Вопрос № 90340 Опубликовано 23.08.2010 в 22:38

Могу ли я встать на очередь на жильё по месту работы?

Здравствуйте.Разъясните, пожалуйста, следующую ситуацию: состою в очереди на улучшение жилищных условий с 2001г в Октябрьском исполкоме г.Минска.1.Могу ли я встать на очередь на жильё по месту работы, если по состоянию на 23.08.2010г. я проживаю в приватизированной квартире (47 м2), где прописаны я, мои родители и брат. У брата в собственности (с 2009г.) квартира 73 м2, где прописаны 3 человека.2.Могу ли я вступить в жилищный кооператив, который формируется в настоящее время по месту работы?

Надольская Елена :: Минск

Ключевые слова: постановка на учет

  Ответов: 1

Если считать по обеспеченности, то на сегодняшний день Вы не являетесь нуждающимися в улучшении жилищных условий. А по какому основанию Вас принимали?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.08.2010 в 07:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.08.2010 в 07:49

В 2001г. меня принимали на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на том основании, что в квартире 47м2 было прописано 4 человека. Считается ли брат родственником при расчете жилплощади? (Статья 29 ЖК: к членам семьи нанимателя, собственника жилого помещения, члена организации граждан-застройщиков относятся его супруг (супруга), их дети и родители)

Надольская Елена :: Минск

  Ответов: 1

Брат и его квартира также учитывается. См. пп.3.1.2 Положения http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565 "обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет".  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 24.08.2010 в 07:54