Вопрос № 9035 Опубликовано 13.06.2007 в 14:21

1. В каких случаях на предприятии вводится должность генерального директора? 2. Может ли быть у директора (не генерального) в подчинении заместитель директора и заместитель директора по персоналу либо в случае ввода в штат должности заместителя директора по персоналу необходимо перевести просто заместителя на заместителя, например, по коммерческим вопросам? Благодарю

Корнеева Лиза :: Минск

  Ответов: 1

Добрый вечер, Лиза. Должность генерального директора может вводиться в тех случаях, когда у Вашего предприятия имеются дочерние предприятия и обособленные подразделения (филиалы, представительства). В случае ввода в штат должности заместителя директора по персоналу необходимо перевести просто заместителя на заместителя, например, по коммерческим вопросам. Удачи.  

Бодунова Оксана :: 13.06.2007 в 22:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2007 в 12:59

Слышала, но не могу найти ноhмативного доказательства, что у ведущего специалиста в подчинении должно быть N-количество человек. Если это так, помогите найти подтверждающий этот факт документ.

Корнеева Лиза :: Минск

  Ответов: 1

При определении производных наименований от базовых должностей специалистов со словами «старший», «ведущий» следует руководствоваться п. 11 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 32. В штатное расписание организации могут вводиться должности старших специалистов и ведущих специалистов (например, старший диспетчер, ведущий инженер, ведущий бухгалтер и др.), если работнику наряду с выполнением своих обязанностей будет поручено осуществлять руководство подчиненными ему работниками ЛИБО на него возлагаются функции ответственного исполнителя и координатора по одному или нескольким направлениям деятельности организации или ее структурного подразделения.  

Наталья :: 14.06.2007 в 17:31