Вопрос № 9023 Опубликовано 13.06.2007 в 09:42

Здравствуйте, скажите пожалуйста, в каком размере должен выплачивать алименты неработающий супруг? И можно ли подать на алименты, состоя в браке?

Юлия :: Минск

  Ответов: 2

По общему правилу алименты выплачиваются в размере 25 % на одного ребенка. Алименты можно взыскать как состоя в браке, так и не состоя.  

Stepanovich Petr :: 13.06.2007 в 12:41

Кодекс Республики Беларусь о браке и семье, статья 94. Взыскание алиментов на детей с родителей, имеющих нерегулярный заработок и (или) доход или получающих часть его в натуре.В случаях, когда родители, обязанные уплачивать алименты, имеют нерегулярный заработок и (или) доход или получают его часть в натуре (лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью, члены крестьянского (фермерского) хозяйства и т.п. ), а также в других случаях, когда взыскание алиментов в установленном статьей 92 настоящего Кодекса размере невозможно или затруднительно, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме или в сумме, соответствующей определенному количеству базовых величин, подлежащей выплате ежемесячно. Это же правило применяется и в тех случаях, когда плательщик не работает. Сумму устанавливает суд, в райцентре эта сумма равна 130 000 руб. на одного ребенка, в обл.центре и столице сумма должна быть выше.  

Сергей Магонов :: 13.06.2007 в 15:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 11:54

Какой тогда размер выплат алиментов и на каких условиях должен выплачивать один из родителей, если: решение исполнительного листа о взыскании алиментов вынесено в Бресте и плательщик алиментов находится вне Бреста (проживает в Витебске), т.е. каким образом он должен предоставлять судебному исполнителю корешок об уплате алиментов. И какова минимальная сумма алиментов, если плательщик не работает, для Витебска и г. Бреста?

Агеенко Анна :: Брест

  Ответов: 1

Исполнительный лист направляется для исполнения по месту жительства обязанного лица, т.е. в Витебск. А там судебный исполнитель либо направит исполнителю лист по его месту работы (если плательщик трудоустроится) и будет получать отчеты из бухгалтерии, либо будет ежемесячно вызывать его (плательщика) к себе и требовать уплаты алиментов либо документа, подтверждающего, что алименты уплачены, заодно и сумму проверит. Установленные размеры алиментов для неработающих не помню, смотреть далеко, возможно, коллеги уточнят.  

Сергей Магонов :: 10.12.2008 в 12:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 12:49

Дело в том что исполнительный лист был вынесен в Бресте, пристав, кот. эти занимается тоже в Бресте, т.к. на момент вынесения судебного решения плательщик находился в Бресте, исполнительный лист подали через год, к тому моменту когда уже жил в Витебске, а пристав все равно почему то Брестский ...

Агеенко Анна :: Брест

  Ответов: 1

Вообще-то обязанное лицо должно сообщать судебному исполнителю о перемене места жительства.... Ну да ладно. Можно: а) пожаловаться председателю суда на бездействие суд. исполнителя - почему он не взыскивает алименты ? Не знает, где должник? В розыск, блин, пусть объявляет! Заодно научит должника сообщать о перемене места жительства. б) просто сообщить суд. исполнителю о новом месте жительства должника.  

Сергей Магонов :: 10.12.2008 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.12.2008 в 13:13

Дело не в том, что он уклоняется, а в том что КАК предоставлять ему отчеты судебному приставу об уплате, может ли он сам пойти к приставам по Витебску, и через них направлять эти отчеты, или должно быть решение суда?

Агеенко Анна :: Брест

  Ответов: 1

См. выше: ОН обязан был сообщить судебному исполнителю о том, что переезжает в Витебск (в Могилев, дер. Гадюкино, и т. д., т.е. о перемене места жительства). Таким образом, как говорится, лучше позже, чем никому: пусть немедленно сообщает судебному исполнителю, у которого находится исп. производство, о том, куда он переехал. А суд. исполнитель сам уже перешлет производство в Витебск. P.S. Во всей Беларуси нет ни одного живого судебного пристава. Зато есть служба судебных исполнителей (это к вопросу о назывании вещей своими именами).  

Сергей Магонов :: 15.12.2008 в 17:20