Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   131 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 191383
 Всего ответов: 216470
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
договор очередь квартира беременность контракт раздел выселение алименты компенсация аренда молодой специалист ребенок недвижимость амнистия льготный кредит регистрация отработка кредит отпуск суд право раздел имущества приватизация сроки работа армия налоги ип общежитие декретный отпуск долг оформление иск гражданство развод документы имущество права лицензия оформление документов распределение строительство увольнение молодая семья оплата наследство налог брак зарплата пособие продажа жилье прописка льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9023 Опубликовано 13.06.2007 в 09:42

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в каком размере должен выплачивать алименты неработающий супруг? И можно ли подать на алименты, состоя в браке?

Юлия :: Минск


  Ответов: 2

По общему правилу алименты выплачиваются в размере 25 % на одного ребенка. Алименты можно взыскать как состоя в браке, так и не состоя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Stepanovich Petr :: 13.06.2007 в 12:41 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, статья 94. Взыскание алиментов на детей с родителей, имеющих нерегулярный заработок и (или) доход или получающих часть его в натуре.В случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п. ), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно. Это же правило применяется и в тех случаях, когда плательщик не работает. Сумму устанавливает суд, в райцентре эта сумма равна 130 000 руб. на одного ребенка, в обл.центре и столице сумма должна быть выше. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 13.06.2007 в 15:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 11:54

Какой тогда размер выплат алиментов и на каких условиях должен выплачивать один из родителей, если: решение исполнительного листа о взыскании алиментов вынесено в Бресте и плательщик алиментов находится вне Бреста (проживает в Витебске), т.е. каким образом он должен предоставлять судебному исполнителю корешок об уплате алиментов. И какова минимальная сумма алиментов, если плательщик не работает, для Витебска и г. Бреста?

Агеенко Анна :: Брест


  Ответов: 1

Исполнительный лист направляется для исполнения по месту жительства обязанного лица, т.е. в Витебск. А там судебный исполнитель либо направит исполнителю лист по его месту работы (если плательщик трудоустроится) и будет получать отчеты из бухгалтерии, либо будет ежемесячно вызывать его (плательщика) к себе и требовать уплаты алиментов либо документа, подтверждающего, что алименты уплачены, заодно и сумму проверит. Установленные размеры алиментов для неработающих не помню, смотреть далеко, возможно, коллеги уточнят. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.12.2008 в 12:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 12:49

Дело в том что исполнительный лист был вынесен в Бресте, пристав, кот. эти занимается тоже в Бресте, т.к. на момент вынесения судебного решения плательщик находился в Бресте, исполнительный лист подали через год, к тому моменту когда уже жил в Витебске, а пристав все равно почему то Брестский ...

Агеенко Анна :: Брест


  Ответов: 1

Вообще-то обязанное лицо должно сообщать судебному исполнителю о перемене места жительства.... Ну да ладно. Можно: а) пожаловаться председателю суда на бездействие суд. исполнителя - почему он не взыскивает алименты ? Не знает, где должник? В розыск, блин, пусть объявляет! Заодно научит должника сообщать о перемене места жительства. б) просто сообщить суд. исполнителю о новом месте жительства должника. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 10.12.2008 в 13:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 13:13

Дело не в том, что он уклоняется, а в том что КАК предоставлять ему отчеты судебному приставу об уплате, может ли он сам пойти к приставам по Витебску, и через них направлять эти отчеты, или должно быть решение суда?

Агеенко Анна :: Брест


  Ответов: 1

См. выше: ОН обязан был сообщить судебному исполнителю о том, что переезжает в Витебск (в Могилев, дер. Гадюкино, и т. д., т.е. о перемене места жительства). Таким образом, как говорится, лучше позже, чем никому: пусть немедленно сообщает судебному исполнителю, у которого находится исп. производство, о том, куда он переехал. А суд. исполнитель сам уже перешлет производство в Витебск. P.S. Во всей Беларуси нет ни одного живого судебного пристава. Зато есть служба судебных исполнителей (это к вопросу о назывании вещей своими именами). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 17:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9023





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
400 ответов
68 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
376 ответов
2987 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
205 ответов
1155 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
154 ответов
82 благодарностей
5. просто адвокат
119 ответов
432 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
65 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
61 ответов
881 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
25 ответов
2853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1010)






Вопросы, на которые поступил ответ:

276867Ирина24.01.18 в 14:55
276869Ирина24.01.18 в 14:55
277655Веренич Ната...24.01.18 в 14:49
277656Паршуто Алек...24.01.18 в 14:47
277660Зантович Над...24.01.18 в 14:45
277439Вандера Тать...24.01.18 в 14:41
277654Дмитрий Игна...24.01.18 в 14:08
274531Пишкова Анна24.01.18 в 13:53
277089Кохнюк Светл...24.01.18 в 13:51
277607РЫШКЕЛЬ НАТА...24.01.18 в 13:50












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы