2007 в 13:43