Вопрос № 89777 Опубликовано 18.08.2010 в 11:06

Имею ли я право на субсидию как "молодая семья" и как выяснить ее размер?

Добрый день! ПОМОГИТЕ разобраться: с 2006 года состою на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по основанию "Молодая семья". Меня (2 сыновей и мужа = 4 чел.)включили в состав ЖСПК на строительство 3-х комнатной квартиры (общей площадью 80,49 м2) в монолитно-каркасном доме. При этом у меня есть доля в приватизированной квартире моих родителей(0,36 от 46,3 м2 общей площади), с которыми я совместно проживаю. Состав семьи = 4 чел. Переданы документы на льготный (5% ,20 лет) кредит в АСБ Беларусбанк. Мой муж в исполкоме г. Барановичи состоял на учете нуждающихся с 1999 года по двум основаниям - молодая семья и ветхое жилье, но его сняли с учета нуждающихся 6 августа 2010 г, чтобы включить в состав семьи здесь при строительстве квартиры, работаем и проживаем в Солигорске.1. В каком размере сейчас кредитуют - 90% или 100% от стоимости за 1м2???2. Сколько метров мне нужно оплатить своими деньгами?3. Имею ли я право на субсидию как "молодая семья" и как выяснить ее размер (читала Указ 185, но сама не разобралась)?4. Как влияют отделочные работы на % кредитования??? Если от них принято решение отказаться?5. Могу ли продать (подарить) свою долю маме и как это влияет на размер кредитуемой площади, если эти деньги пойдут на погашение стоимости строящейся квартиры?СПАСИБО

Ковалькова Юлия :: Солигорск

Ключевые слова: одновременно получение льготного кредита и субсидии на строительство жилья для нуждающихся и состоящих на учете

  Ответов: 1

1. Кредитуют 100% от 80 м2 (по 20 м" на человека) за вычетом КТПК (коэффициент типовых потребительских качеств) и минус количество метров, находящихся в собственности в этом же населенном пункте = сумма льготного кредита 2. см. п. 1, считайте сами 3. Не имеете 4. Отделочные работы входят в стоимость м2 (вроде бы сейчас если дом строится с господдержкой от отделки отказаться нельзя), на % не влияют. 5. Можете делать что угодно, но на эти метры вам льготный кредит не выделят  

Дмитрий :: 18.08.2010 в 11:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 11:05

Пожалуйста, разъясните подробнее механизм выделения субсидии (одновременно с льготным кредитом), текст основного вопроса №89777. Спасибо

Ковалькова Юлия :: Солигорск

  Ответов: 1

Ни вижу оснований для начисления субсидии.  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 11:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.08.2010 в 16:27

2 детей в возрасте до 14 лет, молодая семья - в тексте Указа 185 содержится основание - молодая семья, речь идет о таком статусе при постановке на учет

Ковалькова Юлия :: Солигорск

  Ответов: 1

Обратитесь в исполком по месту постановки на очередь, при наличии у исполкома денежных средств может что-нибудь и получите  

Дмитрий :: 23.08.2010 в 18:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.09.2010 в 14:40

После письменного отказа в субсидировании по причине отсутствия средств в местном бюджете, КУДА еще я могу обратиться для выделения субсидии?кредитная линия открыта, дом сдается в декабре 2010г(см. основной вопрос 89777), СПАСИБО

Ковалькова Юлия :: Солигорск

  Ответов: 1

Никуда. Субсидии предоставляются местными исполнительными и распорядительными органами в пределах бюджетных средств, предусмотренных на эти цели. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C20200555  

Дмитрий :: 21.09.2010 в 15:11