Вопрос № 90263 Опубликовано 23.08.2010 в 14:13

продажа дома без согласия прописаных в доме жильцов

Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать в данной ситуации: моя мать является собственником дома. В доме прописаны она (мать), брат (1988 г.р.) и я-дочь (1983 г.р.). Мать и брат периодически заходят в запои, т.е. страдают алкоголизмом. В октябре этого года мать запланировала продать дом. Может ли она без моего согласия и ведома совершить сделку? КАК НЕ ОСТАТЬСЯ БЕЗ ЖИЛЬЯ И ДЕНЕГ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? Спасибо.

Хурс Надежда :: Молодечно

Ключевые слова: собственник, продажа дома, прописка

  Ответов: 1

Без согласия ВСЕХ зарегистрированных не сможет продать  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 14:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 15:01

Спасибо.Если я не ошибаюсь, все зарегистрированные в доме понадобятся у нотариуса для подписания документов.Можно ли там ( у нотариуса) делать сноску( я не знаю как это правильно назвать), что я согласна с продажей при перечислении N-ой суммы мне на счет. Страшно остаться без всего!

Хурс Надежда :: Молодечно

  Ответов: 1

За какую сумму Вы дадите согласие - это нотариуса вовсе не будет волновать. Он Вас спросит: согласны или нет, здесь и сейчас.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.08.2010 в 15:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 15:16

Значит такой формы (документа) не существует?Получается можно только устно договариваться с матерью и, соответственно,это не дает 100% гарантии исполнения ее слов?

Хурс Надежда :: Молодечно

  Ответов: 1

Правильно понимаете. Дом продает мать т.е. договор составляется между матерью и покупателем с согласия всех совершеннолетних зарегистрированных. Ваши последующие денежные отношения с матерью ни покупателя, ни нотариуса не интересуют. Вы имеете право дать согласие, можете его не давать.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 15:32