Вопрос № 89966 Опубликовано 19.08.2010 в 21:51

Как выписать человека?

Добрый вечер!Проблема такого характера. Мои родители, оба пенсионера, проживают в 4-комнатной неприватизированной квартире, квартира оформлена на отца. Кроме них там прописаны мой брат (35 лет), я (дочь), мои муж и ребенок. Брат по сути законченный алкоголик, не работает, пьет. Жизни родителям нет никакой (я со своей семьей живу на съемной квартире), разговаривать с ним и взывать к его сознанию бесполезно. Все в отчаянии. Родителей жаль до невозможности.Подскажите, пожалуйста, как можно его выписать или разменять квартиру, учитывая, что она государственная? Насколько я помню, что человека без его согласия выписать нельзя, верно? Что с ним самим сделать можно? Добровольно лечиться, как я понимаю, он не собирается, врёт постоянно, увиливает, в редкие моменты непьянства общаться с ним тоже неэффективно. Как можно лечить таких людей принудительно по закону?Какие тут вообще могут быть решения проблемы? Заранее спасибо за рассмотрение моего вопроса.

Грустная :: Минск

Ключевые слова: выписать без согласия, квартира, размен

  Ответов: 1

Вариант 1. Вызываете несколько раз участкового в моменты пьянства брака и пишите заявление о привлечении брата к административной ответственности. И "работаете" над тем, чтобы брата отправить в ЛТП. Процедура здесь http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000104.Вариант 2. Вы также три и более раз привлекаете брата к административной ответственности за совершение правонарушений в состоянии алкогольного опьянения. А затем обращаетесь с иском в суд о выселении брата по ст.39 Жилищного кодекса Республики Беларусь за невозможностью совместного проживания. Так поступить Вы можете именно потому, что квартира неприватизирована. При первом рассмотрении дела его скорее всего не выселят, а предупредят на будущее, что в случае еще хоть одного привода в милицию его выселят. Если всего этого ему не хватит для того, чтобы образумиться, то Вы вновь привлекаете его к административной ответственности и обращаетесь с иском в суд о выселении за невозможностью совместного проживания. И тогда его скорее всего выселят.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 19.08.2010 в 22:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.08.2010 в 21:27

Екатерина, спасибо за Ваше внимание к моему вопросу.Уточнить хочу следущее -- не могли бы Вы дать ссылку на точное описание процедуры оформления в ЛТП? Ваша ссылка, к сожалению, не открывается.В течение какого временного периода по сути можно решить вопрос с выселением при неизменности теперешней ситуации?Заранее спасибо.

Грустная :: Минск

  Ответов: 1

http://www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H11000104  

Дмитрий :: 21.08.2010 в 12:20